Автор Тема: Немного о гордыни.  (Прочитано 19175 раз)

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Немного о гордыни.
« : Августа 13, 2007, 08:39:14 »
Так, некоторые размышления на эту тему. Тема ни к чему никого не обязывает. Но может кто чего интересного найдет и для себя. Лично я для себя нашел. причем немало.

Как распознать в себе гордость?

 «Чтобы понять, ощутить ее, замечай, как ты будешь себя чувствовать, когда окружающие тебя сделают что-либо не по-твоему, вопреки твоей воле. Если в тебе рождается прежде всего не мысль кротко исправить ошибку, другими допущенную, а неудовольствие и гневливость, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если и малейшие неуспехи в твоих делах тебя опечаливают и наводят скуку и тягость, т.ч. и мысль о Промысле Божием, участвующем в делах наших, тебя не веселит, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если ты горяч к собственным нуждам и холоден к нуждам других, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если при виде неблагополучия других, хотя бы то врагов твоих, тебе весело, а при виде неожиданного счастья ближних твоих грустно, то знай, что ты горд и горд глубоко. Если для тебя оскорбительны и скромные замечания о твоих недостатках, а похвалы о небывалых в тебе достоинствах для тебя приятны, восхитительны, то знай, что ты горд и горд глубоко».


Как проходит эта духовная болезнь

Вначале это только занятость собой, почти нормальная, сопровождаемая хорошим настроением переходящим часто в легкомыслие. Человек доволен собой,любит казаться оригинальным, поражать парадоксами, острить; проявляет особые вкусы, капризен в еде. Охотно дает советы и вмешивается по-дружески в чужие дела; невольно обнаруживает свой исключительный интерес к себе такими фразами (перебивая чужую речь): «нет, что я вам расскажу», или «нет, я знаю лучше случай», или «у меня обыкновение...», или «я придерживаюсь правила...».
Одновременно, огромная зависимость от чужого одобрения, в зависимости от которого человек то внезапно расцветает, то вянет и скисает. Но в общем, в этой стадии настроении остается светлым. Этот вид эгоцентризма очень свойственен юности, хотя встречается и в зрелом возрасте.


Является искренняя уверенность в своем превосходстве. Часто это выражается в неудержимом многословии. Ведь что такое болтливость, как, с одной стороны, отсутствие скромности, а с другой - услаждение самим собой. Эгоистическая природа многословия ничуть не уменьшается от того, что это многословие иногда на серьезную тему; гордый человек может толковать о смирении и молчании, прославлять пост, дебатировать вопрос: что выше - добрые дела или молитва.



Уверенность в себе быстро переходит в страсть командования; он посягает на чужую волю (не вынося ни малейшего посягания на свою), распоряжается чужим вниманием, временем, силами, становится нагл и нахален. Свое дело - важно, чужое - пустяки. Он берется за все, во все вмешивается.
На этой стадии настроение гордого портится. В своей агрессивности он, естественно, встречает противодействие и отпор; является раздражительность, упрямство, сварливость; он убежден, что никто его не понимает......
Душа становится темной и холодной, в ней поселяется надменность, презрение, злоба, ненависть.


Полный текст взят отсюда http://www.zavet.ru/novo/duh/007.htm
И один в поле воин, если он знает, что он один.

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #1 : Августа 13, 2007, 20:00:13 »
  Тема дуже цікава, але щоб на цю тему спілкуватися на мою думку треба мати сильний характер уміти визнавати свої недостатки, поважати або розумітитих хто приймає участь в спілкуванні з тобою не дивлячись на те хто він(рокер чи хіппі, віруючий чи атеїст, алкаголік чи неп"ющий і т.п.) Нажаль в наш час коли батькам нема коли займатися вихованням своїх дітей,клята робота без вихідних, бізнес який вимагає максимум віддачі, вимагає бути на чеку бо кокурент так і мріє як тебе обставити, політики які на кожному кроці дурять і душать налогами. В наслідок прогресу зменшується спілкування між людьми, наслідок цього стають замкнуті, людьми оволодівають депресивні стани, зявляється злоба, замкнутість. Це моє бачення проблеми.
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

Nik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +1/-1
  • It is my life
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #2 : Августа 13, 2007, 20:04:58 »
  Тема дуже цікава, але щоб на цю тему спілкуватися на мою думку треба мати сильний характер уміти визнавати свої недостатки, поважати або розумітитих хто приймає участь в спілкуванні з тобою не дивлячись на те хто він(рокер чи хіппі, віруючий чи атеїст, алкаголік чи неп"ющий і т.п.) Нажаль в наш час коли батькам нема коли займатися вихованням своїх дітей,клята робота без вихідних, бізнес який вимагає максимум віддачі, вимагає бути на чеку бо кокурент так і мріє як тебе обставити, політики які на кожному кроці дурять і душать налогами. В наслідок прогресу зменшується спілкування між людьми, наслідок цього стають замкнуті, людьми оволодівають депресивні стани, зявляється злоба, замкнутість. Це моє бачення проблеми.
+1

Nik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +1/-1
  • It is my life
    • Просмотр профиля

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #4 : Августа 13, 2007, 21:43:48 »
  Тема дуже цікава, але щоб на цю тему спілкуватися на мою думку треба мати сильний характер уміти визнавати свої недостатки, поважати або розумітитих хто приймає участь в спілкуванні з тобою не дивлячись на те хто він...
Во первых огромное спасибо тем, кто не стал высмеивать меня за этот пост. Чтобы признать факт своих недостатков публично действительно нужно иметь огромную силу характера. Но в душе. Каждый видет чего он стоит. В этом я уверен.

И один в поле воин, если он знает, что он один.

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #5 : Августа 13, 2007, 22:56:28 »
 Но в душе. Каждый видет чего он стоит. В этом я уверен.
[/quote]
 
   Ні незгоден!!! якби в душі людина знала хто вона чого варта. То все булоб совсім не так в нашому житті смислі на землі. Невже агресивна людина розуміючи, що вона все робить не так як ішші, не пробувала виправити себе....  Звичайно пробувала. А так вона важає, що всі навколо неї роблять все не правильно. Це я тут в ссилках знайшов.

Цитировать
Агрессивность.
   Одной из самых отталкивающих форм поведения человека является агрессивность. ..........Она приносит непоправимый вред отношениям и делает контакт почти невозможным................ Малообразованные, недалекие люди гораздо более агрессивны, чем люди просвещенные....
 
 
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

gulaypole.info

Re: Немного о гордыни.
« Ответ #5 : Августа 13, 2007, 22:56:28 »


gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #6 : Августа 23, 2007, 11:15:16 »
Каждый видет чего он стоит. В этом я уверен.
Позволю себе уточняющий вопрос... что значит "каждый видит чего он стоит"?
Если это самоопределение "своей цены" :) то несомненно... каждый знает себе "цену", но зачастую его знание далеко от объективной истины. Объективной по определению может быть лишь совокупная оценка множества, но не мнение индивида о самом себе. И если уж я упомянул об "объективной истине", то это второе предположение относительно твоего утверждения.
Т.е. "каждый видит чего он стоит", по твоему является самодостаточной оценкой для индивида и не требует от него прислушиваться к мнению окружающих? Или как?

зы. Кстати, есть определенные религиозно-философские воззрения, которые утверждают, что некое Высшее Сознание (или Бог если хотите) создал нас как раз для того, чтобы через нас (нашими глазами, нашими чувствами, нашими ощущениями и переживаниями) познать себя. Т.е. мы есть часть его, отделенная от него с целью самопознания ;)

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #7 : Августа 23, 2007, 11:23:07 »
Каждый видет чего он стоит. В этом я уверен.
Позволю себе уточняющий вопрос... что значит "каждый видит чего он стоит"?


Это именно то и значит. как себе цену не набивай, но в душе всегда знаешь на что ты способен и чего стоишь. Ни более, ни менее. Вот именно это я и имел ввиду.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #8 : Августа 23, 2007, 11:36:35 »
Это именно то и значит. как себе цену не набивай, но в душе всегда знаешь на что ты способен и чего стоишь. Ни более, ни менее. Вот именно это я и имел ввиду.
Тогда я с тобой не согласен... поживи в Москве чуток, узнаешь :) Тут полно "абсолютно средних" индивидов, которые искренне считают, что они типа "особенные" ;) Ну это конечно не только здесь наблюдается, но здесь их просто море! Есть с чем сравнивать... до этого жил и работал в провинции, там люди не в пример скромнее и трезвее в собственных оценках. И работают лучше за меньшие деньги и "пальцы не гнут" про свою непомерную цену  ;D

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #9 : Августа 23, 2007, 12:03:01 »
Тогда я с тобой не согласен...

Бывает. Я даже не удивлен ;)


поживи в Москве чуток, узнаешь :) Тут полно "абсолютно средних" индивидов, которые искренне считают, что они типа "особенные" ;) Ну это конечно не только здесь наблюдается, но здесь их просто море! Есть с чем сравнивать... до этого жил и работал в провинции, там люди не в пример скромнее и трезвее в собственных оценках. И работают лучше за меньшие деньги и "пальцы не гнут" про свою непомерную цену  ;D

Большое спасибо за просветительскую работу. Значит в Москву ни ногой, ни по выделенке ;D

ЗЫ Зато от моего поста вон какая польза.  Все узнали, что ты живешь с Москве. Блин, извени. Без обид :) просто не удержался :)  Без обид же?
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #10 : Августа 23, 2007, 15:36:39 »
ЗЫ Зато от моего поста вон какая польза.  Все узнали, что ты живешь с Москве. Блин, извени. Без обид :) просто не удержался :)  Без обид же?
Какие обиды? Ты о чем?  ;D
Я просто уверен, что многие из нас сами не знают, кем являются и чего стоят ;)
При чем бывает как с + так и с -.

зы. А в Москве я недавно... и не думаю, что задержусь тут надолго.

Nik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +1/-1
  • It is my life
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #11 : Августа 23, 2007, 17:05:41 »
Простую истину
"Поступай с другими так,
как бы ты хотел чтобы поступали с тобой"
все почему-то забыли.
Все происходящее вокруг кажется каким-то шоу
под названием «Я - Козляра»
и все пытаются занять первое место.

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #12 : Августа 27, 2007, 16:11:02 »

Я просто уверен, что многие из нас сами не знают, кем являются и чего стоят ;)


Если в плане самомнения, или самооценки, в обществе то тут я с тобой абсолютно согласен, что зачастую то, что мнешь о себе ты, или я , или кто другой может  не соответствовать общественному мнению, в частности мнению друзей, недругов и т.д. И полностью согласен, что чем больше город, тем больше самомнение у людей. С этим тоже ничего не поделаешь.
Но в  "внутреннем" (душевном) состоянии, тут уж  позволь не согласиться.

Позволю себе пример: Если человеку предлагают админить сервер. К примеру он находится за пределами СНГ. Буржуин жмется на нормальное железо и поскольку через него проходит порядка 100 000 писем в день, выполняется порядка 10 000 запросов в минуту к mySQL"у. иногда он падает в своп, нужно по быринькому еще своп файл добавить и т.д. Основная нагрузка припадает ночью. Задачи: обеспечить его нормальное функционирование, безопасность и безперебойную работу. Опреационка *nix подобная.
Я более чем уверен, что перед работодателем человек сколько угодно может распинаться о том, насколько он крут и т.д. Но внутри он сразу же знает, потянет он это дело, или нет, или потянет, но с чьей то помощью :)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #13 : Августа 27, 2007, 16:11:44 »
Простую истину
"Поступай с другими так,
как бы ты хотел чтобы поступали с тобой"
все почему-то забыли.
Все происходящее вокруг кажется каким-то шоу
под названием «Я - Козляра»
и все пытаются занять первое место.


Блин, золотые слова. 5+
И один в поле воин, если он знает, что он один.

Nik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +1/-1
  • It is my life
    • Просмотр профиля
Re: Немного о гордыни.
« Ответ #14 : Августа 27, 2007, 22:57:28 »
Цитировать
Каждый видет чего он стоит. В этом я уверен.
Позвольте с этим  согласиться и немного нет.
Если вы обратили внимание в своей повседневной жизни на тот факт-
что умный никогда не пытается докаазать что он умный
дурак(извините) постоянно пытается доказать что он не дурак.
Значит каждый видет чего он стоит и ведет себя соответственно.

Но чтобы продолжить обсуждать эту тему нужно, ИМХО,
прочитать Клиффорд Саймак "КИМОН" и "Олимпиада"(автора на вскидку не скажу)