Автор Тема: День рождения первой дискеты  (Прочитано 11483 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
День рождения первой дискеты
« : Февраля 18, 2013, 09:36:47 »
 16 февраля в мире отметили День рождения первой дискеты


16 февраля 1971 года корпорацией IBM была представлена миру первая дискета, предназначенная для хранения информации объемом до 80 кбайт на гибком магнитном диске размером в диаметре 20 см (8 дюймов). Об этом сообщает towave.ru.

«Отцом» этого изобретения был Дэвид Нобль, работавший старшим инженером в группе по разработкам дисководов лаборатории IBM в Сан-Хосе (под руководством Алана Шугарта).

Работы по созданию «диска памяти» проводились группой Шугарта с 1967 года, когда особо остро встала необходимость хранения и передачи микропрограмм для мейнфреймов и процессоров (в новосозданном в то время компьютере System 370 при его выключении происходило автоматическое стирание всех программ, хранящихся на полупроводниках).

Кстати, одной из задач, стоявших перед разработчиками, было создание легкозаменяемого устройства, стоимость которого не должна была превышать $5.

В итоге экспериментов была получена пластмассовая пластина, покрытая закисью железа. В качестве защитного футляра сначала использовался кожух с тканевой прокладкой, однако позже его заменили другим, изготовленным из нетканого материала, обеспечивающим отличную притирку поверхности диска при вращении.

Интересно, что восьмидюймовые дискеты до сих пор используются некоторыми компаниями в промышленности — там, где работают с компьютеризованными станками.
Приветствую участников естественного отбора!