Автор Тема: Борьба с колорадским жуком  (Прочитано 14874 раз)

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Борьба с колорадским жуком
« : Июня 05, 2006, 10:34:50 »
Весьма наболевшая тема :) Кто как воюет?
Я в этом году обработал клубни престижем. Покупал у Клопоты возле игротеки. Теперь ломаю голову, почему не обрабатывал раньше. Жуков нету. А в средине мая под одним кустом насчитал 55 дохлых.
В принципе чтобы решить проблему с жуками, мне кажется стоит ввести общенациональную программу, в рамках которой раздать весной людям престиж и все. Правда позволят ли это те, кто получает N ные суммы на торговле препаратами???
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #1 : Июня 05, 2006, 11:38:08 »
Весьма наболевшая тема :) Кто как воюет?
Я в этом году обработал клубни престижем. Покупал у Клопоты возле игротеки. Теперь ломаю голову, почему не обрабатывал раньше. Жуков нету. А в средине мая под одним кустом насчитал 55 дохлых.
В принципе чтобы решить проблему с жуками, мне кажется стоит ввести общенациональную программу, в рамках которой раздать весной людям престиж и все. Правда позволят ли это те, кто получает N ные суммы на торговле препаратами???

Гмм.. Вы верите в заговор при помощи жуков ? :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #2 : Июня 05, 2006, 11:42:56 »
[Гмм.. Вы верите в заговор при помощи жуков ? :)

В смысле заговор?
Я говорю, что проблему можно решить на общегосударственном уровне. Но те, кто получает деньги на выпуске препаратов типа "банкол", "регент" и т.д. вряд ли этому порадуются. Посколку оборот идет немалый.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #3 : Июня 05, 2006, 11:49:24 »
В смысле заговор?
Я говорю, что проблему можно решить на общегосударственном уровне. Но те, кто получает деньги на выпуске препаратов типа "банкол", "регент" и т.д. вряд ли этому порадуются. Посколку оборот идет немалый.

Просто не раз уже слышал, что проблема жуков это государственный заговор.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #4 : Июня 05, 2006, 11:52:34 »

Просто не раз уже слышал, что проблема жуков это государственный заговор.

Это не заговор. Это способ заработать ...  ;D
И один в поле воин, если он знает, что он один.

rescuer

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 799
  • Карма: +8/-0
  • Риск - дело благородное!
    • Просмотр профиля
    • Служба 01
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #5 : Июня 05, 2006, 18:21:48 »
А Вы не задумывались, что будете употреблять в пищу туже картошку от которой жуки умерли...я имею ввиду клубни.....Даже если обрабатывать сами кусты ядом...яд, есть яд....а если ним клубни обработать, я думаю, что это намного вреднее для организма человека....А вы как считаете?
Кто не рискует, тот не пьет шампанского!

Для всех работников службы 101

gulaypole.info

Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #5 : Июня 05, 2006, 18:21:48 »


vlad

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 285
  • Карма: +8/-1
    • Просмотр профиля
    • Garant-Gulaypole
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #6 : Июня 05, 2006, 22:35:40 »
у меня племянник какой-то дрянью обработал на днях, издохли все, и жуки и картошка, все листья сгорели....
как вариант он точно не отравиться - так как нечем будет....
На западной, ну пару лет назад был там в последний раз - вообще не травят жука, тама картошка в пояс мне растёт, - лежит верёвка на краю поля, два человека утром и вечером туд и назад протащят её. И на этом вся борьба заканчивается до следующего дня. и так каждое утро и вечер. Ну роста ботвы хватает и жукам - и картошке, и в добавок её перед сбором урожая предварительно ещё скашивают.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #7 : Июня 05, 2006, 22:45:59 »
Картошка с отравой она вкуснее :)
"А доширак получше запашину дает!" (с) Гоблин :)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #8 : Июня 06, 2006, 08:00:41 »
А Вы не задумывались, что будете употреблять в пищу туже картошку от которой жуки умерли...я имею ввиду клубни.....Даже если обрабатывать сами кусты ядом...яд, есть яд....а если ним клубни обработать, я думаю, что это намного вреднее для организма человека....А вы как считаете?
Примерно со второй половины июля яды разлагаются и жуки начинают есть картошку и не умирать. Следовательно яд распространяется только то время пока куст питается от обработанного клубня. А вообще можете почитать инструкцию или расспросить тех, кто уже пользуется этим препаратом. Лично я переспрашивал многих перед тем, как начать использовать престиж.
А вот вы не думали, что тоже будете употреблять картофель, который травлен раза два, а может и более только наружными средствами. Ведь еще в школе на ботанике учили о сокодвижении в растениях  ;)
И насчет генетически модифицированного картофеля (которого жуки вообще не едят). Он у вас тоже ужас вызывает?
И один в поле воин, если он знает, что он один.

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #9 : Июня 06, 2006, 11:06:23 »
Раньше бабка моя ходила, и жуков в банку с керосином собирала...  ;)
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Борьба с колорадским жуком
« Ответ #10 : Июня 06, 2006, 11:15:32 »
Раньше бабка моя ходила, и жуков в банку с керосином собирала...  ;)
Я тоже собриал в банку. 7 лет.  поскольку дома стоят плотно, с опрыскиванием были проблемы. соседка аллергетичка и была против.
В этом году надоело...
И один в поле воин, если он знает, что он один.