Автор Тема: Выдача паспортов украинцам за границей.  (Прочитано 6263 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Нардепы решили упростить выдачу паспортов украинцам за границей.

Верховная рада приняла за основу проект закона, которым предлагается всем гражданам Украины, находящимся за границей и достигшим 16-летнего возраста, оформлять загранпаспорт в дипломатических учреждениях Украины.

За соответствующий проект изменений в статью 4 закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» (№7558) в первом чтении проголосовали 289 народных депутатов.

В настоящее время гражданин Украины может оформить загранпаспорт в дипломатическом учреждении Украины только в том случае, если он постоянно проживает, находится в долгосрочной командировке, на обучении, стажировке, работает по контракту или находится на лечении и достиг 16-летнего возраста, сообщает «ЛIГАБiзнесIнформ».

Граждане, которые проживают за границей по другим причинам, такой документ оформить не могут, что не способствует легализации их пребывания за пределами Украины и ограничивает право на свободу передвижения.

В связи с этим предлагается в статье 4 закона указать, что оформление паспорта гражданина Украины для выезда за границу осуществляется гражданам Украины, которые постоянно или временно проживают за границей и достигли 16-летнего возраста, по их личному ходатайству о получении паспорта или по ходатайству их законных представителей, направленные в дипломатические учреждения Украины.
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Список самых популярных стран, в которые Вам понадобится лишь паспорт:

- Россия (до 90 дней)

- Белоруссия (до 90 дней)

- Грузия (до 90 дней)

- Израиль (до 3-х месяцев)

- Молдова (до 90 дней)

- Черногория (до 90 дней)

- Турция (до 30 дней)

- Таиланд (виза по прибытию на 15 дней)

- Египет (виза по прибытию)

- ОАЭ (виза выдается по прибытию, если есть бронированная гостиница)

- Мальдивы (виза в аэропорту по прибытию).

Вы можете проверить, поддерживает ли страна, в которую вы хотите отправится отдыхать, безвизовый режим, просто посетив сайт консульства.
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля

   
      
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   
   




На сегодняшний день без виз украинцы могут въезжать на территорию 45 стран мира.

В частности, виз для граждан Украины не требуют 10 стран бывшего СССР: Азербайджан, Беларусь, Армения, Грузия, Казахстан, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Узбекистан. Для въезда во все страны бывшего СССР, кроме России и Беларуси, нужен загранпаспорт.

Также не нужны визы в пять европейских стран: Албанию, Боснию и Герцеговину, Сербию, Черногорию и Македонию. Следует отметить, что последняя отменила визы для украинцев только до 15 марта 2014 года.

Не требуют виз от украинцев и восемь стран Северной Америки - это Антигуа и Барбуда, Барбадос, Гаити, Гондурас, Гватемала, Никарагуа, Сальвадор и Ямайка.

Что касается стран Южной Америки, то у граждан Украины не требуют виз пять стран: Аргентина, Бразилия, Эквадор, Парагвай и Перу.

Без виз также можно посетить девять стран Азии: Бруней, Израиль, Южную Корею, Северную Корею, Малайзию, Монголию, Мьянму, Восточный Тимор, Турцию.

Из стран Африки безвизовый режим для украинцев существует только в Свазиленде и Тунисе.

Также без виз украинцы могут посетить пять стран Океании: Самоа, Тонгу, Тувалу, Федеративные Штаты Микронезии и Фиджи.

Так, из стран Северной Америки визы на границе оформляет Гренада, Доминика, Доминиканская Республика, Коста-Рика, Сент-Винсент и Гренадины.

С 1 августа 2012 года в реестр стран с безвизовым режимом для Украинцев вошла Турция.

Оформить визу на границе можно в 14 азиатских странах. В частности, в Бангладеш, Бутане, Вьетнаме, Йемене, Иране, Иордании, Камбодже, Лаосе, Ливане, Мальдивах, Непале, Сирии, Таиланде, Шри-Ланке.

Большинство стран Африки оформляют визы на границе. В этот список вошли: Бенин, Буркина Фасо, Джибути, Эритрея, Эфиопия, Египет, Замбия, Зимбабве, Кабо-Верде, Кения, Коморские Острова, Маврикий, Мадагаскар, Намибия, Сан-Томе и Принсипи, Сейшельские Острова, Танзания, Того, Уганда.

Только одна страна Океании оформляет визы на границе. Это - Палау.

Что касается стран Южной Америки, то визу на границе можно оформить в Боливии.

Заранее оформлять визу граждане Украины должны для въезда в страны Шенгенской зоны, а именно: в Австрию, Бельгию, Грецию, Данию, Эстонию, Исландию, Испанию, Италию, Литву, Латвию, Люксембург, Мальты, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Португалию, Словакию, Словению, Финляндию, Францию, Чехию, Швейцарию и Швецию.

Для въезда в Хорватию необходимо иметь либо визу Хорватии, либо действительную двукратную или многократную шенгенскую визу. Въезд в Андорру возможен только при наличии двукратной шенгенской визы.

Также заблаговременного оформления визы в консульстве требуют Болгария, Великобритания, Ирландия, Кипр, Лихтенштейн, Монако и Румыния. Для въезда в Ватикан и Сан-Марино необходимо иметь итальянский (шенгенскую) визу.

Что касается стран Южной Америки, то оформлять визу в консульствах украинцы должны перед поездками в Венесуэлу, Гайану, Колумбию, Уругвай и Чили. Для въезда в Суринам требуется разрешение от визового отдела МИД страны. Кроме того, заранее украинцы должны оформлять визу и при поездках в Афганистан, Бахрейн, Индию, Индонезию, Ирак, Катар, Китай, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Саудовскую Аравию, Сингапур, Туркменистан, Филиппины и Японию.

Чтобы поехать в страны Африки также нужно заранее оформлять визу. Это касается поездок в Алжир, Анголу, Ботсвану, Бурунди, Габон, Гамбию, Гану, Гвинею, Гвинею-Бисау, ДР Конго, Экваториальную Гвинею, Камерун, Конго, Кот-д'Ивуар, Лесото , Либерию, Ливию, Мавританию, Малави, Мали, Марокко, Мозамбик, Нигер, Нигерию, ЮАР, Южный Судан, Руанду, Сенегал, Сомали, Судан, Сьерра-Леоне, Чад.

Предварительного оформления виз в консульствах требует восемь стран Океании: Австралия, Вануату, Кирибати, Маршалловы Острова, Науру, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея и Соломоновы Острова.
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Сайты русскоязычных газет.

http://gazetaslovo.com/

http://maiak.org/

Приветствую участников естественного отбора!