Автор Тема: 10 фактов о человеческом организме  (Прочитано 3808 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
10 фактов о человеческом организме
« : Апреля 13, 2011, 19:59:55 »
10 фактов о человеческом организме


10 – Ваш желудок производит агрессивную кислоту. В каждом из нас имеется жидкость, которую ни одна авиакомпания не разрешила бы брать с собой на борт. Однако заставить нас расстаться с ней невозможно, поэтому что она вырабатывается нашими желудками. Клетки желудка производят соляную кислоту. Да-да, ту самую, которая используется в металлургии. Она может повредить сталь, но слизистая поверхность стенок желудка сохраняет нас живыми, а кислоту заставляет работать над расщеплением пищи.

9 – Поза влияет на память. Не можете запомнить в какой день вы попросили свою тогда еще будущую жену выйти за вас? Попробуйте стать на одно колено. Воспоминания сильно связаны с нашими ощущениями. Запах или звук могут пробудить воспоминания о детстве. Связи могут быть как очевидными, так и совершенно неожиданными. Но одно можно сказать точно: вспомнить событие легче всего, когда находишься в той же позе, что и во время события. Во всяком случае так утверждает исследование, опубликованное еще в январе 2007 года в журнале «Cognition».

8 – Кости истощаются, помогая поддерживать баланс минералов. Наши кости кроме очевидной работы по поддержке над землей всех органов и мускулов выполняют еще и непростую задачу регулирования уровня кальция. В костях содержится фосфор и кальций. А кальций, в свою очередь, не в последнюю очередь необходим мышцам и нервам. Если же его будет не хватать, специальные гормоны заставят кости «поделиться» кальцием с другими частями организма.

7 – Пища для ума. Несмотря на то, что мозг занимает лишь около 2% массы нашего тела, он требует около 20% кислорода и калорий. Чтоб поддерживать наш мыслительный орган в форме три церебральные артерии постоянно подкачивают кислород. И если хоть одна из них перестанет работать, это приведет к отключению функций соответствующих отедлов мозга. Это называется удар.

6 – Тысячи яйцеклеток не используются. При достижении женщиной возраста около 50 лет, месячный менструальный цикл, контролирующий уровень гормонов и готовящий яйцеклетки к оплодотворению, сходит на нет. Яичники производят все меньше эстрогена, вызывая физические и эмоциональные изменения. В среднем у женщины за жизнь вырабатывается 34 000 яйцеклеток, из которых лишь около 350 достигают зрелости (в среднем около одной в месяц).

5 – Половое созревание изменяет структуру мозга. Мы знаем, что гормональные изменения в процессе взросления необходимы для подготовки организма к репродукции. Но почему же этот период настолько часто проходит болезненно в эмоциональном плане? Просто гормоны вроде тестостерона влияют на развитие нейронов в мозгу и изменения в структуре мозга приводят к поведенческим последствиям.

4 - Реснички выводят слизь. Большинство клеток нашего тела имеют волосоподобные органеллы, которые называются ресничками (или жгутиками). Они играют важную роль во множестве функций организма от пищеварения до слуха. А вот в носу реснички помогают проводить слизь из носовой полости в горло. Холодная погода замедляет этот процесс, что может привести к накоплению слизи в носовой полости. Так и появляется насморк.

3 – Больше мозгов – меньше зубов. Эволюция не идеальна. Если бы она была таковой, то возможно у нас были бы крылья, а не зубы мудрости. Иногда бесполезные функции остаются в организме только потому, что не причиняют вреда. Но зубы мудрости не всегда были лишь способом помочь материально дантистам. Когда-то давным-давно они служили третьим набором моляров для разжевывания мяса. Но с ростом мозга структура челюсти менялась, оставив нас в результате с несколькими абсолютно бесполезными зубами.

2 – Весь мир смеется с вами. Подобно зевоте, которая передается от человека к человеку, смех также запускает механизм мимикрии. Лишь восприятие звука смеха заставляет работать центры мозга, отвечающие за движения лицевых мышц. Видимо на это и рассчитывают создатели комедий, вставляя смех за кадром. А в общем плане мимикрия играет довольно весомую роль в социальных взаимодействиях. Смех, плач, зевота и даже чих могут способствовать созданию социальных связей внутри группы


1 – Ваша кожа четырехцветна. Любая кожа без пигментации будет белой. Подкожные сосуды добавляют немного красноты. Желтый пигмент добавляет оттенок. А меланин цвета сепии создается в ответ на воздействие ультрафиолета, вплоть до черного цвета в случае слишком большой выработки. Именно эти четыре цвета в различных пропорциях и создают различные цвета кожи людей на Земле.
Составитель рейтинга: журнал LiveScience.Com

Источник: http://madworld.com.ua/27-10-faktov-o-chelovecheskom-organizme.html#ixzz1JQJ5I41I
Приветствую участников естественного отбора!