gulaypole.info

Hard & Soft => IT-News => Тема начата: rabbit от Ноября 26, 2008, 10:02:34

Название: Аналитики предсказывают "конец Интернета" в 2012 году
Отправлено: rabbit от Ноября 26, 2008, 10:02:34
Аналитики предсказывают "конец Интернета" в 2012 году

Растущий спрос на интернет-трафик к 2012 году приведет к исчерпанию соответствующих инфраструктурных возможностей Сети, говорится в отчете компании Nemertes Research.

Если аналитики правы, то через несколько лет пользователи начнут замечать, что требовательные к трафику приложения и ресурсы не работают как нужно. Например, ухудшится работа видеосервисов, а также файлообменных сетей.

Авторы исследования утверждают, что нехватка пропускной способности может привести к оттоку пользователей с некоторых сайтов.

Предполагается, что в ближайшие годы будет появляться все больше пользователей, которые перейдут порог по использованию трафика, устанавливаемый все большим числом провайдеров с "безлимитными тарифами". Так, крупный американский провайдер Comcast устанавливает этот "потолок" на уровне 250 гигабайт в месяц. Со временем все больше пользователей будут его достигать и превышать.

Nemertes Research не впервые предсказывает возникновение дефицита пропускной способности Сети. В прошлом году компания выпустила аналогичный отчет, где указывалось, что интернет перестанет удовлетворять спрос на трафик уже в 2010 году. Новый срок появился в результате поправки на условия финансового кризиса.

Стоит отметить, что обычно "конец Интернета" прогнозируется в связи с исчерпанием IP-адресов, которые могут закончиться к 2017 году. Для предотвращения этого координаторы Сети, организация ICANN, начали переход на новые адреса.


http://www.securitylab.ru