Автор Тема: В Париже скончался знаменитый дизайнер и модельер Ив Сен-Лоран  (Прочитано 5181 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Французский дизайнер и модельер Ив Сен-Лоран умер вечером в воскресенье, 1 июня, в Париже в возрасте 71 года.

Причина смерти пока не уточняется. По некоторым данным, в последние несколько лет Ив Сен-Лоран был болен.

Как сообщили в фонде Пьер Берж - Сен-Лоран, смерть наступила в 23:10 по парижскому времени (00:10 понедельника по киевскому).

Как сообщалось, 1 ноября 2002 года в Париже закрылся один из самых престижных домов высокой моды - дом Ив Сен-Лорана. Причина - уход со сцены самого мэтра. Прощаясь с коллегами, Ив Сен-Лоран сказал, что кладет конец долгому роману с модой, который длился более 40 лет. Вместе Ив Сен-Лораном из моды уходит целая эпоха.

В последние годы 66-летнего кутюрье стало подводить здоровье, и в январе 2002 года он объявил, что отправляется на покой.

В 1961 году, когда молодой тогда Ив Сен-Лоран основал свою фирму, его представления о дизайне одежды для богатых потрясли видавшую виды публику. Ив Сен-Лоран увековечил свое имя тем, что первым одел женщину в стилизованный мужской костюм.

Ив Сен-Лоран родился в 1936 году в Алжире, когда тот был еще французской колонией. Он так увлекся дизайном одежды, что, когда ему было всего 17, на него обратил внимание журнал Вог. Через год он попал на работу к Кристиану Диору, а еще через три года унаследовал его дом моды. Вернувшись из армии, Ив Сен-Лоран решил создать собственное дело.

Последней работой Ива Сен-Лорана стал черный шерстяной жакет с золотой вышивкой - обновленная версия жакета, созданного им для осенне-зимней коллекции 1985/86 годов. Эта работа была подарена мэтром его другу и музе, французской актрисе Катрин Денев.

Источник: http://korrespondent.net/showbiz/480232 (по материалам: Эхо Москвы, Lenta.ru, РИА Новости)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»