Автор Тема: Мобильные технологии – школам  (Прочитано 6357 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Мобильные технологии – школам
« : Февраля 07, 2008, 16:01:44 »
    Корпорация Intel приступила к реализации программы «Мобильные технологии – школам», осуществляемой в странах СНГ в рамках глобальной инициативы Intel World Ahead и подразумевающей безвозмездную передачу школам современных специализированных мобильных устройств – «Персональных мобильных компьютеров ученика» (Classmate PC) на базе технологий Intel. Всего в текущем году в рамках программы, рассчитанной на несколько лет, школам России, Украины и Казахстана будет передано 3300 подобных компьютеров, способствующих повышению уровня компьютерной грамотности школьников и развитию навыков использования современной компьютерной техники учителями в образовательном процессе. В дальнейшем программа охватит также и Азербайджан.



Российским школам в 2008 г. будет передано 2500 компьютеров (школам Украины – 500, Казахстана – 300 единиц техники). Мобильные устройства поступят в образовательные учреждения Нижнего Новгорода, Новосибирска и Ярославля, представившие на рассмотрение организаторов программы наиболее интересные планы использования инновационной вычислительной техники. А стартовала программа в школе №8 г. Кстово (Нижегородская область), где в торжественной обстановке представители корпорации Intel передали школьному руководству 86 «Персональных мобильных компьютеров ученика» для оборудования 3 учебных классов.

«Персональный мобильный компьютер ученика» на основе технологий Intel предназначен для использования школьниками в возрасте 6-12 лет и призван помочь учащимся и учителям в организации учебного процесса в школе и во внеурочное время. Его использование в современном образовании предполагает различные варианты. Учебная среда школы, в которой каждый учащийся и учитель может использовать персональный мобильный компьютер, наполняется новыми инновационными моделями применения информационных и коммуникационных технологий. Школьники младших и средних классов могут выполнять задания и работать самостоятельно, участвуя в учебных исследовательских проектах.

Технические особенности устройства позволяют подключать к нему разнообразные стандартные периферийные устройства для расширения возможностей учащихся. Данное мобильное устройство может работать как на основе операционной системы Microsoft Windows, так и Mandriva/Metasys Linux, минимальные требования к сетевой инфраструктуре учебного класса или школы позволяют легко подключить устройство к локальной сети и интернету по беспроводной технологии стандарта 802.11 b/g. Устройство обладает специальным антиударным покрытием корпуса, разработанного для ежедневного использования школьниками, оно простое в обращении, имеет небольшой вес (около 1,3 кг) и внешним видом напоминает толстую тетрадь. В качестве дополнительного ПО устройство располагает пакетом специальных образовательных программ.

Кроме того, все передаваемые школам ПК будут оснащены ПО Kaspersky Work Space Security – специализированным решением для централизованной защиты в сети и за ее пределами от всех видов современных интернет-угроз: вирусов, шпионских программ, хакерских атак и спама. Данное ПО – дар «Лаборатории Касперского», партнера Intel по реализации программы.

Источник: http://www.ixbt.com
И один в поле воин, если он знает, что он один.