Автор Тема: 13 февраля - знаменательный день для поклонников UNIX  (Прочитано 12057 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
13 февраля - знаменательный день для поклонников UNIX


Пользователи UNIX-подобных операционных систем по всему готовятся отметить символичную дату. 13 февраля 2009 года в 23:31:30 по Гринвичу UNIX-время во всех системах, работающих в данном стандарте, достигнет отметки 1 234 567 890 секунд. Помимо того, что на серверах выстраивается такая комбинация цифр, так эта дата еще и приходится на пятницу 13-е, говорят многие суеверные администраторы.

Unix-время представляет собой способ кодирования времени, принятый в UNIX и других POSIX-совместимых операционных системах. Моментом начала отсчёта считается полночь (по UTC) с 31 декабря 1969 года на 1 января 1970, время с этого момента называют «эрой UNIX».

Время UNIX согласуется с UTC, в частности, при объявлении високосных секунд UTC соответствующие номера секунд повторяются.

Способ хранения времени в виде количества секунд очень удобно использовать при сравнении дат (с точностью до секунды), а также для хранения дат: при необходимости их можно преобразовать в любой удобочитаемый формат. Дата и время в этом формате также занимают очень мало места (4 или 8 байтов, в зависимости от размера машинного слова), поэтому его разумно использовать для хранения больших объёмов дат. Недостатки в производительности могут проявиться при очень частом обращении к элементам даты, вроде номера месяца и т.п. Но в большинстве случаев эффективнее хранить время в виде одной величины, а не набора полей.

Чтобы узнать текущее UNIX-время в большинстве UNIX-подобных систем, можно использовать команду date +%s.

19 января 2038 года в 03:14:08 по всемирному времени значение переменной типа time_t, отсчитывающей число секунд, прошедших с 1 января 1970 года, достигнет 231, что может привести к ошибочной интерпретации этого числа как отрицательного. Возможное решение данной проблемы состоит в использовании не 32-битной, а 64-битной переменной для хранения времени, чего хватит ещё на 300 миллиардов лет.

http://www.securitylab.ru
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Пользователи UNIX-подобных операционных систем по всему готовятся отметить символичную дату. 13 февраля 2009 года в 23:31:30 по Гринвичу UNIX-время во всех системах, работающих в данном стандарте, достигнет отметки 1 234 567 890 секунд. Помимо того, что на серверах выстраивается такая комбинация цифр, так эта дата еще и приходится на пятницу 13-е, говорят многие суеверные администраторы.
парад планет прям... да еще и пятницо 13-ое! стопудово в Голивуде уже строчат сценарий суперужастного блокбастера...  ;D

зы. предлагайте названия :)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
парад планет прям... да еще и пятницо 13-ое! стопудово в Голивуде уже строчат сценарий суперужастного блокбастера... 

Юра, стопудофо, что-то отмечали ? :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: 13 февраля - знаменательный день для поклон
« Ответ #3 : Февраля 10, 2009, 00:38:44 »
парад планет прям... да еще и пятницо 13-ое! стопудово в Голивуде уже строчат сценарий суперужастного блокбастера... 

Юра, стопудофо, что-то отмечали ? :)
Мне низя, я щас жутким гриппом болею. Аж страшно... не помереть бы к такой знаменательной дате  :)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: 13 февраля - знаменательный день для поклон
« Ответ #4 : Февраля 10, 2009, 00:40:58 »
парад планет прям... да еще и пятницо 13-ое! стопудово в Голивуде уже строчат сценарий суперужастного блокбастера... 

Юра, стопудофо, что-то отмечали ? :)
Мне низя, я щас жутким гриппом болею. Аж страшно... не помереть бы к такой знаменательной дате  :)

Знач от гриппа чё веселенького прописали ? :)
Выздоравливай.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Пользователи UNIX-подобных операционных систем по всему готовятся отметить символичную дату. 13 февраля 2009 года в 23:31:30 по Гринвичу UNIX-время во всех системах, работающих в данном стандарте, достигнет отметки 1 234 567 890 секунд. Помимо того, что на серверах выстраивается такая комбинация цифр, так эта дата еще и приходится на пятницу 13-е, говорят многие суеверные администраторы.
парад планет прям... да еще и пятницо 13-ое! стопудово в Голивуде уже строчат сценарий суперужастного блокбастера...  ;D

зы. предлагайте названия :)

The Terminator ?!
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gulaypole.info



Nik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +1/-1
  • It is my life
    • Просмотр профиля

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
gint ичего не написал, не сьязвил... уж не случилось ли чего  ???
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
gint ичего не написал, не сьязвил... уж не случилось ли чего  ???
а что... надо было? мля, не читал :)

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
фуфел какой-то... черный фон, белые циферки - не гламурно  ;D

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: 13 февраля - знаменательный день для поклон
« Ответ #10 : Февраля 14, 2009, 16:09:46 »
gint ичего не написал, не сьязвил... уж не случилось ли чего  ???
а что... надо было? мля, не читал :)

фуф. ну хоть не переживать ;)

как в лучших традициях америкосского кино. виндузятники обычно вне зависимости от категории критикуют.  дело принциа мля...    без обид :)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: 13 февраля - знаменательный день для поклон
« Ответ #11 : Февраля 14, 2009, 19:24:21 »
gint ичего не написал, не сьязвил... уж не случилось ли чего  ???
а что... надо было? мля, не читал :)

фуф. ну хоть не переживать ;)

как в лучших традициях америкосского кино. виндузятники обычно вне зависимости от категории критикуют.  дело принциа мля...    без обид :)
Если ты ставишь на других штампы типа "виндузятники" и типа последующая ожидаемая от них реакция (от всех без исключения, бо "виндузятники"), то скорее всего ты сам являешься штампом... без обид :)

зы. Винда, линух, бсдя - мне фиолетово. Для меня в данный момент винда и сети - моя работа, мой доход. А до этого 1С была моей работой, до этого телефония (межгород в том числе), до этого установки вакуумного напыления и т.д. и т.п. Если всем этим временным преходящим вещам молиться и делать их частью своей жизни, тогда да... но это не по мне.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
А я вообще не понял о чем вы :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»