Автор Тема: Социальный расизм  (Прочитано 3778 раз)

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Социальный расизм
« : Января 18, 2012, 09:52:03 »
Генеральный секретарь Национальной конфедерации профсоюзов Украины, председатель Общественной Палаты Украины Петр Петриченко заявил, что за 2011 год в Украине усилилось социальное расслоение, а также значительно увеличилось количество граждан, которых по международным нормам социальной оценки можно считать бедными. Об этом он сообщил на пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр".

"По некоторым данным, в 2011 году относительно бедным в Украине является приблизительно половина населения. Еще 40% населения испытывают страх, что вот-вот окажутся в категории бедняков. В то же время более 2/3 национального богатства сосредоточенно в руках сотни семей", - сказал он.

Он считает, что такая социальная политики схожа с политикой социального расизма. Когда для богатых все условия создаются, а бедных все больше и больше облагают все новыми и новыми повышенными платежами.

"Мы проводили эксперимент: пять человек пробовали прожить, т.е. питаться и одеваться, за прожиточный минимум. Этот эксперимент провалился, никто и месяца не смог прожить на эти деньги. Себестоимость действующей потребительской корзины с учетом цен, по нашим данным, составляет порядка 1800 грн. То есть, это и есть черта бедности", - сказал он.

Петр Петриченко также отметил, что нужна постоянная индексация прожиточного минимума с учетом реального колебания цен на потребительском рынке.

Ранее сообщалось, что показатель бедности в Украине за 2010 год сократился на 2,3%, достигнув самого низкого уровня с 2001 года. Об этом сообщил президент Виктор Янукович в своем обращении в связи с Международным днем борьбы с бедностью. В этот день на Майдане Независимости в Киеве тысячи украинцев вышли на митинг, организованном Федерацией профсоюзов Украины.

Следует отметить, что доля населения Украины в І квартале 2011 года со средними общими доходами на человека в месяц ниже прожиточного минимума уменьшилась, по сравнению с І кварталом в 2010 г., на 5% и составляет 25%. Среди жителей городов эта группа составляла 21% население (в январе-марте в 2010 г. - 25%), среди крестьян - 35% (41%). Об этом сообщила Государственная служба статистики (Госстат) по результатам выборочного исследования условий жизни домохозяйств.

В Украине увеличилось количество людей, которые ощущают себя нищими. При этом бедных людей стало немного меньше со времен кризиса 2008 года - это вызвано не улучшением их благосостояния, а снижением средних общественных стандартов, считают в Институте демографии и социальных исследований НАН Украины. Такая ситуация сдерживает развитие бизнеса, в первую очередь розничной торговли.
Приветствую участников естественного отбора!