Автор Тема: СРОЧНО! В Украине осуществляется государственный переворот!  (Прочитано 4967 раз)

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
// 21.06.2008 // 11:32 //
СРОЧНО! В Украине осуществляется государственный переворот!
MIGnews.com.ua

Политическая война в украинском политикуме дошла до того, что сегодня начали говорить не только о кризисе и досрочных выборах, но и… государственном перевороте. Да! В Украине осуществляются попытки государственного переворота. С таким сенсационным заявлением выступил председатель Верховного Суда Украины Василий Онопенко. Он подчеркивает, что настойчивые попытки определенных сил нелегитимным способом путем неконституционных изменений развалить действующую систему правосудия под видом внедрения нового судоустройства государства следует расценивать как попытку государственного переворота.

По словам Василия Онопенко, сегодня в Украине фактически повторяется ситуация 2004 года - осуществляется попытка неконституционного увлечения государственной власти путем использования властных полномочий. В 2004 году это делалось в рамках избирательного процесса на президентских выборах путем создания государственной системы фальсификации результатов выборов, теперь - в рамках законодательного процесса в способ так называемого "узаконивания неконституционных и неправовых положений», которые должны составить основу функционирования судебной власти", сообщает пресс-служба ВСУ.

Глава Верховного Суда Украины считает, что грубое "проталкивание" законопроектов о судоустройстве и статусе судей ни по содержанию предлагаемых изменений, ни по способу их реализации не имеют ничего общего с судебной реформой. В действительности у их инициаторов видятся две основных цели: первая - установление тотального контроля над судами и судьями, что будет означать крах такой составляющей государственной власти, как судебная, превращение ее в обслуживающий придаток отдельных личностей и определенных политических сил; вторая - создание "нормативно–правовых" возможностей для неправомерного использования судов в политической борьбе, удовлетворения частных и корпоративных интересов.

Идет речь о "приватизации" государственного правосудия, которое угрожает национальной безопасности Украины, судебной защите конституционных прав и свобод человека и гражданина, функционированию государственной власти на принципах и принципах, определенных Конституцией Украины, заявляет Василий Онопенко.

Особенная опасность нынешней ситуации, отмечает глава ВСУ, заключается в том, что "подчинение" судебной системы происходит под прикрытием Президента Украины: за его подписью появляются письма о поддержке откровенно неконституционных и юридически неприемлемых изменений к закону о судоустройстве, сообщает "Glavnoe". Василий Онопенко выразил предположение, что Президента Украины в очередной раз попробовали подставить его ближайшие советники, которые больше всего заинтересованы в усилении собственного влияния на суды.

В своем заявлении Василий Онопенко призывает Президента Виктора Ющенко, как гаранта Конституции, прав и свобод человека, не допустить очередные попытки реванша "приватизаторов" правосудия, а народных депутатов Украины - занять ответственную государственную позицию и помешать попытке разрушения судебной системы, сообщает пресс-служба Верховного Суда Украины.
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.