Автор Тема: SanDisk: Vista не оптимизирована для работы с SSD  (Прочитано 5092 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
SanDisk: Vista не оптимизирована для работы с SSD

На конференции, посвященной финансовым итогам второго квартала 2008 года, президент и исполнительный директор компании SanDisk Элай Харари (Eli Harari) заявил, что создание твердотельных накопителей для ПК и ноутбуков, которые функционируют под управлением Windows Vista, будет непростой задачей для производителей.

Дело в том, что, по мнению Харари, архитектура этой ОС должным образом не оптимизирована для использования современных SSD-дисков большого объема: производительность конечных устройств с такой организацией памяти, работающих под управлением Windows Vista, оставляет желать лучшего. Выходом из сложившегося положения должны стать дисковые контроллеры нового поколения – они смогут компенсировать недостатки Vista на аппаратном уровне, а их появление ожидается ближе к концу текущего или к началу 2009 года. Следовательно, сместятся и сроки выхода на рынок накопителей емкостью 128 Гб, 160 Гб и 256 Гб. При этом нынешнее поколение контроллеров вполне способно обеспечить нормальную производительность компьютера или ноутбука с ОС Windows Vista, оснащенного SSD-накопителем объемом до 32 Гб.

Здесь же стоит заметить, что на данный момент таких устройств на рынке попросту нет – все ноутбуки, оборудованные твердотельными накопителями таких объемов, работают под управлением Windows XP и относятся к так называемому классу "нетбуков" (ASUS Eee PC и др.). В то же время, SSD-дисками большого по современным меркам объема (64 Гб) оборудованы топовые модификации ноутбуков Toshiba Portege R500 и Apple MacBook Air.

«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»