Автор Тема: Акула-гоблин поймана в бухте Севастополя  (Прочитано 5699 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
В сети севастопольских рыбаков попалась необычная рыба - огромная акула-гоблин.

Акула заплыла прямо в городскую бухту, несмотря на то, что ее ареалом являются глубины Тихого океана. Именно по причине того, что гоблины обитают на огромной глубине, у ученых до сих пор нет достоверных сведений о повадках и даже численности данного вида.

Ихтиологи недоумевают, как акула-гоблин, которая обитает в Тихом океане у берегов Японии, попала в воды Атлантики, где соленость воды совершенно другая.

"Знаю случаи, когда заплывала голубая или тигровая акула, но они к берегам Босфора подплывали и уходили обратно, для них этот барьер солености оказался непреодолим", - говорит хранитель фонда Севастопольского аквариума Алла Короткова.

В любом случае, особь представляет огромный интерес для науки, ведь до этого были известны менее пятидесяти экземпляров данного вида акул.

Ученые предположили, что в Черное море гоблин попал благодаря человеку. Научный сотрудник Института биологии южных морей Юлия Корнейчук полагает, что акула выпала с борта частного судна, на котором ее держали ради развлечения.

"В последнее время наблюдается огромное число переселенцев, но в основном из-за человеческой деятельности, поэтому многие виды попадают в неестественную для себя среду обитания и живут", - поясняет Корнейчук.

Морской хищник обитает на глубине от 200 метров. Ихтиологи не могут точно сказать, является ли данный вид вымирающим и представляет ли опасность для жизни людей.

Рыбаки, поймавшие редкую акулу, скорее всего, продадут ее коллекционеру - челюсти гоблина являются крайне ценным экспонатом.

Отметим, что этих акул называют гоблинами, так как их морда заканчивается длинным клювовидным выростом, а длинные челюсти могут далеко выдвигаться. Окраска также необычна: близка к розовой, кожа полупрозрачна, и кровеносные сосуды просвечивают сквозь нее. Крупнейшая известная особь достигала длины 3,8 метра и весила 210 килограммов.

По материалам Вести.Ru, SevNews.Info
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Акула-гоблин поймана в бухте Севастополя
« Ответ #1 : Декабря 27, 2010, 12:23:42 »
   Само название "гоблин", или "домовой" навевает мысли о чем - то сверхъестественном, уродливом и не переносящим солнечный свет. Акула гоблин обитает на глубине больше 300 метров и никогда не поднимается на поверхность. Кости и зубы домовых, возрастом около 80 миллионов лет, подтверждают древнейшее происхождение вида, к слову, считавшегося вымершим еще в меловом периоде. И хоть первый живой представитель из семейства Скапаноринхи был выловлен больше века назад, о данных монстрах и сейчас мало информации. Известно лишь, что встречаются эти смертельно опасные создания крайне редко, хоть и водятся в водах абсолютно всех океанов. Ну чем не биография, достойная лишь сверхестественных созданий?

   Внешний вид "подводных домовых" - также тема для легенд. Почти 4-метровые взрослые особи имеют полупрозрачную розоватую кожу с просвечивающимися сосудами. Когда же хищник умирает, кислород медленно уходит из капилляров, и пигментация кожи постепенно меняется на серо-коричневую. Кстати этот интересный факт установили лишь недавно, а ранее считалось, что особи бывают разных цветов. Однако наибольший интерес вызывает рыло скапаноринха. Гоблины имеют большой клинообразный вырост на носу, чрезвычайно чувствительный. Эта анатомия помогает прожорливой глубоководной рыбине находить себе пропитание в темных морских глубинах.
    Отдельная тема - челюсти. Когда рыба сыта, ее рот практически незаметен. Однако если на пути голодной акулы появляется потенциальный обед, из плоского рыла выдвигаются мощные челюсти - зрелище, достойное голливудских ужастиков. Причем на нижней челюсти зубы загнуты вовнутрь, чтобы удобно было раздавливать раковины, а на верхней - ровные, шиловидные длинные зубы. Рот этой химеры может сильно растягиваться, делая ее похожей на мешок. Это объясняется неприращением челюсти к черепной коробке.
А ноздри расположены на верхней челюсти. К слову, чем питаются акулы-домовые достоверно не известно.
акула-домовой

Еще одна тайна доисторических существ? Если средняя длина взрослых самцов акулы-домового хотя бы ориентировочно определена (1-1.5 м.), то какова длина взрослых самок – никто не знает. Предполагают, что они крупнее самцов и могут вырастать до 5–6 м. Однако это только предположения, потому что взрослые и беременные самки акулы-домового еще не попадали в руки ученых. Так что неизвестна не только их длина, но и особенности размножения этого вида. Возможно, для акул-домовых, как и для большинства других современных акул, характерно яйцеживорождение, когда оплодотворенные яйца остаются в заднем отделе яйцевода вплоть до рождения молоди. При этом для акул характерен еще и внутриутробный каннибализм – более сильные детеныши еще до рождения съедают слабых и в итоге на свет появляется очень небольшое число акулят, зато крупных и хорошо подготовленных к жизни. Но так ли это происходит у этих акул никто не знает.

   На теле скапаноринхов расположены электроимпульсные рецепторы, помогающие выслеживать жертву. Судя по строению ротового аппарата, монстры с равным успехом могут питаться планктоном, моллюсками и большими акулами. Однако всегда, пока пойманные особи были вытащены на сушу, они успевали быстро отрыгнуть проглоченную пищу, и исследователям приходилось созерцать девственно чистый желудок. Домовые не спешат открывать свои секреты.

   В отличие от других акул, рыбы-гоблины вооружены толстым хвостом, и мелкими спинными плавниками. Подобное строение позволяет уродливым хищникам резко менять свое направление. Интересно, что функции плавательного пузыря у рыб-домовых исполняет печень. Этот орган занимает до 25% массы тела. Челюсти акулы-домового очень ценимы коллекционерами.

   Несмотря на сведения 1897 года, когда был пойман живой скапаноринх, современные ученые скептически относились к данному виду, считая его давно вымершим. Это бы могло еще долго длиться, когда неожиданно в 2003 году акула-гоблин не попалась в сети удачливых португальских рыбаков. Через несколько месяцев - уже пара десятков, у западных берегов Тайваня. Акулы-домовые обитают не только в дальневосточных морях. Их ловили и у берегов Новой Зеландии, Австралии, Африки, Южной Америки и даже в европейских водах – у берегов Португалии и Франции, а также в районе Мадейры. Совпадение? Ничуть! Потепление океанских вод понемногу вызывает перемены в строении всей аквасистемы.
   И жуткий, считавшийся мифическим, меловой монстр постепенно занимает мелководье. Однако непонятно, почему все когда-либо пойманные особи были самцами? Ответа нет. Неизвестно ничего и о размножении этих химерных существ. Несмотря на относительно большое количество пойманных акул-домовых, ученых ставят в тупик масса вопросов про этих рыб. Какие еще странные тайны скрывают скапаноринхи? Быть может именно вам придется расспросить у них, столкнувшись вплотную...

   Потенциально опасна для человека, хотя шансов случайно встретиться с ней очень и очень мало - ввиду большой редкости этой акулы.
Промыслового значения не имеет.
Она была занесена в Красную книгу как редкий и малоизученный вид.
Приветствую участников естественного отбора!