Автор Тема: РОЖДЕСТВО и 10 вещей, которых никто не знает о нем.  (Прочитано 4087 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Журнал  Time нашел интересные факты о Рождестве, которые, по мнению журналистов, неизвестны широкой публике.

1.   В БИБЛИИ не упомянута точная дата рождения Иисуса.Официально, церковным праздником Рождество Христово стало лишь в 4 веке!.Папа Юлий I , "по случайному совпадению" приурочил его к 25 декабря - дню языческого праздника -Сатурналии.(Праздник в честь Сатурна).


2.   В 1914 году, в сочельник, враждующие стороны на Западном фронте Первой мировой войны,прекратили стрельбу и запели рождественские гимны,а наутро немецкие и британские солдаты даже обменялись рукопожатиями и подарками.

3.   В Северной Америке, колонисты-пуритане поначалу не жаловали Рождество.С 1659 по 1681 гг. открытые торжества в Бостоне карались штрафом,а Конгресс США провел свое первое  заседание 25 декабря 1789 года.

4.   В 1819 году, американский писатель Вашингтон Ирвинг, впервые описал "полет" Санта-Клауса на санях по небу.

5.   Красноносого оленя Рудольфа придумали копирайтеры в 1939 году, чтобы заманивать покупателей в универмаг  Montgomery Ward.Персонаж рождественской визуальной культуры - снеговик Фрости еще в 1890 году начал фигурировать в рекламе ... спиртного.

6.   В 1965 году американские астронавты паническим тоном доложили на Землю об обнаружении НЛО."После нескольких напряженных минут молчания, в Хьюстоне услышали тихое позванивание колокольчиков и звуки губной гармошки".Играли сами астронавты,поясняет издание Time.

7.   Древние кельты и германцы считали, что омела заживляет раны и способствует плодородию, но традиция целоваться под этим растением, появилась лишь в викторианскую эпоху.


8.   Германцы и в дохристианские времена наряжали вечнозеленые деревья, чтобы скрасить темные и унылые дни зимнего солнцестояния.А первые настоящие рождественские елки появились в Страсбурге в 17 веке.В Америку мода на ели пришла из Великобритании,куда эту традицию завез принц Альберт.

9.   Первый вертеп с  живыми домашними животными устроил святой Франциск Ассизский в 1224 году.


10. На Рождество португальцы закатывают  пир для живых и мертвых.Финны идут в сауну.Австралийцы идут на пляж.В Испании проводится крупнейшая в мире лотерея.
Приветствую участников естественного отбора!