Автор Тема: ИРАН не признает дипломы мединститутов Украины.  (Прочитано 4564 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Посольство Украины в Иране подтверждает информацию об отказе этого государства признавать дипломы украинских медицинских высших учебных заведений с 1 января 2010 года. Об этом сообщила третий секретарь посольства Юлия Ющенко

Как сообщали «Комментарии», 8 июля председатель партии «Гражданская позиция» Анатолий Гриценко заявил, что из-за крайне низкого уровня квалификации врачей, которых готовят в украинских вузах, включая престижный Национальный медицинский университет им. А. А. Богомольца, и высокий уровень коррупции, Иран более не признает дипломы медицинских вузов Украины и не предоставляет права врачебной практики своим гражданам, которые учились у нас.

«Действительно, могу подтвердить, что начиная с 1 июня 2009 года Высший совет оценки учебных документов при Министерстве терапии, гигиены и медицинского образования Ирана принял решение, что с первого января 2010 года дипломы о высшем образовании, полученные в высших медицинских учебных заведениях Украины, не признаются», - сказала Ющенко.

По словам третьего секретаря, Иран мотивировал свое решение различием в учебных программах и Украина не единственная страна, дипломы которой там больше не признаются.

«Ну, например, кроме Украины, такое решение Иран также принял в отношении Армении. Основание то, что иранцы принимают такие решения относительно тех стран... где учебные программы имеют расхождение с иранскими более чем на 20%, соответственно не признаются иранской стороной», - сказала Ющенко.

Она отметила, что некоторые представители иранских профессорских кругов в ходе международной конференции в Тегеране (Иран) 26 июня выразили мнение, что уровень обучения в Украине является низким.

«Профессорские круги иранской стороны отмечали, что уровень обучения является низким, но я не знаю, какие там стандарты у иранской стороны, поэтому не могу говорить, отвечает уровень или не отвечает», - сказала она.

При этом Ющенко уточнила, что эта информация не была доведена до украинской стороны в официальном порядке.

Об этом узнало посольство, проводя мониторинг иранских СМИ, позже эта информация была на сайте центра образовательных услуг при Министерстве терапии, гигиены и медицинского образования Ирана.

Она также сообщила, что с иранской стороны было предложено решить этот вопрос путем проведения межведомственных консультаций по вопросам образования, однако с украинской стороны не поступало ни ответа, ни предложений на этот счет.


Источник: «Украинские новости»
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Однако..........."покращення  освіти ......до рівня кращих світових навчальних закладів....." :-\
Приветствую участников естественного отбора!