Автор Тема: Знову повертається КАР"ЄР  (Прочитано 38899 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #45 : Декабря 26, 2011, 19:32:36 »
Нормальный, объективный сюжет «со стороны»
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #46 : Декабря 27, 2011, 13:15:31 »
http://zodtrk.zp.ua/tk_z_on_line.html


По цій адресі ТК "Запоріжжя" on-line сьогодні в 18-30 прямий ефір новин з матеріалом по сесії від 22 грудня.

Free thinker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: +6/-15
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #47 : Декабря 27, 2011, 20:02:01 »

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #48 : Декабря 27, 2011, 20:48:24 »

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #49 : Декабря 27, 2011, 21:05:11 »

backyard

  • Full Member
  • ***
  • Сообщений: 185
  • Карма: +12/-3
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #50 : Декабря 27, 2011, 21:15:54 »
Выпуск ЗОДТРК от 27.12.2011 года на ютюбе "потерли из-за продолжительности". Они сожалеют об этом.


ТОВ "Гуляйполе Айрон" зарегистрировали еще в мае 2011 года. Готовились.

Rage Against the System

gulaypole.info

Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #50 : Декабря 27, 2011, 21:15:54 »


ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #51 : Декабря 27, 2011, 22:03:48 »
Мне нравится их дата регистрации в Мае месяце. 
   
Аферисты чортовы в апреле месяце хотели провести "громадські слухання"  без документов >:D

А теперь не имея лицензии на руках пришли землю просить под карьер, что противоречит всем правилам и законам.  Наняли какуюто лаборантку из института и геологу на самогон дали что бы потрындели на сесии.
    И вобще местная власть хоть бы потрудилась посмотреть на ихние документы может их уже давно розыскивают за земельные махинации.....

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #52 : Января 07, 2012, 13:51:49 »
Под Гуляйполем возобновились попытки построить горно-обогатительный комбинат

 газета  "ПРАВДА"
Автор Максим ЩЕРБИНА №52  28.12.11 23:32




Село Зализнычне расположилось на въезде в Гуляйполе. Еще в 80-х годах прошлого века геологическая разведка обнаружила вокруг поселения внушительные залежи железной руды. Месторождение собирались разрабатывать – местным жителям даже запрещали строить новые дома, обещая скорое отселение. Но в хаосе перестройки и последовавшими за ней горячими 90-ми стране стало не до добычи полезных ископаемых. Попытки возвести под Гуляйполем ГОК возобновились в 2006 году, когда разработкой месторождения заинтересовалась донецкая индустриальная группа «Магнетит». Тогда гуляйпольцам удалось отстоять свое право на здоровую экологию. Но в 2011 году по району вновь поползли слухи о разработке карьера. На этот раз инвестиции из Донецка сменили миллиарды из Канады.

Канадские доллары
Миллионные долларовые вложения, рабочие места, «серьезные» зарплаты и социальные пакеты жителям села обещает некое ООО «Гуляйполе-Айрон», представляющее в Украине интересы канадской компании Forbes & Manhattam. О том, что такая компания в Канаде действительно существует, говорит тот факт, что 13 октября 2011 года с ее представителями встречался экс-губернатор Запорож-ской области Борис Петров. Приведем цитату с сайта ОГА:
«– Наша компания работает в горнодобывающей отрасли в 20-ти странах мира, – отметил вице-президент компании Forbes & Manhattam Фархад Абасов. – Схема нашей деятельности проста и прозрачна. Мы находим перспективное месторождение, вкладываем большие инвестиции в его разработку, выстраиваем менеджмент и реализуем сырье через биржу в Торонто, на которой работают более 60% всех горнодобывающих компаний мира. Сейчас Украина видится перспективной страной, в которую можно вкладывать большие деньги. В Гуляйполе намерены действовать так же, развивая не только добычу, но и инфраструктуру. По предварительным расчетам планируем вложить от 3 до 5 миллиардов долларов США инвестиционных средств».
В ответ Борис Петров подчеркнул, что область, конечно же, заинтересована в столь колоссальных инвестициях, но без разрешения местной громады, без проведения открытых слушаний проект запущен не будет.
Инвесторы не заставили себя ждать и почти сразу же, в октябре, направили письмо в Зализнычный сельсовет.

Глас народа
Заседание Зализнычного сельского совета, на котором на открытое обсуждение был вынесен вопрос разработки Гуляйпольского месторождения, состоялось 22 декабря. Помимо местной и районной власти, жителей села и представителей инвесторов, на ней также присутствовали СМИ и активисты общественных организаций. Несмотря на длительное живописание выгод, которые село получит от горно-обогатительного сосед-ства, решение местной громады – однозначное «нет» карьеру.
От миллиардных инвестиций местные жители отказываются не из банального упрямства. Люди уверены, что строительство ГОКа в такой близости от села неизменно приведет к экологической катастрофе. Тем более что, по неофициальным данным, Гуляйпольское месторождение богато не только железной рудой, но и ураном. Это косвенно подтверждается данными Запорожской областной СЭС – в Гуляйпольском районе самое высокое по области содержание в воздухе радона-222 (радиоактивный газ, образующийся в природе в ураноториевых месторождениях).
– Миллиардные инвестиции? Во что? В перерытую экскаваторами территорию, загрязненную изотопами тяжелых металлов? – спрашивает Сергей Левченко, член районной общественной организации «Гуляйпольская громада». – Разработка месторождения приведет к тому, что из района уйдет питьевая вода. Карьерный способ добычи ископаемых подразумевает взрывные работы – долго ли простоят рядом с эпицентрами взрывов дома, построенные 50 лет назад? Выбросы в атмосферу газа и пыли, уничтожение плодородной почвы – это не окупится никакими инвестициями.

Почему нет?
Помимо вопросов экологии, есть еще несколько моментов. Один из них – земли, под которыми залегает руда, уже давным-давно распаеваны между местными жителями. Только у железнодорожников здесь порядка ста паев – плюс паи жителей соседних сел. А какого-либо внятного механизма компенсации разработчики недр не предлагают.
Еще проблема – решение громады о создании заказника местного значения «Балка Резанная». Как раз на землях, которые хотят разрабатывать.
Вызывает сомнение у местных жителей и канадское происхождение инвесторов. Активисты «Гуляйпольской громады» провели небольшое интернет-расследование и выяснили, что Forbes & Manhattan – это банк, сосредоточенный на природных ресурсах, в том числе и на добыче руды. Но о существовании какого-либо представительства в Украине на сайте не упоминается. В нашей стране работает только одна компания, связанная с Forbes & Manhattan – это канадская Black Iron, которая два года назад начала разработку месторождений в Криворожском бассейне. Каких-либо данных об ООО «Гуляйполе-Айрон», помимо ее регистрации в Едином государственном реестре 5 мая 2011 года Гуляйпольской райгосадминистрацией, а также имени-фамилии руководителя – Сергей Грицай, – нет. Для представителя миллиардного инвестора это как минимум странно.
И, наконец, еще в 2006 году, во время первой попытки строительства ГОКа, в Гуляйполе было собрано несколько тысяч подписей против разработки рудника. Чуть позже такая позиция громады была закреплена в официальных документах – решениях Зализнычного сельсовета, Гуляйпольского райсовета и Гуляйпольского горсовета, которые никто не отменял.

P.S.
– 22 декабря сельская громада не дала своего разрешения на отвод земли, – подводит промежуточный итог сельский голова Зализнычного Игорь Чуб. – Возможно, теперь инвесторы пойдут по другим сельским советам – ведь на территории месторождения расположено не только Зализнычное, но и еще несколько населенных пунктов. Может быть, придется проводить общерайонный референдум. Очень многое будет зависеть от позиции власти района.


Справка
Приазовский железорудный район (Запорожская и Донецкая области) является первоочередной резервной базой сырья для черной металлургии Украины. Здесь промышленные запасы составляют 2958,8 миллиона тонн при среднем содержании железа 27,6%. Они подсчитаны в пределах Васиновского, Куксунгурского, Мариупольского и Гуляйпольского месторождений. Подготовленные еще 30 лет назад к промышленному освоению месторождения пока не эксплуатируются. Примерно треть из разведанных запасов района представляют собой легкообогатимые высококачественные магнетитовые кварциты Мариу-польского, Куксунгурского и Васиновского месторождений. Из приазовских месторождений (прежде всего Куксунгурского и Васиновского) можно получать железорудные концентраты с содержанием железа 69-72%, пригодные для применения в современной металлургии.

В ТЕМУ
Буквально на днях стало известно, что ООО «Индустриальная группа – Магнетит» почти завершила процесс получения разрешительных документов на строительство карьера и дробильно-сортировочного завода для разработки Одаровского месторождения мигматитов и производства щебня на территории Юрковского сельского совета Ореховского района Запорожской области.
«Индустриальная группа – Магнетит» уже имеет четыре разрешения на пользование недрами и подготовила техническую документацию для получения права аренды на земельный участок площадью 30,241 га на территории Ореховского района. На сегодняшний день для заключения договора аренды не хватает горного отвода.
Ориентировочная стоимость планируемого проекта – более 1,5 миллиарда долларов.

http://pravda.in.ua/publications/pod-gulyaypolem-vozobnovilis-popitki-postroit-gorno-obogatitelniy-kombinat?utm_medium=twitter&utm_source=pravda.in.ua

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #53 : Января 07, 2012, 14:00:25 »
 Новина 2012 року 7 січня.

Цитировать
Запорожская ОГА выступает против разработки железорудных месторождений в Гуляйпольском районе – замглавы

http://www.interfax.com.ua/rus/eco/90943/


Запорожская облгосадминистрация (ЗОГА) выступает против разработки железорудного месторождения в Гуляйпольском районе из-за негативного отношения к этому вопросу местных жителей и возможного нанесения вреда экологии региона, сообщается в пресс-релизе ЗОГА со ссылкой на заместителя главы облгосадминистрации Александра Дудку.

"Никакие раскопки и строительство карьера, изменения ландшафта и природного фонда проводиться не будут. Позиция областной власти однозначна: прислушиваться к мнению жителей, которые выступают категорически против разработки месторождений", - сказал А.Дудка.

При этом замглавы ЗОГА ссылается на решение жителей с. Зализнычное Гуляйполького района, в котором высказывается протест против строительства горно-обогатительного комбината (ГОКа), а также на резонансные публикации в местных СМИ.

Согласно пресс-релизу, потенциальным инвестором строительства является компания "Гуляйполе-Айрон" - представительство канадской компании.

Ранее другая компания - ООО "Индустриальная группа - Магнетит", аффилированное с группой "Донецксталь", заявила о завершении процесса оформления документов на строительство карьера и дробильно-сортировочного завода для разработки Одаровского месторождения мигматитов и производства щебня на территории Юрковского сельсовета Ореховского района. Получены четыре разрешения на пользование недрами, однако отсутствует горный отвод на разработку месторождений полезных ископаемых. Общая стоимость запланированного проекта - более $1,5 млрд.

ООО "Гуляйполе-Айрон" зарегистрировано в Гуляйполе (Запорожская обл.) в 2011 году. Среди направлений его работы - подземная добыча железной руды (основная), производство хрома, марганца, никеля и пр., строительство предприятий энергетики, горнодобывающей и обрабатывающей промышленности, возведение строительных лесов, а также посредничество в торговле топливом, металлами, полезными ископаемыми и химикатами.

По данным на 24 мая 2011 года, двум физическим лицам - Николаю Положешнему и Леониду Косареву - принадлежит по 50% уставного капитала компании.

Уставный капитал ООО "Гуляйполе-Айрон" составляет 1 тыс. грн.


Люди добрі вчитайтесь в це речення! 
Цитировать
Уставный капитал ООО "Гуляйполе-Айрон" составляет 1 тыс. грн.
це устав фірми через яку пройдуть міліарди інвестицій ???
Як кажуть  без коментарів.....

P.S/ враховуючи що до виборів залишилося не так вже і багато, в зв"язку з цим риторика чиновників зрозуміла, цікаво якою вона буде в 2013 році після виборів?


Махновка

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 74
  • Карма: +9/-1
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #54 : Января 11, 2012, 11:55:00 »
Цветы, деревья и все красиво...
Что это за докладчик?  >:( Будем сотрудничать,говорит. Тьху!
Династии, поколения работников... М-да. Все в цветочках, дружно, по-семейному гнем горб на заграницу. А что? Честный докладчик, правду говорит, прозрачно и понятно. Чтоб уже наверняка дошло за каких лохов  нас принимают.

**
Онкозаболеваемость в Гуляйполе самая высокая по области. Думаю, врач врать не будет.


ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #55 : Января 12, 2012, 10:29:27 »
Мариупольцы задыхаются от чистого воздуха.

http://www.0629.com.ua/news-18193.html 


MAcK

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +2/-0
  • Комбайнёр
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #56 : Января 12, 2012, 17:18:13 »
Битая ссылка

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

MAcK

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +2/-0
  • Комбайнёр
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #58 : Марта 06, 2012, 20:05:55 »
Что-то совсем притихли. Неужели оставили в покое на время?

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Знову повертається КАР"ЄР
« Ответ #59 : Марта 07, 2012, 09:06:57 »
Уставный капитал ООО "Гуляйполе-Айрон" составляет 1 тыс. грн. ;D :'(
Фирма посредник собирается и ...надеется инвестировать многомилионные  фин.вложения в карьер.Большие  люди за  ней стоят, большие деньги. И будут добиваться своего. Могут и добиться, только после выборов.А мнение  жителей и решения  местных властей(чиновника можно купить) ........ можно игнорировать.Роль сыграет как всегда  "гречка и растительное масло" для народа, чинушам - "бабки" и перспективы поработать в ООО........Все как Всегда.
Приветствую участников естественного отбора!