Автор Тема: Украинское сафари: История с охотой на человека  (Прочитано 16270 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Украинское сафари

История с охотой на человека становится проблемой для украинской власти

В скандальной истории с убийством 53-летнего жителя Украины, в которой оказалось замешано местное начальство и депутат от БЮТ, появляются все новые подробности. Но ясности в дело они не вносят: версии сторон различаются все сильнее. Тем временем инцидент приобретает нежелательный для властей политический подтекст.

Достоверно пока известно немного: Народный депутат от Блока Юлии Тимошенко, глава подкомитета по вопросам контроля за соблюдением законодательства в сфере борьбы с организованной преступностью и коррупцией Виктор Лозинский, прокурор Головановского района Михаил Ковальский и начальник РОВД того же района Евгений Горбенко вечером 16 июня пересеклись с жителем села Грушки, безработным Валерием Олийником. Между ними произошел конфликт, в ходе которого Олийник погиб.

Все остальное в этой истории - предмет интерпретаций.

Взбесившийся Рэмбо

Валерий Олийник, как рассказал на пресс-конференции в Кировограде Лозинский, - опасный асоциальный тип, склонный к садизму, обману и стяжательству. По словам депутата, погибший был уволенным сотрудником милиции, обладавшим специальной подготовкой. Ну и для полноты картины: Олийник бил свою мать и принимал наркотики.

Именно этого человека, как рассказал Лозинский, он увидел в поле, проезжая мимо на своей машине вместе с прокурором и начальником районной милиции. Депутата вид незнакомца насторожил: тот проявлял признаки беспокойства, постоянно озирался по сторонам.

Лозинский, по его же словам, решил поинтересоваться, кто этот человек и что он делает вблизи его охотничьих угодий. Вдруг - браконьер? На простой вопрос "Ты кто?" Олийник отвечать не стал. Просто молча вытащил пистолет и выстрелил в направлении депутата.

После этого, по версии Лозинского, начальник РОВД выскочил из машины и стал вызывать подмогу, а депутат и прокурор погнались на машине за стрелком. Догнав, сбивать его они не стали, а аккуратно остановились неподалеку. Выйдя из машины, они набросились на вооруженного пистолетом Олийника. Тот отбивался как мог, стрелял, достал огромный нож, изрезал им обоих начальников (не насмерть), сумел таки вывернуться и, вытащив еще один пистолет, убежал в лес.

Однако, продолжал Лозинский, подоспевшая группа захвата в составе четырех милиционеров окружила Олийника - уже в лесу - и потребовала сдаться. Тот отказался и начал стрелять. После этого стражи порядка, у которых был приказ не применять оружие, навалились на злоумышленника, отобрали у него оружие, заковали в наручники. Но без потерь не обошлось: в ходе потасовки злоумышленник сумел дотянуться лезвием до начальника РОВД и пырнуть его разок в живот.

Поняв, что во время сражения Олийнику тоже досталось, начальники вызвали "скорую" и благородно уступили место в ней нападавшему. Его увезли, но уже в больнице он все-таки умер.

Такова, вкратце, версия депутата от БЮТ Лозинского. Но в нее почему-то поверили не все.

Тихая жертва

Как пишет украинская пресса, жители Грушек придерживаются несколько иного мнения о произошедшем.

Во-первых, односельчане совсем по-другому характеризуют Олийника. По их словам, это был "божий человек" - тихий деревенский сумасшедший. Прессе мать погибшего ничего не стала говорить о том, что он ее бил, зато рассказала, что никакого оружия у него никогда не было. Зарабатывал он не убийствами людей или животных, а тем, что вскапывал огороды соседям.

Житель Грушек Алексей коротко рассказал историю последних лет жизни Олийника: "У него когда-то был бизнес в Херсоне, потом Валера прогорел и немножко тронулся умом. Но он был безобидным. Пунктик был у него — писал постоянно письма в Верховную Раду депутатам и предлагал свои изобретения типа того, как достать энергию из солнечного зайчика".

Жители
Жители села Грушки. Фото "Сегодня"
Во-вторых, в деревне многие говорят, что видели компанию начальников в одном из местных питейных заведений: они там долго сидели и о чем-то беседовали. По Грушкам гуляет еще одна история.

Якобы к одной из женщин, которая во вторник была за столиком с Лозинским, приезжали некие люди, которые просили ее мужа взять на себя убийство. Обещали ему условный срок и кучу денег в придачу. Мужчина наотрез отказался. Местные, правда, оговариваются, что за правдивость именно этого рассказа никто не поручится.

Однако очень похожая история произошла с матерью Олийника: по ее словам, к ней приходили "крепкие ребята", попросившие опознать какой-то пистолет и давшие ей 200 гривен.

В-третьих, версия Лозинского очень плохо вяжется с тем, что рассказали журналистам местные врачи. По их словам, в тот вечер к ним привезли не живого человека, а закованный в наручники труп незнакомого человека. Причем умер он явно не от сердечного приступа: на теле было девять пулевых ранений, открытый перелом ноги, переломы ребер и ключицы.

Убийцы и герои

В результате, суммируя показания депутата и известные им факты, жители Грушек вывели для себя такую версию произошедшего: "Увидели мужика, который бродит рядом с его землей. (Лозинского тут все хозяином называют). Вот и решила компания его, наверное, проучить наглеца, погонять по полю, как зайца".

Однако однопартийцы Лозинского из Блока Юлии Тимошенко и милиционеры категорически не согласны с такой трактовкой событий. В милиции заявляют, что депутат, прокурор и начальник РОВД действовали как настоящие герои, задержав голыми руками опасного преступника.

В совместном заявлении членов упоминавшейся "группы захвата" подчиненные Горбенко полностью поддерживают действия своего начальника и его спутников. "В данном случае мы не только приятно удивлены, но и благодарны как народному депутату Украины Лозинскому, так и прокурору Голованевского района Горбенко за их активное участие в задержании преступника".

Более того, депутат от БЮТ Владимир Пилипенко попросил министра внутренних дел Украины Юрия Луценко наградить участников этих событий, пояснив, что "подвергаясь смертельной опасности и рискуя собственной жизнью, они задержали преступника".

Мало кто на Украине сомневается, что выводы милицейского расследования будут примерно такими: Лозинский, Ковальский и Горбенко спасли страну от опаснейшего маньяка, убийцы и террориста, замышлявшего черт знает какие преступления. Дело в том, что Луценко обязан сохранением своего поста именно БЮТ, о чем все прекрасно знают. Теперь же БЮТу требуется его помощь. Услуга за услугу, так сказать.

Надо сказать, что, судя по форумам и разговорам обывателей, в героизм начальников почти никто не верит. А предложение БЮТ наградить их за участие в охоте на человека многие сочли верхом цинизма.

Люди скорее склонны верить в то, что взбесившимся маньяком в этой истории был не сельский инвалид, а народный избранник и его спутники.

Вообще, посвященные этой теме украинские форумы просто сочатся ненавистью - к Лозинскому, БЮТу, Раде, милиции, прокуратуре, да и ко всей власти в целом.

А это может стать проблемой уже не только для отдельно взятого депутата или его партии.

© Яковина Иван, lenta.ru
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
   Бюрократическая машина почемуто дала сбой, тоесть обнаглели так что несхотели прятать труп и его следы, а метери дали двести гривень за труп ее сына!!! кошка на рынк больше стоит. Теперь зависит все от журналистов что будет дальше.
 
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Теперь зависит все от журналистов что будет дальше.
Да замнут все! Разве у Вас есть какие-то другие предположения? Все сфабрикуют как им надо, и плевать им, что из "котла народного терпения" скоро уже через верх попрет. Они же никакая не элита, наделенная проницательным умом, они зажравшиеся ублюдки, скудоумные к тому же, если не представили последствий. Заплатят за это большие деньги. Заплатят, но замнут! А потом еще на Вас же "заработают", и еще кого-нибудь подстрелят, собьют по пьяни или еще чего страшнее...

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
"Наши" скоросклепанные политики просто опьянены властью,о которой и мечтать не могли, а также иллюзией вседозволенности, которая еще и гарантирована депутатской неприкосновенностью.......
Поэтому, при существующем положении, вряд ли кто-то  даже разбираться будет серьезно.Создадут
"тимчасову слідчу комісію" из таких же   как и__________, и на этом все!

Страшной страной становиться Украина.

Если человек не входит в "касту неприкасаемых" , он ничто.........
Неужели так и дальше  будет? Наверно..  да.
Приветствую участников естественного отбора!

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
На Украине задержаны два из трех участников "охоты на человека"

Сотрудники Генеральной прокуратуры Украины 26 июня задержали бывшего прокурора Головановского района Кировоградской области Евгения Горбенко и отстраненного от должности начальника райотдела милиции Михаила Ковальского. Как сообщает ИА "Украiньскi Новини" со ссылкой на представителя надзорного ведомства, их задержали по подозрению в умышленном нанесении тяжких телесных повреждений, повлекших гибель жителя этой области Валерия Олийника.

Еще один участник инцидента, в ходе которого погиб Олийник - депутат Верховной Рады от БЮТ Виктор Лозинский - остается на свободе, так как на него распространяется депутатская неприкосновенность.

Президент Украины Виктор Ющенко в этой связи призвал Верховную Раду вообще отменить депутатскую неприкосновенность.

Он также заявил, что для расследования этого дела в Киеве создана специальная группа из следователей прокуратуры, СБУ и МВД, которая уже отправилась в Кировоград.

Олийник погиб 16 июня в ходе конфликта с Горбенко, Ковальским и Лозинским. Участники инцидента утверждали, что не убивали сельского жителя, а лишь задержали его за стрельбу по людям. В то же время, согласно другой версии, именно начальники убили Олийника, которого односельчане называли тихим и безобидным человеком.

http://www.lenta.ru/news/2009/06/26/hold/
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
А Корреспондент все так-же молчит :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

gulaypole.info



Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
А Корреспондент все так-же молчит :)

 Десь находив в інеті було розписано про всі інет видання чиї вони , значить там нізя писати про цей випадок....
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Ну вот, ЮВ решила слить однопартийца.
И Корр отписался сразу
http://korrespondent.net/ukraine/politics/882926
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Бывший прокурор Головановского района Кировоградской области Евгений Горбенко и бывший начальник местного РОВД Михаил Ковалевский, задержанные Генпрокуратурой Украины в рамках дела о гибели безработного Валерия Олийника, сознались в 15 убийствах, сообщает proUA со ссылкой на источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом следствия.

По словам собеседника издания, "это, скорее всего, еще не предел".


http://www.lenta.ru/news/2009/07/01/confess/
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
   Я сегодня утром прочитал на УП , блин шо творят?? И главное вся страна такая е*ба..тая, вобще нет ни слов ни выражний. А за судью зварыча читали уже следоваталей начали под откос пускать в машине тормоза угробили??? Хочу в гандурас :(
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Там щас тоже не сахар
http://news.yandex.ru/yandsearch?rpt=nnews&grhow=clutop&text=%D0%B3%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%81

 Знаю шо там стриляют и шо мы там нафиг некому не нужны тем более.......
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин опроверг информацию о том, что подозреваемые по делу Олийныка, экс-прокурор Головановского района Кировоградской области и бывший начальник РОВД, сознались в 15 убийствах, сообщает Сегодня.

"Это не отвечает действительности. Они не очень охотно сознаются в том, что сделали с Олийныком. Поэтому я информацию из интернета не подтверждаю. Это ерунда", - сказал Кузьмин.

http://korrespondent.net/ukraine/events/887749
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Не :) ну это ж наши реалии то да то нет. То сын юща стрилял теперь уже его там и близко не было.....
  И вобще у нас все хорошо  ;D.
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Не :) ну это ж наши реалии то да то нет. То сын юща стрилял теперь уже его там и близко не было.....
  И вобще у нас все хорошо  ;D.

На счет "сына" я наблюдал эту картинку с самого начала в нете. Там детям ясно, что пиарщики БЮТ подсуетились.
Схема сто раз проворачивалась.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»