Автор Тема: Астрономы впервые получили правильное изображение монстра Вселенной  (Прочитано 3821 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Черные дыры выглядят совсем не так, как представлялось


Черные дыры обычно изображают либо в виде черных пузырей, либо в виде черных воронок. И тем самым как бы иллюстрируют главное свойство этих загадочных объектов - областей в пространстве-времени Вселенной, гравитация в которых столь велика, что они все в себя засасывают - их не может покинуть даже свет.

На самом деле, черные дыры - а точнее их границы, которые называются горизонтами событий, должны выглядеть иначе. Как же?

Правильное изображение черной дыры обнародовал недавно астроном из Университета Калифорнии в Беркли (University of California, Berkeley) Айман Бин Камруддин (Ayman Bin Kamruddin), представив его на 221-й  встрече Американского астрономического общества (221st meeting of the American Astronomical Society).

Изображение было смоделировано на компьютере, но на основе данных, полученных с помощью радиотелескопов.

Камруддин и его коллеги, которые сейчас работают по проекту "Телескоп горизонт событий"  (Event Horizon Telescope),  уверяют,  что со стороны черная дыра должна быть похожа вовсе не на пузырь, а на полумесяц. И именно так выглядела бы черная дыра Стрелец А в центре нашей галактики, если бы удалось подобраться к ней ближе.


 
Правильная черная дыра - это полумесяц Фото: Ayman Bin Kamruddin
Правильная черная дыра - это полумесяц Фото: Ayman Bin Kamruddin

По мнению астрономов из Беркли, полумесяц получается от того, что вокруг черной дыры вращается и светится газовый диск в виде пончика, край которого засасывается внутрь. Сама черная дыра предстает пятном в центральной части полумесяца.

В рамках проекта  "Телескоп горизонт событий"  исследователи будут накапливать данные, полученные с помощью разных  телескопов, имеющихся в распоряжении по всему миру и на орбите Земли, и пользуясь ими, изображать наблюдаемые объекты.
Приветствую участников естественного отбора!