Автор Тема: Чемпіонат України з пожежно-прикладного спорту  (Прочитано 7334 раз)

rescuer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
ГУ МНС України в Запорізькій області запрошує на Чемпіонат України з пожежно-прикладного спорту, який пройде 23-25 червня на базі спортивного комплексу за адресою: м. Запоріжжя, вул. Задніпровська 5А. Початок о 9:00.


 
У програмі Чемпіонату: урочисті шикування, святкова концертна програма, подолання 100-метрової смуги перешкод, підйом по штурмовій драбині, бойове розгортання, підйом по висувній драбині, пожежна естафета.

Пожежно-прикладний спорт – змагання у вправності виконання комплексу вмінь, прийомів, володіння якими є необхідним під час ліквідації різного роду надзвичайних ситуацій. Отримані в процесі тренувань знання та практичні навички стають міцним підґрунтям для подальшого їх втілення у практиці порятунку людей. Адже підйом по штурмовій та висувній драбинах, бойове розгортання, подолання перешкод та інше – це те, чим рятувальникам доводиться займатися на кожному бойовому чергуванні, а нагородою за перемогу в реальному світі стає збережене людське життя.

Пожежно-прикладний спорт розвиває не лише швидкість бігу, але й гостроту мислення, кмітливість, вміння негайно зорієнтуватися в ситуації. Такі змагання знову і знову доводять, що на сторожі суспільного спокою та кожного людського життя в Україні стоять досвідчені та вправні бійці служби порятунку «101».

Інформація надана прес-службою ГУ МНС України в Запорізькій області:
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101

rescuer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
Фоторепортаж: в Запорожье сборная Украины по пожарно-прикладному спорту проходит последнюю подготовку к Чемпионату мира
23.06.2010 12:29

Сегодня, 23 июня, в Запорожье торжественно открылся 18-й Чемпионат Украины по пожарно-прикладному спорту. Для участия в нем в наш город съехались 32 команды со всех областей Украины и вузов МЧС.








(Замминистра МЧС Украины Андрей Бондаренко)

Как рассказал журналистам замминистра МЧС Украины Андрей Бондаренко, который прибыл на Чемпионат, эти соревнования являются генеральной репетицией для сборной Украины, которая через два месяца будет участвовать в Чемпионате мира по пожарно-прикладному спорту.


(Начальник ГУМЧС в Запорожской области Алексей Лепский)

Кстати, как отметил начальник ГУМЧС в Запорожкой области Алексей Лепский, в состав сборной уже входит выходец из Запорожья, ныне курсант Черкасского института пожарной охраны.



(По доброй традиции гостей Чемпионата встречали на запорожской земле хлебом с солью)

-Это последняя репетиция перед Чемпионатом мира, где наша сборная претендует на серебро и золото. Сегодня наши команды покажут свое мастерство в борьбе за драгоценные секунды при спасении жизни человека. Чемпионат проходит в 18-й раз и он уже стал пожарно-прикладным спортом с олимпийскими амбициями. Это спорт смелых людей, для которых повседневный риск при спасении человеческих жизней стал уже привычен. Я хочу пожелать командам безупречного судейства и легких стартов, - сказал заместитель министра МЧС Украины, открывая Чемпионат.

Он отметил, что за последнее время запорожская команда подняла свои позиции в рейтинге подготовленности сразу на два уровня.



Почетное право торжественно поднять флаг Украины предоставили команде из Одессы — победительнице прошлогоднего Чемпионата.





Каждая команда показала себя во всей красе во время торжественного марша по стадиону.



Всех участников благословил епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф. Он отметил, что пожарная служба очень близка к православной церкви.

-Православная служба беспокоится о спасении душ человеческих, а ваша служба — спасает человеческие жизни, - сказал Иосиф.





Кстати, стадион, на котором проходит Чемпионат (расположен при пожарной части Хортицкого района и носит название спортивно-оздоровительного комплекса ГУМЧС региона), был построен 31 год назад силами запорожского гарнизона МЧС на месте глубокого оврага. Многие из почетных гостей Чемпионата отмечали, что очень рады вернуться сюда спустя многие годы, когда они бывали здесь еще в качестве участников соревнований.

В частности, главный судья Чемпионата Александр Тарасов отметил:



-Мне приятно находиться в Запорожье, когда-то при открытии этого стадиона я сам участвовал в соревнованиях по пожарно-прикладному спорту. Мне приятно находиться на обновленном стадионе. Хочу отметить, что стадион преобразился благодаря отличной работе начальника ГУМЧС, а это значит, что забота о кадрах и их подготовка тоже на высоком уровне, - сказал главный судья.

Сегодня команды-участницы ждут подъем по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни и подъемы на выдвижной трехколенной лестнице в окно третьего этажа учебной башни. Как отмечалось, это одни из сложных этапов соревнований.

Всего Чемпионат будет длиться три дня. Победителей объявят 25 июня.
Елена Киреева, "РепортерUA", фото Андрея Глущенко
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101

rescuer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
Фотоновость:в Запорожье ведется борьба за победу в Чемпионате Украины по пожарно-прикладному спорту
24.06.2010 16:51



Сегодня, 24 июня, в Запорожье стартовал второй день соревнований по пожарно-прикладному спорту. Мероприятие началось с оглашения итогов первого дня. На подъеме по штурмовой стремянке на четвертый этаж учебной башни отметились спортсмены Одесской области: первым стал Евгений Бельченко с результатом 13,29 секунды, а его товарищ по команде Николай Зуб занял третье место (14,14 сек.).

Вторым стал Дмитрий Трофимов, который представляет АР Крым (13,95 сек.). Стали первыми одесситы и во втором виде соревнований - подъему по выдвижной стремянке на 3-й этаж учебной башни. Александр Сагайдачный и Алексей Бердник преодолели дистанцию за 12,27 секунды. А киевляне Петр Заика и Андрей Присяженко стали вторыми с результатом в 12,53 сек. За ними финишировали Харьковчане (12,69).



Сегодня спортсменов-спасателей ожидали полоса препятствий и пожарная эстафета. Протяженность полосы — 100 метров. Во время пробега полосы спасатель должен был преодолеть 2-метровый забор, подхватить 2 пожарных рукава весом 5 кг, пробежать по колоде (бум), после чего присоединить один рукав к разветвлению, которое стоит на беговой дорожке, а второй к стволу, который находится за спиной с момента старта, потом пересечь финиш. Лучшие спортсмены преодолевают 100-метровку быстрее, чем за 16 секунд, что близко к лучшим результатам в беге на 110 метров с барьерами в легкой атлетике.





Пожарная эстафета состоит из 4-х этапов по 100 метров каждый. На первом этапе спортсмен должен был подняться на крышу домика с помощью стремянки-палки, на втором - преодолеть забор высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен должен был присоединить рукава к разветвлению и проложить рукавную линию. Финальный этап заканчивался тушением горящей в деке жидкости огнетушителем.



Фанатам пожарно-прикладного спорта выдали специальный "камуфляж": сотрудники облуправления МЧС подготовили яркие шляпы с символикой МЧС, а также у всех в руках были флажки, которыми болельщики размахивали, приветствуя команды на финише.



В данный момент соревнования продолжаются и идет борьба за первенство.



Как ранее писал  "РепортерUA", вчера, 23 июня, в Запорожье торжественно открылся 18-й Чемпионат Украины по пожарно-прикладному спорту. Для участия в нем в Запорожье съехались 32 команды со всех областей Украины и вузов МЧС.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101

rescuer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
Видеоновость: в Запорожье спасатели всей Украины борются за право быть лучшими
25.06.2010 08:15



Сегодня, 25 июня, в Запорожье состоится закрытие Чемпионата Украины по пожарно-прикладному спорту. Два дня 32 команды со всех областей Украины и вузов МЧС соревновались за право быть лучшими. Как это было вчера, 24 июня, смотрите с РепортерUA":



Как сообщал "РепортерUA", вчера спортсменов-спасателей ожидали полоса препятствий и пожарная эстафета. Протяженность полосы — 100 метров. Во время пробега полосы спасатель должен был преодолеть 2-метровый забор, подхватить 2 пожарных рукава весом 5 кг, пробежать по колоде (бум), после чего присоединить один рукав к разветвлению, которое стоит на беговой дорожке, а второй к стволу, который находится за спиной с момента старта, потом пересечь финиш.

Пожарная эстафета состояла из 4-х этапов по 100 метров каждый. На первом этапе спортсмен должен был подняться на крышу домика с помощью стремянки-палки, на втором - преодолеть забор высотой 2 метра. На третьем этапе, подхватив рукава и пробежав по буму, спортсмен должен был присоединить рукава к разветвлению и проложить рукавную линию. Финальный этап заканчивался тушением горящей в деке жидкости огнетушителем.

Напомним, 18-й Чемпионат Украины по пожарно-прикладному спорту стал генеральной репетицией нашей сборной к участию в Чемпионате мира.
"РепортерUA", видео редакции
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101