Автор Тема: Нужно ли изучать информатику в школе?  (Прочитано 15804 раз)

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Хоть и работа у меня связана с компьютерами, но лично у меня негативное отношение к тому, что сейчас компьютер считается чуть ли не панацеей от всех бед. В школу нужны рефераты только печатанные, а сколько времени нужно убить чтобы его отпечатать. (пока исключаем вариант поиска в интернете. Этот вариант вообще поощряет списывание и думать отучает) Да и изучение предмета информатика в школе вызывает весьма неопределенные чувства. И на это есть несколько причин:

1. очень быстрое устаревание ПО. Если даже взять временной диапазон в 5 лет. Что было: Связка Windows 98+Office97. Продвинутые уже ставили Win2k или Office2000. Т.е. если умения из офиса еще можно использовать, то знания Win98 уже вряд ли куда притулить можно.(Пример. Я могу с Win98 сделать подобие ХР (Все юзеры имеют свои рабочие столы, без пароля не зайдешь и т.д. Это несложно, просто реестр нужно править)  и толку?)   А если в данное время введено 12 летнее обучение, и информатику планируется изучать класса с 5, то что мы имеем. к 12 классу знания приобретенные в 5-6 классах будут абсолютно не нужны.

2. очень быстрое устаревание техники. Если 5 лет назад компьютер Duron 750 вызывал трепет, то в данный момент это 100$ барахло (и то если повезет).  А кто будет с в школах менять парк компьютеров? т.е. ученики по определению будут изучать устаревшое ПО на устаревшей технике.

3. учителя информатики не в состоянии успевать за новинками ИТ рынка.  если ты постоянно с компами не работаешь, то уследить за новинками ПО невозможно. Да и программу обучения каждый год переделывать не будут.

4. Состояние учеников. Через 50 лет. Получим нацию болеющую сколиозом, в очках с психическими расстройствами  и т.д.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

Сергей Шведов

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 79
  • Карма: +0/-0
    • Просмотр профиля
    • Официальный сайт Нестора Ивановича Махно
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #1 : Июня 06, 2006, 11:42:54 »
Очки и все прочее так и так будут... Не знаю, у меня вот сын счас в школу идет и о компе представление имеет. Это я понял по ярлыкам игр, дома, на  ноуте. То, что ему там дадут азы хотя бы по винде и офису снимет часть моего участия в этом нудном процессе. Так что особого негатива у меня к этой проблеме нет. Но с мыслю о превратном оборудовании согласен.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #2 : Июня 06, 2006, 12:54:26 »
Тут скорее проблема учебной базы (это я как отработавший год преподавателем информатики).

То, что дают сейчас конечно гораздо прикольнее с одной стороны того, что учил я.
Винда она намного юморнее блок-схем на бумажке.

Но, детей слегонца учат конкретике. Что такое винда, охвис и пр. Но, детям не показывают, что такое OS изнутри и что она делает. В итоге если ему показывали Windows то он ее и понимает как юзверь и не более. Что такое Linux/FreeBSD оно не понимает. И наоборот.
Я знаю одного фанатика который понаставил Linux и пичкает детей "Вот это руль, остальное говно (3 раза)"
В итоге эти ученики не понимают, что такое Win32.

Программирование как класс помоему вообще в школе не рассказывают.
Приходит ученик 11 класса и говорит "Я хочу напрограммировать игру типа Doom3, дайте мне такой язык программирования на котором пишут такого типа игры"

Короче, пейсатель из меня фиговый ...
Основ никто не преподает. Отсюда и получается "У меня компьютер Windows 98"
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #3 : Июня 06, 2006, 13:38:30 »
Материальная база конечно тоже вопрос еще тот.
Конечно, глупо и то, что у нас усиленно изучают windows, не беспокоясь о моральной стороне вопроса. (тема копирайтов) Т.е. идет приучивание именно к коммерческой ОС. А потом слышим вопросы почему у нас пиратство процветает. Хотя щас тот же линукс (С  BSD не работал) достиг уровня полноценной офисной ОС. KDE прекрасная оболочка . Удобная, быстрая.
 
Насчет того, что изучают и как, тут нужно бы школьную программу посмотреть :)

Но не это меня беспокоит наибольше. А сам процесс  искуственного загоняния напримет в интернет.  Особенно когда дело касается творчества. Приходят мамочки, нужен реферат, учительница сказала искать в интернете. Это то же самое, что учительница сказала не парься, зачем думать! зайди в интернет, найди, напечатай и получи хорошую отметку. А тем непослушным, что от руки пишут!!! мы им покажем!!! как писать!!! Как то приходили знакомые и говорят, что в школе сказали обязательно покупать компьютер. Время такое, детям интернет нужен.
В инетернете есть свои плюсы. Особенно если смотреть на него как на предмет, расширяющий телекомуникационные возможности. Но стоит ли делать из него предмет поклонения и решения всех проблем?
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #4 : Июня 06, 2006, 14:37:43 »
Но не это меня беспокоит наибольше. А сам процесс  искуственного загоняния напримет в интернет.  Особенно когда дело касается творчества. Приходят мамочки, нужен реферат, учительница сказала искать в интернете. Это то же самое, что учительница сказала не парься, зачем думать! зайди в интернет, найди, напечатай и получи хорошую отметку. А тем непослушным, что от руки пишут!!! мы им покажем!!! как писать!!! Как то приходили знакомые и говорят, что в школе сказали обязательно покупать компьютер. Время такое, детям интернет нужен.
В инетернете есть свои плюсы. Особенно если смотреть на него как на предмет, расширяющий телекомуникационные возможности. Но стоит ли делать из него предмет поклонения и решения всех проблем?

Ну не знаю как там и кого гонят, но я своим клиентам на вопрос "Где искать рефераты?" отвечаю "В голове. Сядь и напиши."
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #5 : Июня 06, 2006, 14:57:12 »
Ну не знаю как там и кого гонят, но я своим клиентам на вопрос "Где искать рефераты?" отвечаю "В голове. Сядь и напиши."

Супер!
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gulaypole.info

Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #5 : Июня 06, 2006, 14:57:12 »


alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #6 : Июня 06, 2006, 16:23:12 »
А я наверно буду уже отсылать прямым текстом...  >:D
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

rescuer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #7 : Июня 11, 2006, 02:10:44 »
информатику изучать однозначно нужно, вопрос, что преподавать и как это уже другое дело...и это нужно решать специалистам....а я таким не являюсь...соответственно промолчу...
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #8 : Июня 11, 2006, 02:18:45 »
информатику изучать однозначно нужно, вопрос, что преподавать и как это уже другое дело...и это нужно решать специалистам....а я таким не являюсь...соответственно промолчу...

Практика показывает, что реальные специалисты как-то не могут дослужиться до того места где пишут методики, а те кто там сидят пишут или лобби свое или х@йню...

 :(
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rescuer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #9 : Июня 11, 2006, 02:22:19 »
К сожалению у нас в стране во всех сверах такое же....
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101

Enemy

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 91
  • Карма: +0/-0
  • відмінний студент
    • Просмотр профиля
Re: Нужно ли изучать информатику в школе?
« Ответ #10 : Августа 08, 2006, 23:38:55 »
я изучаю...
за год не узнал ничего новго...
это наверно потому что у меня комп уже давно...
но учать хорошо
літо!!!