Автор Тема: Найближча перспектива України (финанси поют романси)  (Прочитано 4493 раз)

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
О ПЕРСПЕКТИВАХ реализации социальных инициатив Президента и их последствиях для украинцев «k:» рассказал ведущий эксперт Центра Разумкова Павел Розенко.

Сумеет ли Кабмин в нынешней экономической ситуации изыскать необходимые 33 млрд. грн. для воплощения в жизнь социальных инициатив главы государства?

Сразу небольшое уточнение. Сами социальные инициативы тянут приблизительно на 18 млрд. грн., остальные 15 млрд. грн. были выделены на увеличение финансирования органов власти. Что касается возможностей реализовать социальные инициативы, то уже первый квартал 2012-го показал: экономическая ситуация в Украине довольно печальна. Даже по информации Госстата рост ВВП в первом квартале составил всего 1,8%, тогда как плановая цифра бюджета — 3,9%. С начала года задолженность по заработной плате увеличилась на 10% по экономически активным предприятиям, а в целом по стране она превышает 1 млрд. грн.

Плачевное состояние экономики подтверждает и ситуация в Пенсионном фонде Украины. За январь–апрель, по моим расчетам, чтобы выполнить бюджет ПФУ в полном объеме нужно было собрать около 54 млрд. грн., а собрали лишь 48,7 млрд. То есть за первые четыре месяца образовался дополнительный дефицит бюджета фонда приблизительно в 5 млрд. грн. И это при уже утвержденном годовом дефиците (с учетом государственных дотаций) в 65,5 млрд. То есть у правительства нет достаточного ресурса для того, чтобы обеспечить даже плановые социальные выплаты, не говоря уже о дополнительных средствах для финансирования предвыборных социальных инициатив.

Есть примеры того, что Пенсионный фонд не справляется со своими обязательствами перед пенсионерами?

Понятно, что ПФУ перед выборами выполняет все обязательства на 100%. Вопрос в другом: за счет чего? Только за счет ежемесячных займов в Госказначействе при условии их последующего погашения. Но от этого страдают другие социальные программы. Финансируются проекты, только связанные с Евро-2012. Выполнение всех остальных программ отложено на последний квартал этого года. Но денег все равно не хватает, и сегодня уже есть первые сигналы о том, что работников бюджетной сферы заставляют в массовом порядке писать заявления на отпуск за свой счет и выплачивают им только зарплату в размере 20% должностного оклада. И это в период, когда в канун летних отпусков нужно выплачивать отпускные работникам сферы образования.

У нас будет двузначная инфляция?

Другого сценария на сегодня нет. Если судить по официальным заявлениям представителей власти, они говорят — возможна девальвация, возможно ускорение инфляции. Об ускорении инфляции в ноябре-декабре прямо говорят члены правительства. Людей потихоньку готовят к росту цен и ослаблению гривни. Уже сегодня можно прогнозировать инфляцию как минимум вдвое выше, чем была зафиксирована в бюджете, — 12–14% в годовом исчислении. Если бы эта инфляция растягивалась равномерно по году, то не была бы так заметна. Риски как раз в возможном резком рывке — за ноябрь–январь цены могут подскочить сразу на 20–30%. Что касается национальной валюты, то даже представители НБУ «между строк» в своих комментариях допускают вариант девальвации гривни на уровне 10%. Это, конечно, еще оптимистический сценарий. Если негативные тенденции в экономике Украины будут иметь продолжение, я не исключаю риск девальвации национальной валюты в пределах 13–15%. 25.05.2012
 БЕСЕДОВАЛА ВИКТОРИЯ ПОДА
 №311 | 25 мая 2012



http://gazeta.comments.ua/?art=1337852978