Автор Тема: Киевские небоскребы  (Прочитано 4758 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Киевские небоскребы
« : Января 10, 2013, 06:10:36 »


Нашу столицу также не обошла волна «небоскребомании». Все большее количество людей хочет жить и работать в Киеве, а места для возведения необходимых квадратных метров становиться все меньше. CultKiev узнал как и где планируют возводить гиганты-здания.

 

О значении, происхождение слова «небоскреб»:
 

Небоскреб – слово английского происхождения, которое изначально означало самый высокий парус на корабле. Сегодня небоскреб это многоэтажное высотное здание, предназначенное для размещения жилых и не жилых помещений в высоту более 100 метров или более чем 20 этажей, в Европе и Америке этот показатель на 50 метров выше. А те высотки, которые более 300 метров в высоту считаются сверхвысоким зданием-небоскребом.

 

Благодаря происхождению и значению слова небоскреб, первые «высотки» нарекались именем «Парус», один из которых стоит в Киеве.

 

ИСТОРИЯ ПОЯВЛЕНИЯ НЕБОСКРЕБОВ
 

Считается, что именно США стали первой родиной небоскребов. Строительство «высоток» началось в 80-х годах 19 века, после изобретения строительства при использовании стальных каркасов и изобретения лифтов. «Толчком» к строительству небоскребов стала необходимость дополнительной жилой площади в крупных мегаполисах, которую не могла вместить территория городов.

 

Первый небоскреб построили в Чикаго в 1885 году для страховой компании, он получил название Home Insurance Building. Архитектором выступил – Вильям Ле Барон Дженни, который первым предложил каркасное строительство внешних стен. Изначально он был 42 метра в высоту (10 этажей), позже надстроили еще два этажа, которые добавили 12,9 метров этому «громиле». Это здание «прожило» до 1931 года. Еще один претендент на звание первой «высотки» является башня Уэйнрайта построенная в 1891 году в Сент-Луисе. 11-ти метровое строение спроектировал архитектор Луис Салливан.

 

Одними из старых знаменитых небоскребов стали Нью-Йоркские Крайслер-билдинг, построенный в 1930 году и 102-х этажный Эмпайр стейт билдинг, который был сооружен в 1930-1931 годах. Крайслер-билдинг является одной из «визитных карточек» мегаполиса.

 

Небоскребы продолжали строиться с ускоренными темпами по всему миру, так к началу 2007 года в мире было воздвигнуто более полутора тысяч небоскребов, при этом, среди них около 40 – сверхвысокие.

 

На сегодняшний день самым высоким зданием мира считается Дубайская башня, высота которой от тротуара и до верхушки шпиля – 828 метров.

 

Стоит отметить, что в мире планируется возвести два высотных здания до 4000 метров. Если проект реализуют, то этими «гигантами» станут Башня Никитина-Травуша и X-Seed 4000.

 


 

«ВЫСОТНЫЙ» КИЕВ: что построено, что планируют

 

 Общепризнанно, что первой «высоткой» Киева является Большая лаврская колокольня, высота которой практически 97 метров, а это как современный 32-х этажный дом.

 

Строительство же первых настоящих небоскребов началось еще при Советах, одним из знаменитых сооружений в Киеве того времени является здание Министерства транспорта.

 

На данный момент в Киеве сооружены такие небоскребы: по два дома на Позняках и Осокорках (высота самого высокого 108 метров), дом по адресу: бульвар Дружбы народов в 34 этажа. Также планируется завершить шесть «высоток» на Троещине и два 33-х этажных жилых здания, которые будут стоять на пересечении Спортивной площади, бульвара Л.Украинки и улицы Мечникова. Все объекты, на которые выдано разрешения на строительство относятся к экспериментальным и подлежат наблюдению. Все здания имеют индивидуальный план с тех.требованиями к строительству. Кроме того, дом по улице Григоренко (Позняки) обладает автономной трехфазной системой электроснабжения и обеспечивает исправность работы коммуникаций.

 

Как говорят эксперты, строительство небоскребов в Киеве находиться в «сыром» состоянии, не хватает нормативно-правовой и документальной базы, которая регулировала бы этот процесс, обеспечивала безопасность. Еще один «камень преткновения» – обеспечение пожарной безопасности, а также мусоропровод и коммуникации. Но потребность в зданиях такого типа существует.

 

Так был разработан документ «Концепция размещения высотных домов и сооружений в г. Киеве до 2020 года», на страницах которой определено, что застройка высотными домами будет проводиться на таких участках: «Корона города», «Киев-Сити», «Ворота города», «Киевские бусы» и акцентные высотные здания.

 

«Короной города» станут «высотки» сооруженные в центре Киева. Здания в 40-70 этажей сформирует своеобразную «корону» вокруг древнего центра города Кия. «Киевские бусы» будут сформированы строениями на территории района Лыбедской площади, Протасова Яра, Севастопольской площади, Шулявки, Дорогожичей, Левобережной, Телички, Позняков, Осокорков, Петровки, Рыбальского полуострова.

 

«Воротами Киева» станут сооружения комплексов гостинично-делового и развлекательного назначения непосредственно у въездов в столицу (Одесское, Житомирское, Броварское направления, Харьковская площадь, Корчеватое и Богатырский проспект). «Киев-Сити» представит собой комплекс из шести зданий по 65-58 этажей, которые возведут на Рыбальском полуострове. Акцентные высотные строения станут размещенные небоскребы в разных районах столицы, которые дадут «новое дыхание» однообразно застроенным районам.
Приветствую участников естественного отбора!