Автор Тема: Б.Гейтс: Microsoft твердо намерен конкурировать с Google в Интернете  (Прочитано 5101 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Крупнейший в мире производитель программного обеспечения Microsoft Corp. тердо намерен конкурировать на равных с владельцем портала интернет-поиска Google Inc. Такое заявление сделал глава Microsoft Билл Гейтс, передает Reuters.

Б.Гейтс подчеркнул, что Microsoft планирует инвестировать в создание поисковой системы независимо от того, приобретет ли он интернет-компанию Yahoo! Inc.

Б.Гейтс отметил, что в настоящее время Google является единственной компанией с "критической массой" на рынке поисковиков в интернете. Соответственно, Microsoft необходимо получить достаточно большую долю на рынке для того, чтобы успешно конкурировать с этой компанией.

По мнению главы производителя программного обеспечения, Microsoft может себе позволить крупные инвестиции в разработку и маркетинг и сделает это вне зависимости от итогов переговоров о приобретении Yahoo!. В то же время он признал, что техническая база Yahoo! помогла бы быстрее достичь поставленных Microsoft целей.

Напомним, ранее в этом месяце Yahoo! официально отказался от предложения Microsoft, сославшись на то, что оно "существенно недооценивает компанию". Microsoft предложил приобрести Yahoo! за 44,6 млрд долл., заплатив за акцию владельца интернет-портала 31 долл. Microsoft, в свою очередь, заявил о том, что не намерен отказываться от борьбы за покупку Yahoo!, настаивая на том, что слияние отражает интересы обеих сторон. Аналитики не исключают, что размер предложения может быть повышен до 35 долл. за каждую акцию Yahoo!.

Microsoft рассчитывает, что покупка Yahoo! позволит ему достойно конкурировать с Google, владеющей самым популярным интернет-поисковиком. Доля Google на рынке поисковых и рекламных интернет-услуг значительно превосходит как долю Yahoo!, так и долю Microsoft.

Yahoo!— американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой и предоставляющая ряд сервисов, объединенных интернет-порталом. Глобальная сеть веб-сайтов Yahoo! обрабатывает 3,4 млрд запросов веб-страниц в день. Чистая прибыль интернет-компании Yahoo! в 2007г. снизилась на 12% - до 660 млн долл., а выручка выросла на 9% - с 6,42 млрд долл. до 6,97 млрд долл.

Источник с http://www.rbc.ua
И один в поле воин, если он знает, что он один.