Автор Тема: Всероссийский День траура. Пожар в клубе "Хромая лошадь"  (Прочитано 6089 раз)

Махновка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +9/-1
    • Просмотр профиля
Вечером 4 декабря 2009 года в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" начался пожар. В помещении находились около 250 человек. В этот момент там проходила вечеринка по случаю 8-летия заведения, и в клубе находились около 250 человек. По данным краевого управления МЧС 112 из них погибли, 121 человек пострадал. Причиной пожара назвали неправильное обращение с пиротехникой.

В разгар праздника от фейерверков в увеселительном заведении вспыхнул пожар. Огонь мгновенно охватил помещения "Хромой лошади", при общей площади клуба около 500 кв. м огонь бушевал на площади 400 кв. метров.

Люди пытались выбраться из здания, но из-за неприспособленности клуба к организации массовых мероприятий многим не удалось сразу найти выход, началась паника. По зданию распространился едкий дым и угарный газ, большинство погибших умерли в результате отравления продуктами горения, клуб выгорел практически полностью.

Жители города, которые пытаются найти своих родных, приходят в Культурно-деловой центр, находящийся поблизости от здания клуба, именно сюда доставляли пострадавших. Оказывают помощь психологи, на стенах центра вывешены фотографии пострадавших, сделанные в больнице, справочные телефоны и списки. Также висят написанные от руки объявления подобного содержания: "Жива. 21-я больница. Марина".

В Перми в связи с трагедией открыты телефоны "горячей линии": (342) 263-12-12, (342) 263-11-36, (342) 235-14-84 и (342) 213-99-99. Телефон краевой станции переливания крови: (342) 282-53-21. Появились официальные списки пострадавших, госпитализированных в больницы города, власти Пермского края призывают население сдавать кровь. Тех, кто пострадал наиболее сильно, доставляют в НИИ им. Склифосовского и институт им. Вишневского в Москве. Из Перми в столицу вылетел самолет, на борту которого находятся 19 человек, получивших при пожаре наиболее сильные ожоги.

Руководством государства создана комиссия по расследованию причин пожара и оказанию помощи пострадавшим, следствие отвергает версию теракта и считает причиной ЧП неправильное использование пиротехники. Глава МЧС России Сергей Шойгу, министр внутренних дел Рашид Нургалиев и министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова по поручению президента Медведева прибыли в Пермь. Также в город для организации работы по расследованию уголовного дела по факту гибели людей при пожаре вылетел Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ Александр Бастрыкин с группой следователей и криминалистов. Генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил провести экстренные проверки исполнения законодательства при хранении, реализации и использовании пиротехнических изделий во всех регионах страны.

Были задержаны соучредитель, исполнительный директор и арт-директор клуба, а также предприниматель, устанавливавший пиротехнику. Арендатор клуба, попавший в число подозреваемых, пострадал во время пожара и находится в больнице в тяжелом состоянии. Сообщалось, что клуб дважды штрафовали за нарушение пожарной безопасности.
По факту трагедии управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Пермскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 219 УК РФ ("Нарушение правил безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц").

Огненные шоу неоднократно устраивались в "Хромой лошади", об этом свидетельствуют фотографии на сайте клуба