Автор Тема: 10 возможных сценариев исчезновения человечества и самой Земли  (Прочитано 4539 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Ученые предрекают шестое вымирание. 10 возможных сценариев исчезновения человечества и самой Земли


Жизнь, возникшая на Земле примерно 3,5 млрд лет назад, очень хрупкая, и смерть - нормальная часть ее истории.

Из 4 млрд видов, существовавших на планете, 99% исчезли. За последние 500 млн лет массовые вымирания случались пять раз: в эти периоды, по причинам, которые до конца не выяснены учеными, исчезало более 75% видов, передает Компьюлента.

По данным ученых, скоро может случиться шестое вымирание. Наука прогнозирует 10 возможных сценариев исчезновения человечества, а возможно, и самой Земли.

1. Кофеин и никотин

Многие из нас ежедневно употребляют кофеин и никотин, а также другие вещества, которые поднимают настроение, улучшают внимание, повышают активность. Когда наступит такой момент, что мы уже не сможем без них жить? Возможно, это и не приведет к внезапной катастрофе, но заставит человечество постепенно исчезнуть.

2. Ложный вакуум

Если Земля существует в области пространства под названием ложный вакуум, она (эта область) может в любой момент перейти в более низкое энергетическое состояние. Волна энергии накроет нас со скоростью света и разорвет на атомы.

3. Странные капли-двойники

В квантовой механике существует гипотеза о "страпельках" - объектах, способных превратить в свою копию любую частицу. В течение нескольких часов вся Земля может стать бесформенной массой "странных капель".

4. Конец времени

Законы физики допускают истечение времени. В 2007 году испанские ученые предложили альтернативное объяснение таинственной темной энергии, которая составляет 75% массы Вселенной и действует как своего рода антигравитация, отталкивая галактики друг от друга. По их мнению, мы наблюдаем эффект замедления времени по мере того, как оно "вытекает" из Вселенной.

5. Вулкан и цунами

Геологи опасаются, что извержение вулкана Ла-Пальма на Канарских островах способно "выстрелить" в Атлантический океан кусок породы, который в два раза превышает по объему остров Мэн.

В результате возникнет волна километровой высоты, которая будет двигаться со скоростью реактивного самолета. Половина крупнейших городов мира окажется под водой за считанные минуты.

6. Смена полюсов

Полюса Земли периодически меняются местами. В такой переходный период магнитное поле планеты, защищающее нас от вредного излучения, ослабевает или вовсе исчезает. Последний раз такое было почти 780 тыс лет назад.

7. Лучи из космоса

Умирая, сверхмассивная звезда выстреливает два пучка высокоэнергетического гамма-излучения. Оно способно разорвать атмосферу и уничтожить озоновый слой, который попал под "горячую руку".

8. Черная дыра

Черная дыра может разорвать Землю на атомы своей силой притяжения. Она способна потянуть нас к себе, находясь за миллиарды километров от Солнечной системы, и оторвать планету от светила - источника жизни.

9. Хищные растения и вирусы


Инвазивные виды растений, животных и микроорганизмов способны уничтожить экосистему, которая не имеет против них защиты. Они уже стали большой проблемой для мирового сельского хозяйства.

10. Матрица, или эра машин

Однажды биологические и технологические нововведения доведут людей до такого уровня, когда они уже не будут похожи на нас, их предков.

"Постлюди" будут наполовину компьютерами или даже полностью будут существовать только в виде цифровой информации, передаваемой в сверхбыстрых сетях и живущей, казалось бы, вечно после распада физического тела. Затем система даст сбой.

Ученые также отмечают, что средняя продолжительность существования вида млекопитающих составляет 2,2 млн. лет.

Homo sapiens появились на свет всего 200 тыс лет назад, а род Homo - около 1,8 млн. Ученые без сомнений заявляют, что мы обязательно вымрем, поскольку это закон биологии.

По словам британского астронома Мартина Риса, шансы человеческой цивилизации на выживание после 2100 года не превышают 50%, учитывая легкий доступ к технологиям, применение которых вызывает глобальные последствия.

Природа планеты сейчас "стоит перед лицом наибольшей угрозы уничтожения со времён гибели динозавров 65 млн лет тому назад", говорится в докладе ООН, представленном в прошлом году на совещании Конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии (СОР-10).

В докладе подчёркивается важность принятия неотложных мер по защите и восстановлению экосистем - лесов, рек, коралловых рифов и океанов, жизненно необходимых для всего человечества.
Приветствую участников естественного отбора!