Автор Тема: Житель Запорожья за 20 лет построил себе дом из бутылок  (Прочитано 4258 раз)

Махновка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +9/-1
    • Просмотр профиля


   Житель Запорожья Владимир Сыса еще при СССР начал возводить себе дачу из бутылок, и сейчас двухэтажный дом готов, пишет газета «Сегодня».

   В 90-х запорожец, работавший на заводе, получил дачный участок. Из журнала он узнал о доме из бутылок и решил воплотить эту идею.

   Для этого ему понадобилось около 20 лет и восемь тысяч бутылок.

   Сыса нарисовал более 160 эскизов будущего здания, смастерил из картона и спичек несколько макетов. Больше всего времени ушло на сбор бутылок, которые он скреплял цементом, возводя стены двухэтажного здания.

   «Собирали все: коллеги на работе, друзья и родственники. Домой приносили. Я покупал их в пунктах сдачи стеклотары по 20 копеек за штуку советскими деньгами и по 2 копейки гривнями. Да и на улицах не стеснялся поднимать», - рассказывает архитектор-любитель.

Для строительства Сыса отбирал только отечественные бутылки - в импортных оказалось слишком тонкое стекло.

По словам зодчего, зимой в его доме тепло, а летом прохладно - за счет воздушной подушки, которую создает стеклянная тара.

Напомним, как сообщалось в апреле, в Херсонской области житель одного из сел Цюрупинского района каждое лето проводит в построенном собственными руками домике на дереве.