Автор Тема: NASA отправит космонавтов на Марс и оставит их там навсегда  (Прочитано 3399 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля

                         
NASA отправит космонавтов на Марс и оставит их там навсегда. Перед отправкой людей на Марс следует поработать над синтетической биологией и усовершенствованием генома человека
Reuters

Американское космическое агентство NASA изучает возможность колонизации людьми других планет, таких как Марс. Поселенцы будут получать поставки с Земли, но будут предупреждены, что их возвращение обошлось бы слишком дорого.

Эксперимент будет проходить в рамках проекта под названием Столетний звездный корабль, пишет британская газета The Daily Mail.

Пит Уорден, директор исследовательского центра NASA под названием Ames, сообщил, что его учреждение получило около 1,6 млн долларов, чтобы начать работу над проектом. Группе исследователей выделили дополнительные 100 тысяч долларов от NASA.

    Двадцать лет назад об этом можно было лишь шептаться в сумраке баров, но и за это быть уволенным. - Уорден

На конференции в Сан-Франциско Уорден сообщил, что миссия должна сначала посетить спутники Марса, откуда ученые смогут провести интенсивное исследование планеты с помощью телероботов. По его словам, люди могут прибыть на спутники Марса к 2030 году.

"Программа отправки человека в космос сейчас реально нацелена на заселение других миров. Двадцать лет назад об этом можно было лишь шептаться в сумраке баров, но и за это быть уволенным", - добавил Уорден. Он обсудил стоимость отправки человека на Марс (в один конец) с одним из основателей Google Ларри Пейджем, сказав, что проект можно осуществить за 10 миллиардов долларов.

Но, предположил Уорден, перед отправкой людей на Марс следует поработать над синтетической биологией и усовершенствованием генома человека.

Ученые Дирк Шульце-Макуш и Пол Дэвис тоже говорят об отправке человека на Марс. Они планируют начать заселять планету с четырех добровольцев. "Есть много причин, по которым устройство человеческой колонии на Марсе - желанная цель, как в научном, так и в политическом отношениях. Именно отправка людей в один конец ставит эту цель в рамки технологической и финансовой обоснованности. И тем не менее, достижение цели потребует не только масштабной международной кооперации, но и возвращения к духу первооткрывательства и риска, которым было отмечено великое время географических открытий от Колумба до Амундсена, но которому в наше время пришла на смену культура безопасности и политкорректности", - пишут ученые.

Они признают, что миссия вызовет этические вопросы и недовольство в обществе, которое сочтет первооткрывателей Марса брошенными и принесенными в жертву.

    Каждые два года, когда Марс будет оказываться на нужной орбите, NASA сможет пополнять запасы "колонистов" и доставлять новых астронавтов: лишь таким образом можно будет поддерживать существование людей на Марсе.

Но ученые утверждают, что эти первые жители Марса будут чувствовать во многом то же, что и первые белые поселенцы в Северной Америке, которые отправились в отдаленные края, зная, что никогда не вернутся домой.

"Топливо для взлета и возвращения назад будет стоить очень дорого, вся экспедиция обойдется в 750 млрд долларов. Поистине астрономическая сумма. И ее можно уменьшить вдвое, если астронавтов не потребуется возвращать на Землю. Группа ученых или астронавты, доставленные на Марс вместе с высокотехнологичной аппаратурой и небольшим ядерным реактором, смогут производить кислород, воду и пищу. Каждые два года, когда Марс будет оказываться на нужной орбите, NASA сможет пополнять запасы "колонистов" и доставлять новых астронавтов: лишь таким образом можно будет поддерживать существование людей на Марсе", - утверждают ученые.

Напомним, что экспериментальный проект по моделированию полета на Красную планету Марс-500 стартовал 3 июня, согласно условиям эксперимента, шестеро добровольцев должны провести 520 суток в изоляции от внешнего мира, выполняя обязанности команды межпланетного космического корабля.
 Корреспондент.net 
Приветствую участников естественного отбора!