Автор Тема: Китай ввел войска в Таджикистан  (Прочитано 5558 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля

Китай ввел войска в Таджикистан


Китай расширяет свою территорию взяв под контроль часть Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана. Таким образом КНР "аннексировала" уже полторы тысячи квадратных километров территорий переданных в свое время китайцам в счет оплаты внешнего долга Душанбе.

Войска Китайской Народной республики вошли в Таджикистан, установив военный контроль над большим участком земель в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана, сообщает Центральноазиатский информационный портал News-Asia. Издание также отмечает, что Китай начал операцию по вводу войск еще 6 мая.

Издание также уточняет, что занятые КНР террироии Душанбе передал Китаю в счет погашения внешнего долга. Всего же за годы независимости Таджикистана китайцам было отдано 1,5 тысячи квадратных километров земли, по сути, являющейся спорной территорией.

Горно-Бадахшанская автономная область известна своей дистанцированной позицией относительно центральной власти. Жители ГБАО не всегда подчиняются решениям официального Душанбе, зачастую вызывая "огонь" республиканского руководства на себя. Стоит напомнить, что летом 2012 года в автономии разгорелся конфликт, спровоцированный центром, в котором погибли в том числе и мирные люди. Горный Бадахшан встал на защиту своих полевых командиров, преследуемых властями страны. Если экспансия с привлечением военных со стороны Китая будет продолжена, не исключено, что в регионе вспыхнет очередной конфликт.

Еще в начале 2013 года многие эксперты предупреждали, что официальный Душанбе готовит акт о передаче земель Китаю, однако информацию тогда никто не воспринимал всерьез. Эксперты же утверждали, что территории будут отданы КНР в счет погашения внешнего долга. В перспективе – оформление за Китаем высокогорных земель, непригодных для жизни. Однако, Китай видит в этих землях хорошую перспективу, поскольку богаты месторождениями драгоценных камней, урана и минералов.

News-Asia отмечает, что китайцы уже приступили к геологоразведочным работам в самом Мургабе, а действия соседнего государства в Таджикистане узаконили приняв поправки к закону "О недрах", по сути, официальный Душанбе легализовал разработку месторождений юридическими лицами из-за рубежа.

Известно, что на территорию Таджикистана уже начали пребывать не только военные, но и гражданские лица. Последние будут осваивать земли, где в свое время проживали этнические таджики. Между сторонами сегодня идет негласная борьба за землю, которую таджики не хотят уступать китайским мигрантам. Однако им это, по-видимому, все же придется сделать, поскольку существует правительственные документы, обязывающие местное население покинуть территорию.

Источник: ZN.UA
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Китай ввел войска в Таджикистан
« Ответ #1 : Мая 13, 2013, 06:18:56 »
 Китай получил от Таджикистана больше территории, чем ему передано официальным Душанбе. Об этом заявил председатель Общенациональной социал-демократической партии Таджикистана Рахматилло Зойиров.

По его словам, китайские пограничники продвинулись по территории Таджикистана на 20 километров глубже, чем оговорено. «Я лично ездил в Мургабский район и видел, что китайские пограничники на определенных участках установили свои границы на 20 километров вглубь таджикской территории, хотя Таджикистан и Китай договаривались о передаче только 1,1 тысячи квадратных километров в Мургабском районе», - сообщил Зойиров.

По его мнению, переброска военных сил и техники в Горно-Бадахшанскую автономную область (ГБАО) под предлогом проведения антитеррористических учений на самом деле произведена для предотвращения возможных акций протеста со стороны местных жителей по поводу передачи дополнительной таджикской земли Китаю в обмен на долги перед этой страной.

По данным Министерства финансов Таджикистана, по итогам первого квартала 2013 года внешний государственный долг Таджикистана составил $2 миллиарда 125,75 миллиона, что составляет 25,2 процента к ВВП. Большую часть составляет долг перед Китаем.

Напомним, Таджикистан утвердил передачу Китаю части территории страны в январе 2011 года, когда парламент республики ратифицировал протокол о демаркации своей границы с КНР, согласно которому Китаю отходит 1,1 тысячи квадратных километров спорных территорий, что составляет 0,77 процента от общей территории Таджикистана.
Приветствую участников естественного отбора!