Автор Тема: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL  (Прочитано 32870 раз)

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #30 : Февраля 06, 2008, 20:25:56 »
Интересное разветвление разговора :) Только оффтоп!
Надо бы выделить в отдельную ветку начиная с предыдущего поста... авось кто еще готов влезть в обсуждение этой метафизики  ;D

Nik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +1/-1
  • It is my life
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #31 : Февраля 06, 2008, 20:29:44 »
Не я первый начал.....

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #32 : Февраля 06, 2008, 20:31:33 »
Не я первый начал.....

moderator mode on: прекращаем офтопить и флудить. с этим в раздел к "дурашкам" plz
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #33 : Февраля 06, 2008, 23:00:53 »
В принципе имхо если бы вся сеть, включая файловые серверы и серверы БД, ПО было бы под Линукс и Виндовса  небыло бы вооще, можно было бы довольно быстро приспособится, и всё было бы чики-пуки.
Весь гемор, имхо, из-за смешивания систем и ПО вин-линух, "притирки" их друг к другу в общей системе.

 
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #34 : Февраля 06, 2008, 23:13:08 »
В принципе имхо если бы вся сеть, включая файловые серверы и серверы БД, ПО было бы под Линукс и Виндовса  небыло бы вооще, можно было бы довольно быстро приспособится, и всё было бы чики-пуки.
Весь гемор, имхо, из-за смешивания систем и ПО вин-линух, "притирки" их друг к другу в общей системе.
Дело не в смешении платформ, вернее не столько в смешении... понятно что AD от микрософта базируется на протоколе LDAP, и есть OpenSource проекты типа OpenLDAP и все такое... только про практические реализации оных я не слышал, не говоря уже про надстройки над активдиректори в виде GPO. А уж как гибко они расширяются при помощи административных шаблонов... ничего линуксоподобного такого рода не встречал.

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #35 : Февраля 06, 2008, 23:16:42 »

Да ничем имхо.

Верно, ничем. Но мы ж понимаем, что групповые политики это не отдельная фича, которую можно "привинтить". А это свойство целой системы.
В принципе этот механизм можно реализовать NIS + LDAP+KERBEROS

И что это, Сань, даст? Возможность авторизации на контроллере домена win? Пользование DNS AD и сет.ресурсами?
Хотелось бы большего, а в частности централизованного управления политиками и управления ресурсами... :)
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

gulaypole.info

Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #35 : Февраля 06, 2008, 23:16:42 »


alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #36 : Февраля 06, 2008, 23:19:04 »
В принципе имхо если бы вся сеть, включая файловые серверы и серверы БД, ПО было бы под Линукс и Виндовса  небыло бы вооще, можно было бы довольно быстро приспособится, и всё было бы чики-пуки.
Весь гемор, имхо, из-за смешивания систем и ПО вин-линух, "притирки" их друг к другу в общей системе.
Дело не в смешении платформ, вернее не столько в смешении... понятно что AD от микрософта базируется на протоколе LDAP, и есть OpenSource проекты типа OpenLDAP и все такое... только про практические реализации оных я не слышал, не говоря уже про надстройки над активдиректори в виде GPO. А уж как гибко они расширяются при помощи административных шаблонов... ничего линуксоподобного такого рода не встречал.

Да абстраргируйся ты от AD и GPO.. Представь что их реализации не существует в природе.. :)
Неужели Линукс в корпоративных сетях был бы не жизненноспособен?
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #37 : Февраля 06, 2008, 23:31:25 »
Да абстраргируйся ты от AD и GPO.. Представь что их реализации не существует в природе.. :)
Неужели Линукс в корпоративных сетях был бы не жизненноспособен?
В том то и дело... что он был бы жизнеспособен только в случае отсутствия продуктов микрософта  ;D
А абстагироваться можно по всякому... вот представь себе что не было бы компутеров... мы бы неплохо проводили время за разглядыванием звездного неба! О как!  ;D

зы. Про централизацию управления в среде сетей на базе линукс снова никакой конкретики ;)

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #38 : Февраля 06, 2008, 23:44:04 »
Да абстраргируйся ты от AD и GPO.. Представь что их реализации не существует в природе.. :)
Неужели Линукс в корпоративных сетях был бы не жизненноспособен?
В том то и дело... что он был бы жизнеспособен только в случае отсутствия продуктов микрософта  ;D
А абстагироваться можно по всякому... вот представь себе что не было бы компутеров... мы бы неплохо проводили время за разглядыванием звездного неба! О как!  ;D

зы. Про централизацию управления в среде сетей на базе линукс снова никакой конкретики ;)

Отож. Виндовс есть, централизованное управление есть, и я являюсь сторонником Виндовс на уровне корпоративных сетей. :)
А линукс ПРИХОДИТСЯ использовать там, где нет денех на покупку лицензии на ОС.

З.Ы. А на счёт "ЗЫ" конкретики и не будет, так как ея имхо не существует... :)

Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #39 : Февраля 06, 2008, 23:53:17 »
Отож. Виндовс есть, централизованное управление есть, и я являюсь сторонником Виндовс на уровне корпоративных сетей. :)
А линукс ПРИХОДИТСЯ использовать там, где нет денех на покупку лицензии на ОС.

З.Ы. А на счёт "ЗЫ" конкретики и не будет, так как ея имхо не существует... :)
Отож  ;D

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #40 : Февраля 07, 2008, 08:50:41 »
Цитировать
З.Ы. А на счёт "ЗЫ" конкретики и не будет, так как ея имхо не существует...


Неверно. От меня конкретики не будет. Потому что я не настолько большой специалист. Но вроде и не утверждал нигде, что я большой специалист :) И я думаю, вы это знаете :) Если вы обратитесь именно к админам - специалистам на никсовых форумах  вы получите ответы с реальными примерами.


ЗЫ Этак с годик назад "невозможным" был вариант написания веб сервера за пол часа на шелле , если кто помнит ;).
И один в поле воин, если он знает, что он один.

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: WINDOWS VISTA AERO VS LINUX UBUNTU BERYL
« Ответ #41 : Февраля 07, 2008, 09:00:23 »
Помним-помним.. :)
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко