Автор Тема: Способы охлаждения  (Прочитано 20922 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Способы охлаждения
« : Июля 23, 2007, 09:34:27 »
На улице лето, жара! И особенно этому "рады" наши компы :) Вот вчера испытал способ "охлаждения" системного блока. Берем литровую бутылку из под пива, наливаем воды, запихиваем в холодильник. После того, как вода замерзла, запихиваем это дело в системник (во всеми предосторожностями!) и все отлично. Температура градусов на 5 сьивается. По крайней мере на видеокарте стабильно было 49-50 градусов после 2 часов юзания NFS Most Wanted.

Заодно тряпочка, на которой лежала бутылка пропитывается конденсированной влагой, и после изьятия бутылки есть возможность протереть вл.тряпкой поддон системника. Еще одна польза. можно без проблем содержать системник в чистоте :)

ЗЫ. Корпус должен быть достаточно большим. И внимательно! смотрим чтобы не было контакта с микросхемами материнской платы, видеокарты и т.д.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #1 : Июля 23, 2007, 15:47:47 »
Сань, а как на счет того, что на бутылке будет конденсат и вся эта влага по большому счету останется в компе.
И будет вызывать микро-коррозию на контактах тех-же PCI и AGP разъемов ?

Я кстати недавно гасил кондиционер и специально проверял как чувствуют себя машины при окружающей температуре 29 градусов. Вполне себе все отлично в чифтекоских корпусах охлаждается.
А вот в простеньких годегенах и т.д. уже проблемы....
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #2 : Июля 23, 2007, 15:52:03 »
Из всех тауэр корпусов я по личным тестам остановился на вот таком

Chieftec BH-02B-B-B

Даже для своего рабочего воркстейшена в итоге взял именно такой.

Кстати скоро буду пересаживать сервера в RackMount так, что несколько таких корпусов освободится.
Правда не знаю буду я их продавать или оставлю =)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #3 : Июля 23, 2007, 16:24:38 »
Сань, а как на счет того, что на бутылке будет конденсат и вся эта влага по большому счету останется в компе.
И будет вызывать микро-коррозию на контактах тех-же PCI и AGP разъемов ?



Повторюсь:
Заодно тряпочка, на которой лежала бутылка пропитывается конденсированной влагой, и после изьятия бутылки есть возможность протереть вл.тряпкой поддон системника. Еще одна польза. можно без проблем содержать системник в чистоте

А вообще это ж я так написал. Из разряда ИМХО. Всем необязательно ломиться чтобы такое же повторять ;)

Кста, если точно надумаешь свои корпуса продавать, я скорей всего куплю себе. У меня не из самых дешевых, но похуже твоего.

ЗЫ Просто стремно както. В доме температура градусов 30. Плюс с малым мы обязательно каждый вечер пару часов гоняем в игры (Вот так и играть научился. Как вспомню, что у меня в 2004-2005 гг даже виндовса дома не было, аж неверится). А все так греется...
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #4 : Июля 23, 2007, 16:32:51 »

Повторюсь:
Заодно тряпочка, на которой лежала бутылка пропитывается конденсированной влагой, и после изьятия бутылки есть возможность протереть вл.тряпкой поддон системника. Еще одна польза. можно без проблем содержать системник в чистоте


Сань, я без наездов, чисто в теории обсуждения =)
ИМХО тряпочка не только впитывает конденсат, но и испаряет влагу так-же хорошо.
Или нет ?
Мне таки кажется, что держать комп нужно в любом случае подальше от влаги...
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #5 : Июля 23, 2007, 16:34:34 »
Насколько мне известно, в дата-центрах в качестве аварийного охладителя используется только сухой лед.
Но там выделение ЦО2 и как следствие применение только в местах с принудительной вентиляцийе и т.п. потому как можно копыта отдать =)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

gulaypole.info

Re: Способы охлаждения
« Ответ #5 : Июля 23, 2007, 16:34:34 »


rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #6 : Июля 23, 2007, 16:41:11 »
Сань, я без наездов, чисто в теории обсуждения =)
ИМХО тряпочка не только впитывает конденсат, но и испаряет влагу так-же хорошо.
Или нет ?


Да в любом случае крышка открывается, чтобы ту-же бутылку вытащить. Так что мне кажется что глобальных проблем быть не должно. Тем более что в домах сейчас и так влажность повышена. (видим, прячемся от жары и дышим, дышим,дышим...)

Мне таки кажется, что держать комп нужно в любом случае подальше от влаги...

та тоже так. но это ж не открытое ведро с водой
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #7 : Июля 23, 2007, 16:43:37 »
А все так греется...

Core2 вот тут очень рулит.

У меня счас стоит на основном сеточном маршрутизаторе E6800, и так уж получилось в силу аварийных причин, что машина стоит эта в некондиционируемом  помещении.
В помещении 27, температура ЦП в среднем под нагрузкой машины 60% --- 31 градус.
Там винт горячее чем проц.

На домашней машине E6320, 1400 MHz (7 x 200) --- 34 градуса (помещение 26 градусов)

Сравнивать с АМД даже не хочется ....
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #8 : Июля 23, 2007, 16:56:06 »
Цитата: andy link=topic=405.msg7123#msg7123
Core2 вот тут очень рулит.

У меня счас стоит на основном сеточном маршрутизаторе E6800, и так уж получилось в силу аварийных причин, что машина стоит эта в некондиционируемом  помещении.
В помещении 27, температура ЦП в среднем под нагрузкой машины 60% --- 31 градус.
Там винт горячее чем проц.

На домашней машине E6320, 1400 MHz (7 x 200) --- 34 градуса (помещение 26 градусов)

Сравнивать с АМД даже не хочется ....

Надо будет дома на температуры глянуть и сравнить. Вот сегодня пойду, куплю термометр, чтобы в помещении температуру замерять.
У меня АМД.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #9 : Июля 23, 2007, 16:59:20 »
Кстати в такую жару еще забитые пылью радиаторы могут вызвать ппроблемы. У меня правило раз в месяц комп на улицу и пылесосом выдувать ее... подальше.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #10 : Июля 23, 2007, 17:01:00 »

Надо будет дома на температуры глянуть и сравнить. Вот сегодня пойду, куплю термометр, чтобы в помещении температуру замерять.
У меня АМД.

Я тебе дам прибор с выносным термодатчиком которым мерял, я не внутренними термометрами процов смотрел =)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #11 : Июля 23, 2007, 21:37:07 »
Замечательное продолжение этой ветки.
В процессе замеров AMD vs Intel на одном из серваков я обнаружил сокет-а маму с amd 2500+ Barton
Ну и поскольку 2700+ с моего сгоревшего компа валялся без дела я решил его туда приспособить.

Кулер там амд сертифаед из боксового в общем комплекта. Обнаружив на кулере фирменную термопасту я решил оставить ее (она типа круче чем ктп-8 которую я везде мажу).

Сказать я сильно удивился это ничего не сказать. За два года она превратилась в пластмассу! Я ее ели отодрал от радиатора...

Так, что имейте ввиду =) Раз в год ее таки надо тоже менять =)

p.s. хотя паста на иглу офигенна и уже в некоторых местах больше 6 лет живет отлично
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #12 : Июля 23, 2007, 21:58:36 »
Блин, за несколько лет гамания со своим железом я уже могу такую услугу предоставлять.

Сборка максимально безглючных серверов.

Нюансов в этом деле миллион...

Могу поделится некоторыми производственными секретами.

1. Кулер кулеру рознь.
Даже из одной партии, даже одной марки.

2. Тихо не значит горячо.
Сайлент кулера везде по максимуму, температуры номинальные.

3. БП в 2.5 кг (минимум) решает!
Смешная формулировка, но качественный БП категорическое место отстройки стабильной системы.

4. Бренд не всегда решает. Точнее совсем не всегда.
И ESP делает говно, и Dell делает говно, и IBM и ФуджицуСименс, и Самсунг, и АМД с Интелом.
Все лажают. Это закон.

5. Стрес-тесты говно.
Реальная работа, под реальными нагрузками, реальное время.
На спор, за месяц наловлю вам буках и глюк даже в самом брендовом сервере.

6. Забыли о "разгонах".
Номинальные параметры ONLY. Производители тоже не лоси.
И не говорите "Вот сейчас оно работает, че ты гонишь". Ему придется работать 24 часа в сутки под нагрузками.
Не верите ? Загоните "коровку" на 3е суток на свой разогнаный комп. 4 часа и 40 часов 100% нагрузки имеют отличия в результатах.

Вух. Устал. мож потом продолжу.


«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #13 : Июля 24, 2007, 08:18:17 »
Я тебе дам прибор с выносным термодатчиком которым мерял, я не внутренними термометрами процов смотрел =)

Да, в биосе температуры чтото нереальное показывают :) После приличной нагрузки на комп и следующей перезагрузки показывало температуру всего 35 градусов при том, что в помещении 29. Аж не верится. Хотя сейчас "горячий" АМД это миф. (Не S-A процы)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #14 : Июля 24, 2007, 08:21:17 »
Блин, за несколько лет гамания со своим железом я уже могу такую услугу предоставлять.

Сборка максимально безглючных серверов.


Кстати ты вдруг будешь железо пересобирать свяжись со мной.  Очень поучаствовать хочется. "Бэзвозмэздно, т.е. даром" (C) Сова из м-ф о Пятачке и Винни Пухе :) Никогда с профессиональным железом дела не имел. Ну кроме того, что у меня стоит на работе ;)
И один в поле воин, если он знает, что он один.