Автор Тема: Пдтримаємо проведення фестиваля "ДЕНЬ НЕЗАЛЕЖНОСТІ З МАХНОМ" 2007.  (Прочитано 46879 раз)

-kalambur-

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 8
  • Карма: +0/-0
  • kalambur
    • Просмотр профиля
    • Творческое Объединение "КУХНЯ"
Что-то недопойму я... Говорят, что против фестиваля были местные жители. Но с чего бы это? Это ж первый раз в Гуляйполе мероприятие такого высокого уровня, наоборот, должны быть довольны такому празднику. А Подервянский... он же не с большой сцены маты гнул, а сидел себе спокойненько на тачаночке, кто хотел - подошёл-послушал, кто-то пива попил в кафурике, кто-то книжки посмотрел. Короче, не хочешь - не слушай, никто не заставляет. К тому же знали, кого приглашаете. А я с местными вашими пацанами общался (гостеприимнейшие, кстати, люди!) - так они вообще были в восторге от праздника. Говорят, что вообще у них тут скушно, поэтому и приезжих они не трогали, а очень даже наоборот - угощали арбузами и запасами из своих гербариев, слушали, как мы  под гитару песни горлопанили ночью у палаток.  Так-что, если фест всё же состоится - буду у вас в гостях.
Анархия - это не отсутствие порядка, а порядок наоборот.

GP-Фреnd

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 19
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Что-то недопойму я... Говорят, что против фестиваля были местные жители. Но с чего бы это? Это ж первый раз в Гуляйполе мероприятие такого высокого уровня, наоборот, должны быть довольны такому празднику
  так ждали праздник,а получили....действительно общественность не довольна осталась..потому как саму идею махновскую исказили и оранжевой краской черное знамя запачкали..а люди там с детства живут и от дедушек-бабушек всю правду про Нестора Ивановича знают..не было в 1919г ни мата на все село,ни девок голых..за подобное к стенке ставили..а молодежи действительно просто там скучно..им хоть Верку Сердючку привези и то развлекуха
"..и кто супротив нас-мы на них войной.."

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
так ждали праздник,а получили....действительно общественность не довольна осталась..потому как саму идею махновскую исказили и оранжевой краской черное знамя запачкали..а люди там с детства живут и от дедушек-бабушек всю правду про Нестора Ивановича знают..не было в 1919г ни мата на все село,ни девок голых..за подобное к стенке ставили..а молодежи действительно просто там скучно..им хоть Верку Сердючку привези и то развлекуха
Да, верно сказано... праздник то получился неплохой, если смотреть на него как на молодежную тусовку. Но вот при чем здесь Махно? Вот с этим бодиартом (а точнее пародией на него :) ) и с Подеревянским (который горлопанил маты в мегафон) явно палку перегнули. И это, имхо, уже выходило за рамки фестиваля, ассоциируемого с именем Махно.

зы. еще раз говорю... imho!

Piligrim

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
ЗАЯВЛЕНИЕ САУ
«О повторной попытке использовать
имя анархиста Махно в борьбе за власть»

24 – 25 августа 2007 г. в г. Гуляй-Поле (Запорожская обл.) планируется проведение Второго фестиваля «День Независимости с Махно». По этому поводу мы, члены Союза анархистов Украины, считаем своим долгом, выразить категорический протест. Нестор Махно – теперь, наверное, единственный народный герой Украины, чье имя еще всерьез не юзали разноцветные политики, в целях достижения власти. Больше того, его мощное анархическое движение – историческое свидетельство того, что Другая Украина возможна. Без грязных политиков и лживых властей. В этом смысле, проведение второго Махно-феста для нас тем более отвратительно, что теперь за ним точно стоит президентская «партия власти».

В своем протесте против первого фестиваля августа 2006 г. мы могли только предполагать, что он готовился под раскрутку нового политического проекта министра МВД Ю. Луценко. Как потом оказалось, это мероприятие действительно служило привлечению радикальной молодежи в ряды его движения, впоследствии известного, как «Народная самооборона». Но с анархизмом фестивальный шабаш не имел ничего общего. Провозглашение «анархии» на Махно-фесте сопровождалось махровой националистической, русофобской и антисемитской риторикой. Лишь благодаря решительному отпору граждан и организаций, сведущих в истории и идеологии махновского движения, в том числе и нашего Союза анархистов, националисты тогда не смогли извалять имя Батьки в очередной «оранжевой» авантюре.

Но организаторы фестиваля подобны гадливым котам: сколько их не гоняй, все равно возвращаются метить чужую территорию. Зачем они это делают? Прониклись, наконец, идеями анархизма? Нельзя даже предположить это в отношении организатора фестиваля О. Дония, идущего на выборы № 37 в списке президентского блока «Наша Украина – Народная самооборона». Тем более, относительно его шефа по «Самообороне» Ю. Луценко, возглавляющего этот блок. Так в чем же дело? Ответом служит характеристика, данная Луценко политологом Д. Выдриным: «Он сможет мигрировать по разным политическим нишам, идеологиям, слоям, поэтому может долго «гарцевать»» . И, действительно, вся эта неожиданная со стороны националистов любовь к Махно четко ложится в стратегию политической генерации Майдана.

Так блок Тимошенко, сперва пропагандировал национализм, затем солидаризм, потом, - социал-демократию. «Наша Украина» сначала приватизировала старые руховские лозунги, потом присвоила оранжевый флаг сатирических акций анархистов и антиглобалистов и активно использовала стихийный анархизм масс в борьбе с кучмовским режимом. «Народная самооборона» микшировала лозунги националистов УНСО и разработки нашего САУ . У них своего ничего нет. Они идеологические голодранцы! Но такие, что, эксплуатируя чужие символы и лозунги, четко идут к своей цели, - монопольной власти в Украине. Трудно обманывать электорат на старых «приманках», которыми его уже прокатили в прошлые выборы. Нужна новая «фишка», на роль которой пытаются притянуть Батьку. Так как выборы пройдут через месяц после Махно-феста-2, можно быть уверенным, что Доний будет использовать махновщину, как пиар для «оранжевых».

Как эти парни умеют обманывать красивыми лозунгами, говорит история той самой «Народной самообороны» (НС), активную роль в организации которой играл Доний. Весной она вербовала измученных властью украинцев, объявляя себя внесистемной народной оппозицией, грозясь контролировать и власть Коалиции, и оппозиционные партии . Пиком этого проекта стал «Майдан-2» апреля 2007 г., давший повод президенту незаконно распустить Верховную Раду. А закончила «Самооборона» в рядах президентского блока, который возглавил липовый внесистемщик Луценко. Вот и весь контроль власти со стороны народа, который обещали «самооборонщики». Украинцы могут быть уверены, что эти парни точно так же «прокатят» их и со своей фальшивой интерпретацией махновского анархизма.

В контексте притягивания махновского наследия к «оранжевой» власти придуман даже отдельный миф о том, что махновцы якобы строили своеобразное национальное государство, исповедовали некий «национал-анархизм». Мы же, вслед за анархо-синдикалистом Р. Рокером, уверены, что «Нация... – это всегда искусственный продукт правительственной системы, как и национализм, в принципе, не представляет собой ничего иного, как религию государства» . Анархизм противоположен национализму. И всякое микширование этих понятий, известное по прошлогоднему Махно-фесту, может привлечь лишь профанов анархического учения. Да и весь «национал-анархизм» этих парней состоит из критики «пророссийского» режима Януковича. Мы не можем вспомнить случаев их выступлений против оранжевого лагеря. Им не подходит только «донецкая» власть, а любая другая вполне устраивает. Короче говоря, это эрзац, подстава.

Именно такая грязная возня вокруг махновского наследия делает нас более нетерпимыми к «оранжевым» властителям, чем к «бело-голубым». Регионалы не стесняются своего авторитаризма и имеют свой «железный» электорат, жаждущий твердого иерархического порядка. Как противники и антиподы, они нас вполне устраивают. Гражданин, выбирающий свободу самостоятельности, будет с нами, а не с ними. «Оранжевые» - противник лживый и коварный. Опираясь на олигархов не меньше, чем Регионы, и склонные к не меньшему авторитаризму, в первую очередь, в национальной плоскости, они постоянно маскируются либерализмом и анархизмом, чем дезориентируют свободомыслящих граждан. Украинцы хотят выбрать между авторитаризмом и свободой. А выбирать им приходится между авторитаризмом честным и лживым.

Но, несмотря на все свои пакости, эти парни сами не понимают, как самоотверженно работают на идею анархии. Сколько бы политические аферисты, придворные историки и журналистская челядь, обслуживающая режим, не выставляли Махна одним из предтеч украинского государства, им не изменить реальной истории. Разумный гражданин, через их пропаганду действительно увлекшийся анархизмом, неизбежно доберется до мемуаров самих махновцев: Батьки, Белаша, Аршинова, до недавно опубликованных документов самого махновского движения. И проникнется эпической борьбой южноукраинских крестьян против государства, как принципа социального подавления, на каком бы языке и под какими бы знаменами оно не пыталось отобрать у них свободу самоуправления. Другая Украина возможна. Ее создадут настоящие наследники Нестора Махно.

21.08.2007

Политисполком САУ,
председатель Вячеслав Азаров

http://www.artvertep.dp.ua/bills/792.html
Тихо миші, кіт на криші

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
А можно полюбопытствовать? Какова Ваша цель?
И один в поле воин, если он знает, что он один.

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Пдтримаємо проведення фестиваля "ДЕНЬ Н
« Ответ #50 : Августа 23, 2007, 08:23:58 »
И заодно хотелось бы узнать, планируете ли вы с вашими единомышленниками какие то акции протеста (Не в смысле силовые акции а типа "майдана", демонстрации,  в общем называйте как хотите )  в дни проведения фестиваля в реальной жизни? А то вы достаточно смело высказываетесь и протестуете в виртуальном мире, где всего то пару десятков читающих,  хотелось бы узнать, хватит ли у вас смелости выступить в реальном, не сочтите за оскорбление.

ЗЫ Вопрос задан, исключительно в целях "общего развития"
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gulaypole.info

Re: Пдтримаємо проведення фестиваля "ДЕНЬ Н
« Ответ #50 : Августа 23, 2007, 08:23:58 »


Slipa

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 18
  • Карма: +2/-0
    • Просмотр профиля
Re: Пдтримаємо проведення фестиваля "ДЕНЬ Н
« Ответ #51 : Августа 23, 2007, 08:52:39 »
ЗАЯВЛЕНИЕ САУ
«О повторной попытке использовать
имя анархиста Махно в борьбе за власть»

21.08.2007

Политисполком САУ,
председатель Вячеслав Азаров

http://www.artvertep.dp.ua/bills/792.html
От і добре! Слав Богу що в нашій країні кожен можен може висловити свою думку! Ми вас послухали, порадувались за вас...
Післямова: Був на минулому фесті і жодног разу не помітив агітації за будь-яку партію у будь-яких проявах.
А, забув! Є мудрість східна про караван і собаку. Дуже доречна, між іншим.

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Читаю і роблю висновок, небуло фестивалю, небуло ніяких заяв звернень і т.д.. Розумію цю ситуацію так, кожен хоче попіаритися за рахунок чужих коштів та на чужій роботі.
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

Piligrim

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 14
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
Маленький витяг з програми фестивалю
Стіна Пер-Лашез(13.30 – 14.00)

Томатний лідер нації
http://rep-ua.com/music/programa.php

Пер-Лашез це кладовище в Парижі, де знайшов останнє пристанище Нестор Махно.
що хотіли цією асоціацією показати організатори і їхні помічники в лиці Патріота який нібито вболіває зазбереження доброї памяті про Нестора Івановича. Це що глумління над могилою по якій збираються кидати помідори або що на вашу думку. Для чого тоді Громаді продвигати ідею з памятником при такому відношенні
Тихо миші, кіт на криші