Автор Тема: О котах и кошках  (Прочитано 3874 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
О котах и кошках
« : Января 19, 2012, 10:39:20 »
О котах и кошках существует немало мифов, а фактов о них - еще больше.

- Уникальность кошкам придает их носик – рисунок на нем так же уникален, как отпечаток пальца человека.



- В Америке более 68 млн. кошек, зевающих 200 млн. раз в час (по данным журнала "American Demographics").

- Есть страны, где домашняя кошка – это скорее исключение, чем правило. Этому можно удивиться в Перу, Габоне. Большое количество домашних кошек можно встретить в Австралии, где практически на каждого жителя приходится по кошке.

- Сердце кошки бьется в два раза быстрее сердца человека и за минуту успевает совершить от 110 до 140 ударов.

- Сингапурская кошка – самая маленькая среди всех своих собратьев. Кот такой породы весит около трех, а кошка – около двух килограммов.

- Кошки тоже могут выражать свои чувства к хозяину. Если она стоит рядом и хвост ее слегка дрожит – порадуйтесь! Она испытывает к вам огромное чувство любви, какое только может!



- Впуская в вас свои коготки, вытягивая их обратно и снова повторяя эту процедуру, кошки ни коим образом не хотят вас обидеть. Наоборот, тем самым они выражают искреннее удовольствие.


- Если кошки мяукают, то это они делают специально для вас. Друг с другом кошки таким образом не переговариваются.

- За всю жизнь кошка может иметь более 100 котят (в среднем, 2-3 помета в год по 1-8 котят). Рекордсменом в этом деле была признана в 1952 году кот из Техаса, ставший родителем более 400 котят. Еще одним рекордсменом признана кошка Bluebell из Южной Африки. Однажды она родила 14 котят в одном помете, причем все из них выжили

- Кошки - весьма грациозные животные. Их тело состоит из 290 костей и 517 мускулов.

- Любая кошка обладает отменным слухом, что неудивительно, ведь ухо кошки может поворачиваться на 180º, чем управляют более 10 мускулов.



- История помнит и самую старую кошку в мире. Ее звали Puss, она жила в Англии и умерла после своего 36-го дня рождения

- Кошка из Аргентины установила неслыханный рекорд – залезла на дерево и провела там 6 лет, причем за это время успела принести три помета.

- Еще один кот-рекордсмен – шотландский черепаховый, по имени Towser за 21 год поймал 28 899 мышей.



- Распространено мнение, якобы кошки не различают цвета. Однако эксперименты показали, что кошки, как и человек, вполне могут отличить красный от зеленого, от синего и даже от серого. От синего они могут отличить зеленый, серый и желтый.

- Одно из завидных кошачьих преимуществ – отличное зрение. Для того чтобы увидеть предмет, им хватит 1/6 света, нужного для этого человеку.

- Мурлыканье кошек, по мнению многих экспертов, означает не что иное, как выражение сильных эмоций.

- Котом-рекордсменом по своим объемам был признан Австралийский кот Himm. За свои размеры – вес 21 кг и обхват талии 84 см –   ;D он был помещен в книгу рекордов Гиннеса.

- Настоящий кот-крошка – это гималайский кот Tinker Toy из Иллинойса. Его вес не достигал и 1 кг, а в длину котик был всего 18 см и 7 см в рост.
Приветствую участников естественного отбора!