Автор Тема: В российских школах заблокировали "Вконтакте " и "Одноклассников"  (Прочитано 6033 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
В российских школах заблокировали "Вконтакте " и "Одноклассников"

 50 тыс. российских школ отключили доступ к социальной сети "ВКонтакте", доступ к "Одноклассникам" и дневникам в "Живом журнале" ограничен, сообщили представители Центра анализа интернет-ресурсов (ЦАИР).

В рамках национального проекта "Образование" во все школы России был поставлен пакет "Первая помощь 1.0", в который входит и контентный фильтр, блокирующий доступ к нежелательным ресурсам. По данным ЦАИР, который занимался внедрением пакета,  к системе подключено 50 тыс. школ. Ранее министр образования Андрей Фурсенко говорил, что всего в России порядка 53 тыс. школ.

На федеральном уровне блокируются ресурсы, запрещенные законодательством: содержащие порнографию, пропаганду наркотиков, сайты, посвященные экстремизму, — они блокируются DNS-узлами. Кроме того, есть ресурсы, которые блокируют в регионах, основываясь в том числе на социокультурных особенностях.

Эксперты, принимающие решения о прекращении доступа к интернет-ресурсу в школах, назначаются на федеральном и региональном уровнях, в комиссии также входят учителя. Каждый эксперт имеет рейтинг. Кроме того, Минобразования назначило 88 сотрудников, ответственных в регионах, они тоже участвуют в принятии решений. В ЦАИР пояснили, что запросы о блокировке социальных сетей приходили от учителей, и ни одной просьбы от ребенка не поступало.

ИМХО. Наконец то хоть гдето начали совершать правильные поступки. Еще и беон туда, за компанию :)

(С)  http://www.securitylab.ru/news/386949.php

И один в поле воин, если он знает, что он один.