Автор Тема: Лукашенко решил наказать белорусских гастарбайтеров  (Прочитано 20223 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
ЗОНА......... :'(
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
В белорусский парламент внесен законопроект о поправках в закон об органах государственной безопасности, существенно увеличивающий полномочия КГБ.

Как сказано в законопроекте, сотрудники органов госбезопасности не несут ответственности в случаях, если не превышены пределы необходимой обороны или меры, необходимые «для пресечения преступлений и задержания лиц, а также если они действовали во исполнение обязательного приказа или распоряжения, отданных в установленном порядке».

Кроме того, в соответствии с законопроектом «сотрудники органов госбезопасности применяют физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, подручные средства для пресечения преступлений и иных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, самообороны, преодоления противодействия законным требованиям сотрудников органов госбезопасности, если ненасильственные способы не обеспечивают исполнения возложенных на них служебных обязанностей».

При этом они не несут ответственности за вред, причиненный в связи с применением физической силы, спецсредств, боевой и спецтехники, использованием оружия, если действовали «в условиях обоснованного профессионального риска или крайней необходимости».

Документ разрешает органам госбезопасности входить беспрепятственно, при необходимости с повреждением запирающих устройств и других предметов, в любое время суток в жилые помещения или иные владения физических лиц, в помещения и иные объекты государственных органов и иных организаций и осматривать их при преследовании лиц, подозреваемых в совершении преступления.

Эти действия разрешены и в случае «наличия достаточных оснований полагать, что там совершается или совершено преступление или находится лицо, скрывшееся от органов, ведущих уголовный процесс». Исключение составляют помещения и иные объекты дипломатических, консульских и иных представительств иностранных государств.

В этом году в ответ на молчаливые акции протеста в Беларуси был принят закон, в котором идет речь об ответственности за «организованное бездействие».

Напомним, на днях в Минске арестован социолог, опубликовавший рейтинг А.Лукашенко. А 2 октября милиция и КГБ запретили людям делать пробежку организованной группой. :-\
Приветствую участников естественного отбора!

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Президент Белоруссии Лукашенко присвоил генеральские звания губернаторам и приказал готовиться к обороне
РБК-Украина

Президент Белоруссии Александр Лукашенко присвоил звания генерал-майора председателям всех облисполкомов и председателю Минского горисполкома, так как они руководят советами обороны соответствующих регионов. Об этом Президент сообщил во время посещения стационарного пункта управления штаба зоны территориальной обороны в Минске.
Белорусский Президент поручил регулярно проводить в Минске учения по территориальной обороне на базе одного из районов. Лукашенко заявил также, что ядром формирований всенародной территориальной обороны должны стать бизнесмены. "Все это очень серьезно, и не потому, что мы чего-то там боимся. Нам надо обеспечивать безопасность своей страны", - сказал он.
Лукашенко заявил, что считает территориальные войска наиболее эффективным средством обороны государства в случае внешней агрессии. Кроме того, на них требуется меньше денег. "Вспомните печальные уроки истории Великой отечественной войны, когда войска захватчиков прошли территорию Белоруссии буквально за несколько недель. Это что, нормально? Чтобы этого не происходило, уроки надо извлекать, надо это помнить", - отметил он.
Президент Белоруссии признался, что в стране нет возможности содержать большую армию, которую надо кормить, одевать и т.д. "Надо подготовить население, чтобы оно могло в нужный момент выполнить свои функции. Это будет самая эффективная оборона нашего государства. Нам надо сохранить нашу страну. А если все будут видеть, что мы этим серьезно занимаемся, они сюда никогда не сунутся", - сказал Лукашенко.
Он поручил чиновникам шире пропагандировать идеи территориальной обороны, больше рассказывать людям о том, что это такое и для чего это надо. Совету обороны белорусской столицы Президент указал на необходимость тщательно проработать все документы по организации территориальной обороны, при необходимости адаптировать их к условиям реальной обстановки, внести соответствующие изменения.
Приветствую участников естественного отбора!