Автор Тема: Приморці бунтують проти кар"єра  (Прочитано 7045 раз)

Patriot

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 699
  • Карма: +23/-2
  • Сприймай життя яке воно є, і не пливи за течією
    • Просмотр профиля
Приморці бунтують проти кар"єра
« : Февраля 29, 2008, 13:04:26 »
  Стаття з газети "МІГ" .

Почему приморцы протестуют против открытия Корсакского карьера
В ответ на публикации «МИГа» о возможном открытии Корсакского железорудного карьера, а также письма нашего постоянного автора Олега Власова редакция получила пачку документов
из Примор


Уже сейчас демографическая ситуация и состояние здоровья жителей
нашего района непростое. Неутешительная статистика в районе [который пока еще считается экологически чистым] подчеркивает, что размещение экологически опасного производства усугубит ситуацию, а этого допустить нельзя.

''Здравствуйте, уважаемые миговцы! Прочитали в вашей газете статью «Отстоим Корсак-Могилу» со слезами на глазах – от теплых слов автора, от сознания, что есть небезразличные к нашей беде люди, настоящие патриоты, готовые поддержать всех жителей Приморского района в борьбе с олигархами и их лоббистами от власти в лице представителей Приморского райсовета, которые всяческими способами пытаются открыть опасные для жизни людей, для природы и Азовского моря Приазовский ГОК и Корсакский железорудный карьер с открытым способом добычи руды в природном заказнике на Корсак-Могиле. Спасибо вам, Олег Власов, спасибо всем добрым людям и здравомыслящим гражданам за помощь и поддержку.
Мы, приморская громада и приморская районная независимая общественно-политическая организация «Защита» давно и активно вступили даже не в борьбу, а в смертельную схватку за недопущение, образно говоря, смертоносного железорудного производства. Тысяча представителей громады [копия с подписями прилагается] направила свои обращения в Запорожский облсовет, Запорожскую ОГА, депутату облсовета Валерию Буцанову, земляку-депутату ВР Валерию Баранову, Премьер-министру Украины Юлии Тимошенко, Президенту Украины Виктору Ющенко с требованием не допустить геноцида людей южного края и отдыхающих всей страны.
Дорогие земляки-запорожцы! Над нашим общим родным домом, часть которого – Бердянск и Приморск, нависла реальная экологическая угроза, создаваемая мариупольскими олигархами, которые пытаются открыть в Приазовском районе очередной ГОК, а в Приморском районе – Корсакский карьер с открытой добычей железной руды прямо в природном заповеднике «Корсак-Могила». Это в 18 километрах от наших баз отдыха, детских оздоровительных лагерей, турбаз, санатория «Глория» и в 30 километрах от здравниц Бердянска. В случае открытия комбината мы, жители Приморска, Бердянска и наших районов, лишимся агропромышленного комплекса, экологически чистых продуктов питания, чистой земли, воздуха, ласкового Азовского моря. Мы с вами, дорогие братья и сестры, потеряем навсегда возможность оздоравливаться и наслаждаться ярким солнцем и чистым песком. Кто приедет туда, где взрывы, пыль, грязные берег и море?! Никто! Нашим гегемонам от промышленности не нужны ни мы с вами, ни наши уникальные здравницы – они отдыхают в Анталии, на Мальте и Карибах.
Наши олигархи загрязнили Днепр, ландшафтные природные заповедники, добрались до Корсак-Могилы. Ведь что произошло? 5 апреля 2007 года Приморский районный совет принял решение № 17 «Об утверждении вывода о предоставлении согласования ООО «Приазовский ГОК» на проведение геологического изучения с исследовательско-промышленной разработкой Корсакского железорудного месторождения». Тем самым райсовет нарушил Кодекс Украины «О недрах». Железная руда – полезное ископаемое, имеющее общегосударственное значение, и решения о согласовании прошений о предоставлении недр общегосударственного значения в пользование с целью геологического изучения принимаются не районными, а областными советами. Своим решением райсовет практически отстранил громаду от участия в принятии жизненно важного для нее решения, нарушив статью «Местный референдум» Закона Украины «О местном самоуправлении», потому что такой референдум проведен не был.
Да что референдум! Не были проведены ни общее собрание граждан, ни общественные слушания. Более того, люди узнали о принятом решении не от официального органа власти – райсовета, а от гендиректора Приазовского ГОКа Е.Нечипуренко, который через местные СМИ проинформировал громаду об открытии в селе Мануйловка Приморского района карьера с применением открытого способа добычи руды. Но при этом директор не привел доказательств безопасности железорудного производства: не было ни данных экспертиз, ни выводов институтов и экологических служб. Не привел он также убедительных доказательств по выполнению своих обещаний о миллионных взносах с прибыли предприятия в социально-экономическое развитие Приморска и района. Договоры между Приморской райгосадминистрацией и Приазовским ГОКом отсутствуют.
В то же время Приморский райсовет 23 ноября 2007 года принимает решение «О концепции развития курортополиса «Ногайск». Как интересно, это возможно? Ведь железорудное производство не может сосуществовать с курортом, потому что является экологически опасным.
n n n
НЕ ДОЖДАВШИСЬ никакой реакции от районного совета, общественная организация «Защита», руководствуясь Законом Украины «О местном самоуправлении», самостоятельно начала опрос населения и сбор подписей по вопросу согласия на открытие экологически опасного железорудного карьера. По результатам первого тура опроса 80 процентов граждан района поставили свои подписи против открытия, остальные 20 процентов подписались условно «за», если руководство Приазовского ГОКа еще до начала своей работы выполнит на 50 процентов свои обещания по финансированию социально-экономической программы Приморского района.
11 февраля 2008 года руководители ОО «Защита» на заседании президиума Приморского райсовета осудили решение сессии Приморского райсовета № 17 от 05.04.07, связанное с дальнейшим геологическим изучением и научно-производственной разработкой Корсакского карьера и потребовали незамедлительно отменить это противозаконное, принятое с массой нарушений нормативно-правовых актов решение, добиться проведения местного референдума, спросить разрешения у населения.
Мы обращаемся к властям всех уровней с просьбой не допустить экологической катастрофы в нашем крае и закрыть этот вопрос навсегда. В противном случае громада оставляет за собой право бороться за свою жизнь и готова идти на все предусмотренные законодательством действия, вплоть до блокирования органов власти, Корсакского месторождения, межгосударственной трассы «Ростов – Одесса – Рени». Приморская громада будет следовать примеру соседей-гуляйпольцев в борьбе за свое конституционное право жить в экологически чистой природной среде до победного конца.
Просим вас не допустить беды в регионе.
С уважением,
представители Приморской территориальной громады А.Куценко, С.Беличев, В.Козюков, И.Комарь, Г.Шаповал, А.Артамонов, Л.Веклич, Н.Панченко, С.Шабанов, А.Шабанов, В.Иванов, А.Чаплыгин, В.Вайпан, В.Панченко, Г.Куляпина, Л.Рудьковская, Ю.Курицын, Ю.Ковтун, В.Дейнега, Л.Ромашко, Е.Кагановская,
Э.Кагановский”.
[К обращению прилагались
подписные листы
с тысячей подписей]

Не имеЯ никакой объективной информации от власти и будучи обеспокоенной перспективой открытия ГОКа и разработки Корсакского карьера, общественная организация «Защита» самостоятельно, без помощи районной власти, организовала в поездку полноправных представителей громады и Приморской ТРК «Юг» в город Кривой Рог Днепропетровской области на Ингулецкий комбинат, который является аналогом Корсакского карьера и Приазовского ГОКа. Что мы увидели?
Действительно, Ингулецкий ГОК вкладывает деньги в развитие сельской инфраструктуры в размере двух-трех миллионов гривен, но только тому сельсовету, на территории которого функционирует карьер, хотя загрязнены все окружающие села в радиусе 30-ти километров. За исключением трех-пяти сел, которые получают какие-то компенсации, остальные десятки сел находятся в запустевшем, умирающем состоянии, без дорог, асфальта, газа, водопровода. Строения больниц, школ, клубов, хат брошены, разобраны или попросту разграблены. Кругом терриконы высотой в тридцать метров, миллионы тонн отвалов породы выброшены на сотни тысяч гектаров плодородной земли. На систематические взрывы в карьерах одноразово используются 400-500 тонн взрывчатки, после чего в воздух выбрасывается сплошная пелена ядовитой пыли. Эта пыль укрывает дома, деревья, людей – все. Она оседает в легких и слизистой оболочке, портит глаза и кожу.
Эту экологическую катастрофу отразила в своих выпусках Приморская ТРК «Юг» и местная газета «Юг-информ». Увидев реальные сюжеты жизни соседей Ингулецкого комбината, люди просто ужаснулись от мысли, что то же самое ожидает и их. И ради чего? Наша руда беднее, чем в Кривом Роге, зато ветры дуют с завидным постоянством. В случае открытия Корсакского карьера масштабность загрязнения достигнет пятидесятикилометровой зоны. Это реальная угроза уничтожения Азовского моря, целебных курортов Приморска, Бердянска, сотен тысяч гектаров плодородных земель Приморского, Бердянского, Приазовского, Мелитопольского и других районов.


Из 32,5 тысячи
жителей района
болеет
каждый второй.
Половина жителей
просто не обследована.


За последние годы снизилась рождаемость
с 328 детей в 2003 году
до 280 в 2007 году.
Смертность возросла
и превышает рождаемость
в два с половиной раза.
28 февраля 2008
Минулого вже небуде, а майбутнє може  неприйти.

vitor

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 3 902
  • Карма: +25/-11
  • Слово - це діло
    • Просмотр профиля
Re: Приморці бунтують проти кар"єра
« Ответ #1 : Февраля 29, 2008, 13:12:13 »
Пока молодцы.Лишь бы не появился "другой" удобный опрос с подписями "наоборот".
Приветствую участников естественного отбора!

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Приморці бунтують проти кар"єра
« Ответ #2 : Февраля 29, 2008, 20:43:45 »
Знакомо до боли. Другие фамилии и названия районов и сел.
Ппц...
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»