Автор Тема: 17 вересня - День Рятівника  (Прочитано 6855 раз)

rescuer

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
17 вересня - День Рятівника
« : Сентября 16, 2010, 12:04:04 »


Значение восьмиконечной звезды полностью раскрывается в иконе Неопалимая Купина , где Матерь Божия предстает в образе Церкви. Земная жизнь Богородицы празднуется восемью праздниками, а прославляется девятым – Собором Пресвятой Богородицы, где Она предстает Царицей Небесной, которой Господь отдал под начало и царство все чины Ангелов и Святых.
“Неопалимая Купина”, чудотворная икона Пресвятой Богородицы. Середину иконы занимает звезда восьмиконечная, в центре которой образ Богоматери с Христом Спасителем. Четыре зеленые луча обозначают купину, т.е. куст, другие четыре луча — красное пламя горящей купины. На некоторых иконах “Неопалимой Купины” к концам внешних лучей добавляются буквы А.Д.A.M. Эта деталь основана на греческом сказании, по которому Архангелы составили имя первого человека по звездам, взятым с четырех концов света: Архангел Михаил — с Востока букву “А” от звезды “Анатоли”, Архангел Гавриил — букву “Д” от Западной звезды “Дисис”, Архангел Рафаил — букву “А” от Северной звезды “Арктос” и Архангел Уриил — от Южной звезды “Месембрии” букву “М”.
Богоматерь держит в руках Спасителя и свою эмблему — лестницу. По четырем углам иконы размещены пророчества, связанные с Воплощением Христа: Моисей перед горящей купиной, в центре которой образ Богоматери “Знамения” с Предвечным Эммануилом в лоне. Прор. Иезекииль перед закрытыми вратами “видевши на востоке ворота и никакой человек не войдет ими, ибо Бог вошед ими” (Иез. 44: 1-2).
Видение пророку Исаие Серафима “в руце у него горящий уголь, который он взял клещами с жертвенника” (Ис. 6: 6). Горящий уголь — символ Христа, клещи — символ Богоматери (см. икону “Уголь Исаево”). На некоторых иконах “Неопалимой Купины” добавляется “Корень Древа Иессеева”, по пророчеству Исайи: “вместо терновника вырастет кипарис... в знамение вечное несокрушимое” (Ис. 11: 10; 55: 13).
Богоматерь “Царица Небесная”, честнейшая Херувим и славнейшая Серафим, окружена подвластными Ей небесными силами — архангелами и ангелами стихий: грома, молнии, росы, ветра, дождя, мороза и мглы. Каждый ангел держит соответствующий “атрибут”, как чашу, фонарь, облако, меч, факел, закрытый кивот (мороз), нагую фигуру (ветер). Число ангелов и их распределение вокруг Богоматери меняется по выбору иконописца. Ангелы светил и небесных стихий взяты из Апокалипсиса, где перечисляются ангелы звезд, облака, молнии, града и землетрясения. Представление об ангелах, управляющих светилами и стихиями, было принято с верою в средние века. Летописец Нестор, отмечая таинственный огненный столп, появившийся над Киево-Печерской лаврой в его дни, без малейшего сомнения объясняет это явлением ангела (Нес. 96, 121). В Соловецкой рукописи XIV в. сказано, что Богоматерь посылает, через посредство ангелов, молнию, лед и землетрясение на безбожников. Но бедствия, ниспосылаемые Богоматерью, могут быть предотвращены молитвой, обращенной к Ней, и карательная сила превращается в заступничество и милосердие.
Первая икона “Неопалимой Купины” была привезена на Русь из Синая палестинскими старцами в 1390. Иконе приписывается чудодейственная сила защиты от огня “огненного опаления”. На Синае поют службу иконе во время сильных гроз; в России обносили икону во время пожаров, предохраняя соседние здания от огня.
Появление “Неопалимой Купины” в Москве связано со следующим преданием: стремянный конюх царя Феодора Алексеевича Димитрий Колошин, человек богатый, особенно уважал икону Богоматери “Неопалимой Купины”, стоявшую в святых сенях при царской Грановитой палате, и каждый раз, когда приходил во дворец и уходил, усердно молился пред нею; наконец он пожелал построить во имя ее храм по следующему случаю. Однажды подпав невинно гневу царя и не надеясь оправдаться пред ним, Колошин с еще большим усердием начал молиться пред иконою “Неопалимой Купины”, прося Царицу Небесную защитить его; молитва была скоро услышана. Царю Феодору Алексеевичу во сне явилась Богоматерь и объявила конюшего невинным; царь велел исследовать дело Колошина и, найдя его невинным, освободил от суда и возвратил свое прежнее расположение к нему. В благодарность своей Избавительнице Колошин выпросил у царя икону “Неопалимой Купины”, построил во имя ее храм, который и доселе находится на том же месте. Построение храма относится к 1680. Предание прибавляет и другие случаи, относящиеся к славе этой иконы. 1) Когда в Москве был сильный пожар, эту икону обносили вокруг домов прихожан Неопалимовской церкви, и те все уцелели от огня. Вообще живущие в этом приходе замечают, что в нем бывают очень редко пожары, да и те очень незначительны, несмотря на то что это место застроено преимущественно частыми деревянными домами, — и это приписывают особенному покровительству Богоматери. 2) Покойный протоиерей Новодевичьего монастыря, находящегося недалеко от Неопалимовской церкви, Введенский, лично сообщил одному из священнослужителей этой церкви следующее: “В 1812, когда Москва была занята французскими войсками, оставшись один в монастыре, я был однажды испуган неожиданным приходом польского солдата, который, отдавая мне серебряную ризу с иконы, просил возвратить ее в ту церковь, где она была похищена, и прибавил к этому, что с того времени, как он снял ее, его мучит сильная тоска”. Эту ризу по выходе из Москвы французов протоиерей возвратил в Неопалимовскую церковь. Икона эта празднуется еще в 6-ю неделю по Пасхе. Название иконы Божией Матери “Неопалимая Купина” произошло от видения Моисеем горевшей и не сгоревшей купины (куста терновника), которое изображало Приснодевство Богородицы, и на этой иконе Пресвятая Богородица обыкновенно изображается окруженною пламенем.
В г. Славянске Харьковской епархии, в Троицкой церкви имеется чудотворная икона “Неопалимая Купина”. Она написана по следующему случаю. В 1820-21 в этом городе происходили частые пожары от поджогов. Приняты были все меры к открытию поджигателей, но злодея не могли найти. В это время одной старушке Бельницкой, которая первая пострадала от пожара, кто-то, явившись во сне, сказал, что если будет написан образ “Неопалимой Купины” и будет совершено пред ним молебствие, то пожары прекратятся. Старушка открыла свой сон городскому протоиерею. Образ был написан, и после молебствия пред ним в этот же день была открыта виновница пожаров — малоумная девица Мавра, которая тотчас созналась, и пожары прекратились.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101

rescuer

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
Re: 17 вересня - День Рятівника
« Ответ #1 : Сентября 16, 2010, 12:04:22 »
15.09.2010
На Запоріжжі рятувальники МНС відзначили професійне свято



15-го вересня в музично-драматичному театрі ім. В.Г. Магара відбулися урочисті збори, присвячені Дню Рятівника. В святковій залі зібралися представники обласної та міської влади, депутати, ветерани пожежної охорони, рятувальники, журналісти.



Суспільство високо цінує професіоналізм рятувальників МНС, мужність, готовність завжди прийти на допомогу. Вони неодноразово демонстрували ці якості при ліквідації стихійних лих не тільки на території України, а й далеко за її межами.



Зі словами вдячності звернувся до присутніх Голова цивільного захисту, губернатор Борис Петров: «Система попередження та ліквідації надзвичайних ситуацій працює в Запорізькій області дуже чітко та злагоджено, вона без перебільшення найбільш організована в Україні, і наші фахівці не одноразово це підтверджували у поточному році. Рятувальники щоденно демонструють мужність та героїзм. Щиро вдячний за вашу працю, бажаю всім міцного козацького здоров’я та благополуччя, насамперед тим, хто зараз знаходиться на бойовому посту та готовий щохвилини прийти на допомогу, бо кожна секунда може стати вирішальною. Ви щоденно робите все можливе й неможливе, аби захистити нашу область, її громадян від різного роду надзвичайних ситуацій та подій. Рятувальники МНС – гордість нашого запорізького краю!», – зауважив Борис Федорович. На добру згадку голова ОДА вручив начальнику Головного облуправління МНС генерал-майору служби цивільного захисту Олексію Лепському широкоформатну фотокартину довжиною близько трьох метрів з мальовничими краєвидами запорізьких просторів, яку виготував власноруч.



Від імені депутатського корпусу низько вклонився рятувальникам Голова Запорізької обласної ради Павло Матвієнко. «За вашу службу Батьківщині, виконану задачу перед державою та нашими громадянами виношу велику вдячність та низький уклін нашим рятувальникам. Гордий тим, що врятовано багато людських життів. Я готовий порушити клопотання перед депутатами про виділення коштів з обласного бюджету для покращення матеріальної бази та придбання нової спецтехніки для рятувальних підрозділів», – запевнив Павло Дмитрович.



Очільник облМНС, генерал-майор служби цивільного захисту Олексій Лепський, перш за все подякував особовому складу за рішучість, високий професіоналізм та готовність до самопожертви заради життя інших. Хвилиною мовчання всі присутні вшанували пам'ять співробітників, загиблих при виконанні службових обов’язків. «Сьогодні ми відзначаємо свято мужніх, сміливих людей, які за покликанням обрали своїм фахом захист населення і територій держави від проявів стихії та техногенних катастроф. Протягом року були помилки, але більше було успіхів і доказ цьому – сотні врятованих життів. При проведенні рятувальних робіт нашими підрозділами лише цього року було врятовано 426 осіб, з них 77 дітей». Також він побажав своїм колегам, їх сім'ям та близьким здоров’я, щастя, успіхів в усіх справах та натхнення на нові звершення, добрі справи в ім’я нашої держави та її майбутніх поколінь. «Запорука нашого успіху – в єдності, високій відповідальності, об’єднанні зусиль усіх служб області заради людей!», – наголосив Олексій Миколайович.



За виявлену мужність і героїзм при ліквідації надзвичайних ситуацій та порятунок життя людей, цьогоріч було заохочено понад тисячу співробітників гарнізону, з них 3 відзначені державними нагородами, 50 – керівництвом МНС, 77 – керівниками місцевих органів влади, ще 16 співробітників нагороджені знаком Головного управління «За мужність при ліквідації надзвичайних ситуацій». Не залишилися поза увагою і ветерани та сім’ї загиблих співробітників. Вони отримали від Головного облуправління цінні подарунки та грошову допомогу.



Своїх наставників також привітали вихованці підшефного навчально-виховного комплексу «Запорізька Січ». Приємним подарунком для всіх присутніх став святковий концерт, у якому взяли участь відомі запорізькі артисти.







Центр пропаганди ГУМНС в Запорізькій області.
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101