Автор Тема: Способы охлаждения  (Прочитано 20852 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #15 : Июля 24, 2007, 12:17:54 »
Кстати ты вдруг будешь железо пересобирать свяжись со мной.  Очень поучаствовать хочется. "Бэзвозмэздно, т.е. даром" (C) Сова из м-ф о Пятачке и Винни Пухе :) Никогда с профессиональным железом дела не имел. Ну кроме того, что у меня стоит на работе ;)

Сань, я наверное не сказал главного - сборка максимально безглючного компа из серийного железа.
Я не покупаю дорогих рейдов и ECC памяти =)
У меня вся комплектуха самая обычная.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #16 : Июля 24, 2007, 12:20:14 »
Я тебе дам прибор с выносным термодатчиком которым мерял, я не внутренними термометрами процов смотрел =)

Да, в биосе температуры чтото нереальное показывают :) После приличной нагрузки на комп и следующей перезагрузки показывало температуру всего 35 градусов при том, что в помещении 29. Аж не верится. Хотя сейчас "горячий" АМД это миф. (Не S-A процы)

По вчерашним наблюдениям Семпроны под AM2 таки прохладные, но тока семпроны
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #17 : Августа 06, 2007, 16:36:07 »
Сравнивать с АМД даже не хочется ....
И не нужно :) Давно уже есть всем известный термин "термопакет" или "тепловой пакет" (TDP), который оговаривает как-раз тепловую мощность чипа.
И чипы с одинаковым термопакетом (к примеру 65Вт) есть и у AMD и у Intel. Другое дело что соотношение производительности к выделяемой мощности у "корки" сейчас, вроде бы, вне конкуренции :)
А мой Athlon 64 3200+ тоже редко когда прогревается до темп. выше 40! И это при том, что на нем igloo лайтовый стоит, и обороты у него на мизере, "чтоб не шумел" ;)

зы. Хочешь вспомнить горячий intel - вспомни Prescott ;)

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #18 : Августа 06, 2007, 16:38:08 »
По вчерашним наблюдениям Семпроны под AM2 таки прохладные, но тока семпроны
Ну уж нет... :) У них тепловой пакет одинаковый ;)
Кроме того, у меня Athlon, у жены Sempron. Видимой температурной разницы не видно ;)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #19 : Августа 06, 2007, 17:30:43 »
По вчерашним наблюдениям Семпроны под AM2 таки прохладные, но тока семпроны
Ну уж нет... :) У них тепловой пакет одинаковый ;)
Кроме того, у меня Athlon, у жены Sempron. Видимой температурной разницы не видно ;)

А я наблюдаю, притом чудовищную разницу. Атлоны пробовались и бартоны и тандерберды... семпроны и под сокет А и под АМ2 - все семпроны имеют температуру ниже как на холостом так и под нагрузками.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #20 : Августа 07, 2007, 11:04:57 »
По вчерашним наблюдениям Семпроны под AM2 таки прохладные, но тока семпроны
Ну уж нет... :) У них тепловой пакет одинаковый ;)
Кроме того, у меня Athlon, у жены Sempron. Видимой температурной разницы не видно ;)

А я наблюдаю, притом чудовищную разницу. Атлоны пробовались и бартоны и тандерберды... семпроны и под сокет А и под АМ2 - все семпроны имеют температуру ниже как на холостом так и под нагрузками.
Socket A в расчет не берем, особенно бартоны :)
Ты бы еще ядро Palomino вспомнил ;)
Я тебе говорил про сокеты 939, AM2. И имел в виду видимые отличия, а не дотошное тестирование, способное выявить разницу в 1-2 градуса под нагрузкой ;)

gulaypole.info

Re: Способы охлаждения
« Ответ #20 : Августа 07, 2007, 11:04:57 »


andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #21 : Августа 30, 2007, 01:47:46 »
А ну вспоминаем...
попался мне тут камень

AMD Athlon XP, 1466 MHz (11 x 133) 1700+
Palomino, Степпинг A5

У него температура со старта 50 градусов, под 100% нагрузкой 57-58 градусов.
Паста, кулер и т.п. все в порядке.

Это для них нормально или как ?
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #22 : Августа 30, 2007, 08:28:39 »
Блин, навскидку сказать тяжело, но имхо рабочая температура в атлонов и атлонов ХР  в диапазоне 40-60 градусов. Так что нормально.

ЗЫ я думаю gint  более точно скажет ;)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

gint

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 568
  • Карма: +21/-5
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #23 : Августа 30, 2007, 11:51:08 »
А ну вспоминаем...
попался мне тут камень

AMD Athlon XP, 1466 MHz (11 x 133) 1700+
Palomino, Степпинг A5

У него температура со старта 50 градусов, под 100% нагрузкой 57-58 градусов.
Паста, кулер и т.п. все в порядке.
Андрей, я ж постом выше писал, "ты бы еще Palomino вспомнил" :) Имелось ввиду твое упоминание горячих бартонов. Паломино то еще горячее ;) Это вообще одно из самых горячих атлоновских ядер! Так что такая температура есть норма для него. У меня когда-то был Palomino, в режиме полной загрузки с хорошим кулером температура переваливала за 60 градусов.
Вот на смену им пришли Thoroughbred - это зачетные камушки были... особенно разлоченные инженерные образцы. У меня их 2 было ;) Хорошо гнались и работали стабильно! И грелись... 40-45 градусов на полной загрузке ;)

зы. Корпус у Thoroughbred коричневого цвета, у Palomino и инж.образцов Thoroughbred - зеленый.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #24 : Августа 30, 2007, 12:54:54 »
Ну тогда тот.. Камень продается =)
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Способы охлаждения
« Ответ #25 : Августа 30, 2007, 14:28:00 »
А вообще, уж сколько раз божился не вестись на "фирменные" термопасты которые штатно наносят на кулера.
Стер нафик, намазал КТП-8, о чудо, в простое мы уже стабильно 45 вместо 50.
В итоге нарыл

AMD Athlon XP, 1917 MHz (11.5 x 167) 2600+, Barton, степпинг А2
на том-же кулере и КТП-8 в простое 46 градусов.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»