Автор Тема: модем  (Прочитано 12982 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
модем
« : Октября 13, 2006, 10:19:19 »
Такая история.
Давно, еще во времена диалапа был случай, которому я обьяснения найти так и не смог, может кто другой обьяснит в чем суть.

Есть у меня модем ZyXEL Omni 56K. Провайдер - "Союз" (Просьба не рассматривать данный текст как претензионный по отношению к "Союз'y"). И вот при подключении к интернету под различными операционками, поведение модема радикально отличалось. Так под Win98 скорость была супер, канал модем держал стабильно. И вообще просто отлично работал. К примеру второй модем IDC33600 по скорости и в подметки ему не годился.
А под Win 2k - XP. ZyXEL вообще практически не работал. Обрывы ч-з минуту, иногда после соединения даже не пинговал ничего.  Я уж и микропрограмму перепрошивал, и вручную переинициализировал, короче что ни делал толку не было никакого. Вроде проблема в драйверах, но есть одно НО.
Под различными дистрибутивами Linux'а поведение тоже было разное. Так Mandrake 9.0 работал на ура! а Mandrake 10.0 уже все напоминало ХР, т.е. модем коннектился и все... Но зато на шлюзе все отлично работало! Строка инициализации бралась одна.
Чем это обьяснить можно ???
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #1 : Октября 13, 2006, 12:09:29 »
Это можно объяснить архитектурой модема. Модем софтовый потому много функционала вытащено в драйвера, драйвера везде разные. Вполне логично, что отполированны именно xp драйвера.

А на счет IDC, очень сложный в тюнинге модем да и зависит еще от IDC который отвечает с другой стороны.
Но модем рулезный.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #2 : Октября 13, 2006, 12:11:12 »
На подобные модемы имеет смысл регулярно ставить свежие дрова и прошивки.
У самого Зухель адсльный, дабы подружить с УТК-дсламом пришлось жаловаться в сапорт зухеля после чего тайванцы выдали новый фирмварь адаптированный под укртелеком.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #3 : Октября 13, 2006, 13:10:22 »
Это можно объяснить архитектурой модема. Модем софтовый потому много функционала вытащено в драйвера, драйвера везде разные. Вполне логично, что отполированны именно xp драйвера.


Анди в том то и дело, что модем не софтовый.

http://zyxel.ru/content/catalogue/2/37/276

и под линуксами я просто инициализировал устройство на /dev/ttyS0 одинаковой строкой AT&F&N61S7=60S50=0&K3*E0&K4&H3B0S41.4=0. под одним дистрибом работало на ура, под другим даже пинги не ходили. тут чтото другое.

Кстати эта строчка вытянута из инициализации ХР (опрос модема). И она ничем от инициализации в 98 не отличается. А в 98 работает, в 2К-ХР нет
И один в поле воин, если он знает, что он один.

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #4 : Октября 13, 2006, 13:14:00 »
А может всё проще? :)
В каком-то участке времени соединение было хорошее, в каком-то нет... :)
(Качество телефонного канала)
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #5 : Октября 13, 2006, 13:20:52 »
А может всё проще? :)
В каком-то участке времени соединение было хорошее, в каком-то нет... :)



Нет. В одно время стояла 98 /Mandrake9 Все работало. Потом поставил 2000/Mandrake 9.2 не работало (убил пару месяцев на настройки, перепрошивки, лазянье по форумам -  без толку) Сменил на IDC.  Потом уже, как IPCop поставил, решил попробовать ZyXEL. Все отлично заработало. Снял, подключил к компу с 2000 Не работает. поставил назад - работает. Иак, в инет и ходил года полтора. На шлюзе стоял ZyXEL. Потом появилась нс, и все забылось. Кстати, ZyXEL щас у меня дома, я ч-з работу в инет если приспичит срочно то подключаюсь. На работе IDC 2814BXL+ Все отлично работает.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gulaypole.info

Re: модем
« Ответ #5 : Октября 13, 2006, 13:20:52 »


andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #6 : Октября 13, 2006, 13:23:43 »
Это можно объяснить архитектурой модема. Модем софтовый потому много функционала вытащено в драйвера, драйвера везде разные. Вполне логично, что отполированны именно xp драйвера.


Анди в том то и дело, что модем не софтовый.

http://zyxel.ru/content/catalogue/2/37/276

и под линуксами я просто инициализировал устройство на /dev/ttyS0 одинаковой строкой AT&F&N61S7=60S50=0&K3*E0&K4&H3B0S41.4=0. под одним дистрибом работало на ура, под другим даже пинги не ходили. тут чтото другое.

Кстати эта строчка вытянута из инициализации ХР (опрос модема). И она ничем от инициализации в 98 не отличается. А в 98 работает, в 2К-ХР нет

аааа.. этот то не софтовый и правда.
Могу дать координаты знакомого торговца бубенами в Москве :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #7 : Октября 13, 2006, 13:28:52 »

аааа.. этот то не софтовый и правда.
Могу дать координаты знакомого торговца бубенами в Москве :)

да. супер!  ;D

Просто у одного очень хорошего знакомого такая же ситуация с модемом GVC фирмы Vector. Вот и вспомнилось.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #8 : Октября 13, 2006, 13:30:34 »
Просто у одного очень хорошего знакомого такая же ситуация с модемом GVC фирмы Vector. Вот и вспомнилось.

А у меня GVC куда-то сделал ноги....
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #9 : Октября 13, 2006, 13:32:54 »

А у меня GVC куда-то сделал ноги....


О, блин. Даже модемы от работы косят ...
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: модем
« Ответ #10 : Октября 13, 2006, 13:43:23 »

А у меня GVC куда-то сделал ноги....


О, блин. Даже модемы от работы косят ...

Ему помогли :) Какой-то нехороший человек взял и не вернул :(
А я не помню кто это нехороший человек
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»