Автор Тема: Капець Оріхову  (Прочитано 28561 раз)

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Re: Капець Оріхову
« Ответ #30 : Июля 01, 2008, 11:42:26 »
  Ця стаття для тих оріховців які мріють про шаленні гроші які отримає ваш край від ГЗК. Не мрійте всі ваші бабки залишуться закордоном на рахунках власників  завода "Донецксталь".


Юрий ГЛУХОВ

Факты, которые высокопоставленные госчиновники-экономисты посчитали возможным обнародовать только после окончания выборов, не оставляют двух мнений: предкризисная ситуация в Украине закончилась. Начался настоящий экономический кризис!

«Риск невыполнения бюджета оценивается нами в 700 млн. грн. за март. По кварталу - 300 млн. То есть, основной спад произошел в марте этого года. Причем по налогу на прибыль мы оцениваем невыполнение в 1 млрд. грн. а по рентной плате за нефтегазовый конденсат примерно в 270 млн. грн.», - сказал в среду министр финансов Виктор Пинзеник.

По данным Минфина, 12 областей в марте снизили показатели по поступлениям в бюджет по сравнению с прошлым годом. Особенно Донецкая область, сократившая этот показатель в три раза, в том числе по налогу на прибыль - в шесть раз. При этом глава главного финансового ведомства страны сообщил, что бюджет за март будет выполнен лишь на 77%. По его словам, если Гостаможслужба Украины перевыполняет план, выполняя бюджет за март на 93%, то Государственная налоговая администрация Украины с заданием не справляется. Выполнение бюджета составляет всего 65%.

Что же происходит в экономике Украины в течение последних месяцев? Глава Государственной налоговой администрации Александр Киреев связывает снижение поступлений в бюджет в первом квартале с активизацией выведения средств за рубеж через оффшорные схемы. «У нас есть вопрос, почему так ухудшились показатели. Один из факторов - выведение средств через такие схемы», - сказал он. Глава Государственной налоговой администрации перечислил оффшорные зоны, на которые приходится наибольший процент расчетов. По словам Киреева, лидируют Британские Виргинские острова - 51,6% расчетов, затем следует Кипр - 17,2%, остров Мэн - 9,7%, Сент-Китс и Невис - 7,3%, Белиз - 4%, Сейшельские острова - 3%, Панама - 1,8%, Багамские острова - 1,8%, Сент-Винсент и Гренадины - 1,6%. «Вот это такие серьезные наши экспортные партнеры, откуда поступают к нам средства», - сказал Киреев. Он также отметил, что объем расчетов из оффшорных зон за 2005 год составил 20 млрд. грн.

Господин Пинзеник рассказал чуть конкретней, кто у нас активно использует такие схемы. Из его слов следует, что через оффшорные зоны осуществляется 41% украинского экспорта. Доля продукции, проходящей через офшоры, в частности составляет: у Мариупольского металлургического комбината им.Ильича - 13%, Индустриального союза Донбасса - 63%, Алчевского металлургического комбината - 63%, Днепровского металлургического комбината - 70%, металлургического завода "Донецксталь" - 61%, ОАО Днепропетровского металлургического завода им.Петровского - 74%, Запорожского алюминиевого комбината - 82%, Южного горно-обогатительного комбината - 69%, Побужского ферроникелевого комбината - почти 100%, «Крымского титана» - 43%, Никопольского завода нержавеющих труб - 47%, коксохимический завод «Алчевсккокс» - 75%, футбольного клуба «Днипро» - 83%, ЗАО «Юнипласт» - 100%, Марганецкого горно-обогатительного комбината - 100%, ЗАО «Ильичсталь» - 100%, ОАО «Сухая балка» - 30%, ООО «Юви» - 41%. По предварительным оценкам министерства финансов, потери госбюджета от оффшорных схем продажи украинской продукции за счет занижения реальной цены составила в первом квартале 2,5 млрд. грн.

Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Re: Капець Оріхову
« Ответ #31 : Июля 10, 2008, 12:52:37 »
По базарі   літають плітки про бешені зарплати шахтарів, а нажаль, як не прикро це копійки >:(



В Кривом Роге бастуют шахтеры
MIGnews.com.ua

9 июля начали забастовку работники шахты имени Ленина в Кривом Роге. Об этом сообщает Конфедерация свободных профсоюзов Украины.

65 горняков остаются под землей, отказываясь подняться на поверхность до выполнению требований по увеличению заработной платы, сообщает УНИАН. Зарплата бастующих в среднем составляет 2 тысячи 200 гривен, что крайне мало для шахтеров-подземщиков.

В связи с этими событиями председатель Конфедерации свободных профсоюзов Украины выступил на радио "Свобода" в 19:30.
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Re: Капець Оріхову
« Ответ #32 : Июля 29, 2008, 14:19:03 »
Как сократить расстояние между природой и человеком?
[13:45 29 июля 2008 г.] [ День, №132, вторник, 29 июля 2008 ]

Будущее нашей окружающей среды зависит от нас: начинать нужно с себя.

“Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты”. Однако не только люди, с которыми мы поддерживаем тесные отношения, могут нас характеризовать. Практически все, что окружает нас в повседневной жизни, может многое о нас же и сказать. ХХI столетие вносит свои кардинальные изменения в стандарты общения: информативно-коммуникативные технологии развиваются быстрее, чем рядовой гражданин успевает усвоить достижения прогресса. Но, “прячась” друг от друга в реальной жизни, создавая себе выверенный, идеальный цифровой образ, строя сегодняшний день и будущее в формате “нулей” и “единичек” и мечтая о жизни в европейском сообществе, по европейским же стандартам, меняемся ли мы сами?

Расстояние между природой и человеком увеличивается

Почти каждый раз, проезжая по мосту над легендарной киевской речкой Лыбидь, я поневоле задумываюсь над всем тем, что происходит вокруг меня. Мне посчастливилось жить на стыке не только веков, но и тысячелетий. Я собственными глазами наблюдаю переход моей родной страны от существования в тоталитарном “плановом” режиме к капиталистическим рыночным отношениям, захватившим ее в водоворот лишений и испытаний. То, что когда-то называлось речкой Лыбидь, в среднем и нижнем течении теперь представляет собой зажатый в искусственное бетонное русло поток воды, который пытается бурлить только после обильного дождя. В отличие от Украины, которую выбросило в бурное капиталистическое море, у этой речки теперь выбор не слишком большой: ее путь определен, утвержден и укреплен человеком. Тиски научно-технического прогресса постепенно зажимают не только ее, но и ее сестер — большое количество маленьких и не очень речек всей Украины. Хотя сжимают эти тиски не только речки — в природе все взаимосвязано, и человеческая деятельность ничего не обходит стороной... Каких-нибудь тысячу лет назад именно реки (Лыбидь, Днепр, Дунай — перечень можете дополнять сами) указывали человеку, где ему стоит поселяться, жить, вести свое хозяйство. Теперь человек, достаточно взяв от матушки-природы ради своего блага и могущества, самочинно решает, куда течь рекам, где расти лесам и куда мигрировать (а чаще всего — не мигрировать) зверям. Конечно, мы не можем пока что заставить реку течь в обратном направлении, но достаточно поиздеваться над ее природным режимом мы способны. О чем это говорит? О том, что человек с природой постепенно меняются местами, и теперь именно на наши плечи ложится ответственность за все происходящее на планете.

Человек по своей натуре является потребителем и ради собственного комфорта способен на что угодно. Большинство из нас — довольно привередливые особы, которые очень быстро забывают, как жилось совсем недавно без сотовой связи (или без связи вообще), телевидения, централизованного отопления и тому подобное. Конечно, в большей степени это касается городских жителей, которые больше всего оторваны от природы. Но уже сегодня в селах живет всего лишь треть украинского населения, и средний возраст этой трети вынуждает признавать неутешительные реалии: наши села вымирают катастрофически быстро. Через каких-то 20—30 лет абсолютное большинство наших граждан будет жить в городах и поселках городского типа. Хорошо это или плохо — судить трудно, но тот факт, что психологическое расстояние между человеком и природой будет увеличиваться, очевиден. Причем оторванность от природы не свойственна нашей ментальности: уже сегодня более-менее состоятельные городские жители меняют квартиры в урбанистических многоэтажках на загородные дома при первом удобном случае. Это уже другое дело, что ради места под эти дома часто вырубаются редкие лесные насаждения и застраиваются природоохранные береговые полосы.

“Плохая экология” =“плохая власть”. А люди?

Среди многочисленных жалоб наших людей на сложную жизнь в постсоветских условиях наряду с отсутствием достойной оплаты труда и беспределом политиков и чиновников не последнее место занимают почти перманентные сетования общества на “плохую экологию”. Хотя сама нелепость этого словосочетания уже не вызывает у специалистов даже улыбки, но его распространенность поражает. На мой взгляд, недоверие людей к власти в вопросах охраны окружающей среды связано, в первую очередь, со свежими воспоминаниями о событиях апреля-мая 1986, когда власть так “кинула” собственный народ, что даже не хочется об этом и вспоминать. Поэтому нетрудно спрогнозировать реакцию рядовых граждан на заявления власть имущих об “абсолютной безопасности” граждан, за шаг от жилья которых строят хранилище для утилизации техногенных отходов, или заверения кого-либо относительно безопасности желтого фосфора, дезактивированных радионуклидов или бог знает еще чего. Жители Киева и области уже привыкли к ежегодным слухам об очередной аварии на ЧАЭС, которые распространялись с неслыханной быстротой и легкостью, обрастая шокирующими подробностями, даже до времен широкого привлечения населения к web-сети. В массовом воображении народа существует “плохая экология” и не менее “плохая” власть, которая скрывает реальное положение вещей. Самое плохое в этой ситуации то, что с каждым годом эти представления становятся все ближе к реальности.

Как человек, который родился во время перестройки и советской действительности практически не помнит, я теперь с ужасом наблюдаю за приобретенным нашим народом в прошлом столетии чувством “коллективной безответственности”. Все то, что коммунизм (или развитой социализм) пытался поднести как всенародную собственность, в представлении того же народа становилось ничьим, а следовательно, отношение к нему формировалось соответствующее. И если до революции 1917 года боялись Бога, до перестройки 1985—1991 годов боялись коммунистических силовых структур, то с наступлением “дикой” демократии бояться стало нечего. И даже при таком положении вещей за “плохую экологию” до сих пор несет ответственность только “плохая власть”, которая успевает насорить во всех углах самого большого по площади полностью европейского государства. Уже много было сказано о том, что гражданское общество, являющееся залогом цивилизованного развития государства, невозможно перестроить сверху. В олигократическом государстве власть имущие, наоборот, совершенно не заинтересованы в появлении этого гражданского общества, которое будет мешать их личным интересам. Возможно, идея такой стихийной консолидации народа выглядела бы утопической, если бы не некоторые примеры, наиболее ярким из которых я считаю поведение национально сознательных граждан во время оранжевой революции 2004 года. Ощущение того единства, которое царило в Киеве в конце 2004 года, заставляет верить в наш народ.

Убежден, что, спросив у подавляющего большинстве наших граждан, хотят ли они начать предпринимать действенные шаги на пути к улучшению состояния окружающей среды, получим положительный ответ. Но, к сожалению, не все чувствуют личную ответственность перед своими потомками за прозрачное небо, зеленую траву и чистую воду (“А что я могу сделать? Все же мусорят...”). Возможно, нам не хватает выдающихся авторитетов, людей, которых можно было бы назвать совестью нации? Именно они должны были бы выступить инициаторами изменений в общественном мнении. Эти люди есть, они не безразличны к будущему Родины, но донести свою мысль до общества трудновато: дорога на общенациональные каналы телевидения в “прайм-тайм” им закрыта. Вопросы культуры, в том числе и культуры отношения к природе, актуальны только в сытом обществе. Но кое-что можно изменить и без значительных капиталовложений. Например, перестать мусорить на каждом шагу. Потому что гостей будущего чемпионата Европы по футболу Евро-2012 так хотелось бы поразить гостеприимством, опрятностью и живописной природой...

Михаил ЗАКОРЧЕВСКИЙ
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Re: Капець Оріхову
« Ответ #33 : Декабря 31, 2009, 16:47:04 »
Мир достаточно велик, чтобы удовлетворить
нужды каждого человека,
но слишком мал, чтобы удовлетворить
людскую жадность.
Махатма Ганди
Состояние экологии земли за последнее столетие резко ухудшилось из-за хищнического разграбления человеком её природных ресурсов. Люди, словно стая саранчи, перемещаются с места на место, уничтожая природные богатства, разрушая уникальные исторические и природные памятники, оставляя после себя не пригодную для жизни пустыню. В последнее время значительно участились случаи выдачи разрешений на промышленную разработку полезных ископаемых. Например, в 2007 году, тогдашний министр Министерства охраны окружающей природной среды Василий Джарты весьма активно распродавал лицензии на недропользование. Безусловно, путем реализации лицензий государство выручает определенные суммы, но, с другой стороны, насколько разумной является такая поспешность в распродаже невозобновимых полезных ископаемых, которые являются собственностью украинского народа? И, заметьте, не только ныне живущих украинцев, но и тех, еще не родившихся. До сих пор человек так и не научился видеть дальше собственного носа, ценить природные ресурсы планеты, продолжая ставить на первое место вопросы повышения собственного благосостояния.

В 16 километрах от Орехова расположено Васиновское месторождение железистых кварцитов, являющееся элементом Гуляйпольского рудного поля. Здесь, на площади около 1000 га хотят возвести промышленную площадку Васиновского горно-обогатительного комбината (ГОКа), который якобы будет удовлетворять потребности металлургических комбинатов Украины. Термин «обогащение» имеет несколько значений. «Обогащение» техническое подразумевает собой совокупность процессов первичной обработки минерального сырья для получения технически ценного, или пригодного для дальнейшей технической, химической, или металлургической обработки продукта. В повседневном значении «обогащение» звучит как увеличение доходов физического или юридического лица. Возникает вопрос: кого будет обогащать этот комбинат? Руду, или очередных представителей частных структур? О том, какие последствия для экологии будет иметь строительство комбината, чиновники не говорят. В структуру комбината должны войти: рудники подземной выработки руды, измельчительно-обогатительная фабрика, шлакохранилище, железнодорожная ветвь для транспортировки продукции и доставки необходимых материалов. Забор воды на нужды комбината предполагается производить в Каховском водохранилище. Куда при этом будут «уходить» отработанные шахтные воды – умалчивают. Т.о., окружающей среде будет нанесён непоправимый урон. Во-первых, разрушение и безвозвратное уничтожение уникального природного комплекса, уничтожение флоры и фауны на разрабатываемой территории, загрязнение, в том числе и радиоактивное, близлежащих земель. Во-вторых, риск оседания почвы из-за выбора подземных пород. В-третьих, загрязнение поверхностных и грунтовых вод, а так же акватории Каховского водохранилища отработанными сточными водами комбината.

Чтобы предотвратить возникающие вопросы экологической безопасности, местному населению были расписаны все «достоинства» будущего ГОКа. Обеспечение района питьевой водой (из совместного с заводом трубопровода!), появления большого количества новых рабочих мест (5 – 7,5 тыс.), за счёт развития предприятия. Обеспечение населения общественным транспортом – проведение в районе трамвайных или троллейбусных линий. Притом, что на строительство только одной тяговой подстанции троллейбуса необходимо выложить от 5 млн. гривен! Плюс установка опор и проведение контактного провода. Для трамвая – прокладка рельсового полотна.

В 2004 году ООО «Индустриальная группа – Магнетит» получила специальное разрешение на разработку Гуляйпольского месторождения, но так и не начала проведения работ. «Магнетит» тогда столкнулся с серьёзной проблемой – сопротивлением местного населения. Сейчас «Магнетит» зарегистрирован в Орехове, а лицензия на разработку Гуляйпольского месторождения у них изъята. Но главный инженер ООО «Магнетит» Валерий Грибов не теряет надежд на разработку гуляйпольской руды, которую планирует начать через несколько лет. Интересный факт: учредителем ООО «Индустриальной группы – Магнетит» является завод «Донецксталь». По словам Валерия Грибова, завод является самостоятельной, неполитизированной структурой. И никто из громких политических деятелей не прикладывал к нему свою руку. Только вот что делает донецкое предприятие на запорожской земле – остаётся загадкой. Запорожье и так кишит гигантами металлургической индустрии, готовыми «вгрызаться» в почву для получения дешевого сырья. Донетчанам, как видно, тоже захотелось откусить солидный кусок от Запорожского края. Донецк шахтами застроили, значит можно и другие регионы уничтожать. Здесь, по всей видимости, срабатывает принцип «Не моё, не жалко». Почему жители Запорожского края должны мириться с захватом их территорий?

Представители местных органов самоуправления Ореховского района, весьма лояльно настроенные в отношении предполагаемой разработки руды на их территории, о будущем не задумываются. Их интересует конкретный отрезок времени – «здесь и сейчас». Наивная уверенность представителей власти в том, что посредством строительства ГОКа в район потекут полноводные денежные потоки, удивляет. Ведь всем известно, что «Кодексом о недрах» абсолютно не предусмотрены отчисления непосредственно в тот регион, где происходит добыча и наносится вред населению и природе. Максимум, на что может рассчитывать местное население, к тому же только те жители, места проживания которых оказались в границах разработок, так это на возмещение денежного ущерба за жилища, которые попали под снос, и земельные паи, оказавшиеся на территории строительства комбината. Остальные же жители будут иметь совершенно бесплатно весь «букет» экологических последствий данного проекта: загрязнение почвы и, соответственно, продуктов питания, радиоактивное загрязнение территории, уменьшение площади сельхозземель, увеличение числа хронических, в т.ч. аллергических и раковых, заболеваний, снижение уровня рождаемости и продолжительности жизни.

Весьма негативная тенденция экспорта сырья (сырой руды), а не готовой продукции, еще более ставит под сомнение рентабельность отработки и поступления достаточной суммы денег на восстановление окружающей среды и здоровья населения. Эти затраты не смогут покрыть даже большое количество рабочих мест.

К настоящему времени буровые установки, стоявшие на пшеничном поле Ореховского района, сняты. В земле, как зияющие раны, остались их «следы», заполненные разнообразным мусором: старыми автомобильными покрышками, кусками ржавого железа, бытовым мусором… По такому началу присутствия человека «разумного» на этих землях можно судить о том, что же ждет этот край в будущем.

Екатерина Стрижевская.
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.