Автор Тема: Инициативная группа "Первого декабря".  (Прочитано 6155 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
 Украинское информационное пространство должно готовиться к бойкоту - инициативная группа "Первого декабря".

Представители украинской интеллигенции, создавшие инициативную группу “Первого декабря”, считают, что украинское информационное пространство, которое пренебрегает правами и потребностями людей, должно готовиться к неизбежному обратному бойкоту людей. Об этом говорится в заявлении Инициативной группы "Первого декабря", которое подписали Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский и Игорь Юхновский.

"Три признака нынешнего времени в Украине - ощутимое ограничение свободы слова, деукраинизация массового информационного продукта и не менее уверенное распространение его внутренней пустоты", - говорится в заявлении. Также отмечается, что "украинское информационное пространство находится в духовном и смысловом кризисе", а журналистское сообщество - в сложных профессиональных и моральных условиях. Авторы заявления отмечают, что "информационное пространство, которое пренебрегает правами, достоинством, культурными вкусами, духовными потребностями и самой жизнью общества, должно готовиться к неизбежному обратному бойкоту людей".

Они также напомнили политикам и владельцам крупнейших украинских медиа об "исключительной общественной и национальной ответственности" и о том, что большой капитал "может стать партнером общества, если трезво осознает весь масштаб убытков от собственного страха перед властью". "Помните, что потеря свободы слова и национального смысла информационного пространства всегда приводит к потере и большого национального капитала. В ваших силах - реализовать на практике понятие морального долга перед людьми и страной" - подчеркивается в заявлении. Кроме того, группа "Первого декабря" выражает поддержку журналистам, которые подают примеры личной гражданской позиции всему обществу. "Мы обращаемся к украинским журналистам, их творческим и профессиональным союзам и объединениям стать инициаторами широкой общенациональной встречи с участием общественных активистов и организаций, чтобы, возможно, впервые за последние годы обсудить состояние информационной жизни страны и совместные самые неотложные действия" - отмечают они.

Также авторы заявления призвали общественность начать системную кампанию ради создания в Украине независимого общественного вещания и принятия необходимого национального законодательства. "Масштабное действие людей с требованием создания общественного вещания с необходимым широким общественным контролем может оказаться ключом к изменению положения. Без нашей общей воли эта цель никогда не станет досягаемой" - убеждены они. Участники "Первого декабря" также призывают украинскую интеллектуальную среду, редакции и коллективы журналов и электронных медиа, книжные магазины и книжные форумы, театральные и художественные объединения, педагогов, ученых, писателей и каждого, кто осознает важность мысли и моральных ценностей, начать формирование "разумного пространства" - альтернативного нынешнему информационному пространству, неформального, но визуально выразительного движения, объединенного на единых принципах.



Инициативная группа "Первого декабря" создана в 20-ю годовщину референдума. В состав группы входят главные представители национальной интеллигенции. Инициативная группа "Первого декабря" видит своей миссией установление в стране правил игры, которые будут базироваться на общечеловеческих ценностях, и которые сегодня востребованы украинским обществом.
Приветствую участников естественного отбора!