Автор Тема: Эпоха супермаркетов проходит  (Прочитано 8805 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Эпоха супермаркетов проходит
« : Июля 25, 2011, 14:29:29 »


Небольшие магазины опять приобретают популярность


Во всем мире постепенно начинают отказываться от огромных супермаркетов, в целях безопасности продукции. Об этом в ходе круглого стола в ИА «НАШ ПРОДУКТ» на тему «Кто оградит население от некачественных пищевых продуктов?» заявил заместитель главы  Национальной комиссии Украины по Кодексу Алиментариус Анатолий Подрушняк.

«В каждой стране, где представлено большое количество супермаркетов? приходят к пониманию, что они имеют государство в государстве, - отметил эксперт. – С развитием супермаркетов производители начали использовать в своей продукции огромное количество консервантов, делать специальную упаковку, чтобы продукты дольше хранились, а все это очень негативно отражается на качестве и безопасности пищевой продукции».

Подрушняк отметил, что Европа все чаще начинает смотреть назад, когда продукты продавались в маленьких незатейливых магазинах.

«На этот путь уже встала Германия, она возвращается к своим небольшим продуктовым магазинам, в которых пусть нельзя купить все от гвоздя до машины, но зато продукты питания всегда свежие и безопасные для употребления в пищу», - подчеркнул он.


«Багнет»
www.bagnet.org
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #1 : Июля 25, 2011, 14:32:14 »
Я  достаточно долго  жил  заграницей и могу сравнить- в маленьких магазинах  качество  продуктов значительно  выше чем в супермаркетах.
Приветствую участников естественного отбора!

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #2 : Июля 26, 2011, 04:08:52 »
Я  достаточно долго  жил  заграницей и могу сравнить- в маленьких магазинах  качество  продуктов значительно  выше чем в супермаркетах.

У нас пока увы все наоборот в связи с тем как государство относится к мелкому бизнесу.
По сути все привозится с тех-же оптовых баз, но зачастую и дороже и хуже.
В Гуляйполе к примеру почти во всех мелких магазинах покупалось порченное/просроченное и тп.

А наличию магазинов именно производителей все были бы рады. Кто бы не покупал мясо к примеру у человека который сам им занимается и которому просто придут и набьют морду в случае чего. Но наши реалии таковы, что такие вещи просто не могут существовать в таких условиях ведения бизнеса как сейчас.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #3 : Июля 26, 2011, 04:13:27 »
Если уж совсем поностальгировать, мы делали несколько лет небольшой бизнес с предоставлением интернета именно с упором на сервис. Не было желания расти, делать оборотов и прочего. Хотелось просто работать и давать людям продукт такого качества какой хотелось бы использовать самому.
Увы через несколько лет битья головой о бетонную стену по имени "государство" все желание ушло не то что в ноль, а просто в минус.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #4 : Июля 26, 2011, 08:56:29 »

У нас пока увы все наоборот в связи с тем как государство относится к мелкому бизнесу.
По сути все привозится с тех-же оптовых баз, но зачастую и дороже и хуже.
В Гуляйполе к примеру почти во всех мелких магазинах покупалось порченное/просроченное и тп.

Вот что верно, то верно. Причем, даже когда видишь просрочку и пытаешься делать замечания, в ответ обычно слышишь:"А что ты хочешь за такие деньги.  Иди и в два раза дороже покупай". В данный момент, я лучше потрачу много времени и пойду в супермаркет, где могу взять именно тот продукт, который мне понравился, нежели в какой то из магазинчиков, недалеко от  дома, где с большой вероятностью мне впихнут некачественный товар.


А наличию магазинов именно производителей все были бы рады. Кто бы не покупал мясо к примеру у человека который сам им занимается и которому просто придут и набьют морду в случае чего. Но наши реалии таковы, что такие вещи просто не могут существовать в таких условиях ведения бизнеса как сейчас.

Накормить страну просто. Нужно людям создать условия и не мешать. если человек, выращивающий продукцию дома будет иметь возможность взять ее и продать в любое время в любом месте, то...
Но мы имеем сморщенные носы чиновников, и как следствие следующую политику:
 - Торговля в неположенном месте;
 - Торговля без уплаты рыночного сбора;
 - Торговля без упланы пошлины СЭС и т.д.;
 - Торговля некачественной продукцией вследствии "неналежних умов збереження та транспортування"
 - Ит.д., и т.п.
И пусть эта "некачественная домашняя" продукция хоть в сто раз качественнее зарубежных аналогов, всеравно на нее будет наложено табу.
А торговля в специально отведенном месте, в специально отведенное время это отличные косметические показатели, но жуткие неудобства мелким "домашним" хозяевам.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #5 : Июля 26, 2011, 10:38:08 »
Я в супермаркеты ходил за  последние 11-12 лет раза 4...Пользуюсь только  частными, семейными магазинчиками. Никто ни разу меня не обманул.А качество ( и так понятно что такое супермаркет, особенно у нас......) всегда нормальное, даже если есть какие-то сомнения, то  в маленьком  магазине, хозяин борется за свой авторитет.. за свой бизнес, знает всех своих покупателей  и... даже их личные проблемы. PS. Это не реклама и не антиреклама, а мое личное мнение.
Приветствую участников естественного отбора!

gulaypole.info

Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #5 : Июля 26, 2011, 10:38:08 »


andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #6 : Июля 26, 2011, 15:51:13 »
У нас с женой немного по другому. Есть люди к которым всегда можно позвонить по их предмету - мясо, молоко, копчености, овощи, фрукты и тп. И получить в лучшем виде :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #7 : Июля 26, 2011, 16:43:52 »
Преимущества маленьких магазинчиков-информированность покупателя о происхождении и качестве товаров
Приветствую участников естественного отбора!

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #8 : Июля 26, 2011, 16:48:53 »
Преимущества маленьких магазинчиков-информированность покупателя о происхождении и качестве товаров

В Украине ? Врядли. Происхождение и качество - одни и теже оптовые базы.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #9 : Июля 26, 2011, 16:50:09 »
Преимущества маленьких магазинчиков-информированность покупателя о происхождении и качестве товаров

В Украине ? Врядли. Происхождение и качество - одни и теже оптовые базы.

Не все товары.
Приветствую участников естественного отбора!

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха супермаркетов проходит
« Ответ #10 : Июля 26, 2011, 16:58:50 »
В среднетипичном продуктовом магазинчике (не в Киеве) все товары по сути своей одинаковы. Градации качества к цене уже давно пропали. Купить нормальной колбасы гостям (сам я ее давно не ем) вообще практически нереально. Масло, майонез и тп все одинаковое. ГОСТ масло часто вообще купить проблема.
Хлеб одинаков от одних производителей. Минералка или бонаква или отравись срибной крыныцей.
Что там еще. Пиво - не пью в принципе. Яд.
Консервы - через один говно только в помойку.
И т.д. и т.п.
В супермаркете хоть даты можно разглядывать годности, а в магазине вечно дышат в спину.
Пока в реальности разницы нет.

p.s. Пока жил в Москве постоянно тарился в нескольких мелких магазинах. И качество и скорость обслуживания - вах.
Один раз попалась просроченная консерва, так потом полгода узнавали и извинялись еще.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»