Автор Тема: Европейский эксперт о Кузьмине: "Он выглядел, как бандит,вел себя, как бандит..  (Прочитано 4940 раз)

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
17.09.12 08:06
 Европейский эксперт о Кузьмине: "Он выглядел, как бандит, вел себя, как бандит и говорил, как бандит"
В конце минувшей недели в Ялте прошла IX ежегодная встреча Yalta European Strategy ("Ялтинская европейская стратегия"; YES).


Европейские политики использовали ее для переговоров с президентом Виктором Януковичем, которые, впрочем, не привели к каким-либо договоренностям. Одним из самых обсуждаемых событий в Ялте стало выступление первого заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина*,
делится впечатлениями "Коммерсант Украина", передает Цензор.НЕТ.

Несмотря на кризис во взаимоотношениях Украины и ЕС, основателю ежегодной встречи YES Виктору Пинчуку удалось сохранить тему европейской интеграции Украины в качестве основной на форуме. В Ливадийский дворец согласился приехать комиссар ЕС по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефан Фюле, который сразу же предупредил, что его присутствие не означает потепления в отношениях с Киевом. В пятницу на торжественном приеме по случаю открытия форума Фюле не ограничился стандартным приветствием, а прочел длинную речь с жесткой критикой в адрес Украины. Напомнив о надеждах, которые были у ЕС в 2010 году на европейский выбор украинской власти, комиссар констатировал, что сегодня об этих надеждах приходится говорить в прошедшем времени. "У меня была мечта... Я мечтал об окончании эпохи разделенной Европы. Я сейчас говорю о самом мощном инструменте европейской внешней политики - о предоставлении (Украине) перспективы присоединения (к ЕС)",- отметил Фюле.


То ли в шутку, то ли всерьез Штефан Фюле предположил, что президент Виктор Янукович просто не понимает, в чем заключаются требования ЕС о соблюдении демократических стандартов. "В 2010 году мне казалось, что наш сигнал был хорошо услышан и понят. Я говорил: "Никаких компромиссов относительно ценностей". Но, похоже, смысл потерялся при переводе. Давайте скажу еще раз. Нет компромисса по поводу ценностей! Немає компромісу щодо цінностей! - повторил он, перейдя с английского на русский, а затем и на украинский.- Честно, я даже не представляю, как это можно было перевести, если спустя два года мы не понимаем друг друга". Как рассказал информированный источник, перед отъездом в Ялту комиссар согласовал текст своего выступления с руководством Европарламента и Еврокомиссии.

Президент Украины не услышал выступления комиссара, поскольку приехал на форум YES в субботу. Тем не менее у Штефана Фюле была возможность лично передать Виктору Януковичу сказанное. График политиков предполагал их 15-минутную встречу. Президенту она была нужна как доказательство продолжающихся контактов с ЕС, а комиссару - чтобы вновь огласить перечень проблем, остановивших ЕС на пути сближения с Украиной. Вместо 15 минут они разговаривали полтора часа.


Как выяснилось, комиссар предложил расширить список участников встречи, пригласив министра иностранных дел Швеции Карла Бильдта и главу комитета ЕП по иностранным делам Элмара Брока, также приехавших в Ялту. Делегация ЕС в том же составе общалась с Януковичем в Ялте год назад, и тогда европейцы были исполнены уверенности, что президент найдет способ снять обвинения с экс-премьера Юлии Тимошенко. Однако конкретных действий со стороны Киева так и не последовало.

В этот раз переговоры завершились неудачей. "Янукович нас будто не слышал и говорил о чем-то своем",- отметил один из собеседников главы государства, пожелавший остаться неназванным. Примечательно также, что публичное выступление Виктора Януковича не было посвящено теме евроинтеграции. Президент прочел речь о роли Украины в мире в целом, а перечисляя направления экономической интеграции страны, первым упомянул восточный вектор: "Украина выстраивает модель сотрудничества с Таможенным союзом, изучает пути сотрудничества и приемлемые формы интеграции".

В субботу, когда Фюле и Брок покинули Ялту, Карл Бильдт встретился с приехавшим на форум премьер-министром Николаем Азаровым, но и эта встреча, похоже, не дала представителям ЕС повода для оптимизма. Единственным украинским чиновником, который в ходе форума заявил о необходимости решать проблемы с демократией и избирательным правосудием, оказался первый вице-премьер Валерий Хорошковский. "Хорошо, что он это сказал. Но было бы лучше, если бы это сделал президент или премьер",- подытожил Карл Бильдт обсуждение европейских перспектив Украины.

Обсуждение уголовного преследования Юлии Тимошенко стало темой отдельной панели в рамках форума YES. Организаторы до последнего момента не раскрывали имя ее ключевого участника, которым оказался первый заместитель Генерального прокурора Ренат Кузьмин. Помимо него, обсуждать судьбу экс-премьера пригласили народного депутата Инну Богословскую (Партия регионов), советника Тимошенко Григория Немырю и депутата Европарламента Марио Девида (Европейская народная партия).


Кузьмин удивил собравшихся тем, что отказался от вступительного слова, пояснив, что прокомментирует все услышанное позже. Первый заместитель генпрокурора не участвовал в дискуссии, молча наблюдая за перепалкой политиков. Юридическую позицию власти представила Богословская. Она отвергла доводы европейцев о том, что статьи 364 и 365 Уголовного кодекса о превышении должностных полномочий, по которым осуждена экс-премьер, должны быть отменены как "сталинистские". "Мы изучили европейскую практику. Такие же статьи есть в кодексах 11 стран-членов ЕС и 4 стран-кандидатов",- пояснила народный депутат. Девида это, впрочем, не убедило. "Если у нас нет общих ценностей - забудьте об ассоциации, о зоне свободной торговли, о визовом вопросе",- пригрозил депутат ЕП.

Ренат Кузьмин, как и обещал, взял слово в конце дискуссии. Формально - для того, чтобы ответить на заданные вопросы, а в действительности - чтобы выступить с заранее заготовленной десятиминутной речью. "Единственный человек, по вине которого Тимошенко находится за решеткой,- это ее защитник в суде, не давший своей подзащитной ни одного шанса остаться на свободе",- негромко, без видимых эмоций, сообщил залу Кузьмин. Немного повысил голос он лишь тогда, когда начал говорить о недопустимости заявлений Запада о том, что украинские суды политически мотивированы. "Никто не имеет права подвергать сомнению законность решения суда, а тем более в оскорбительной форме отзываться о судебной системе. А некоторые политики издеваются над Украиной, называя самыми грязными словами те святые вещи, на которых основывается государство",- заявил он.

По завершении дискуссии Ренат Кузьмин покинул форум, оставив его участников обмениваться впечатлениями, которые оказались негативными. "Это выступление стало лучшей контрпропагандой украинской власти. Он выглядел как бандит, вел себя как бандит и говорил как бандит",- возмутился старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона Андерс Аслунд. "Не представляю, зачем его сюда направили. Я не нашел ни одного человека, которого он убедил",- добавил бывший посол США в Украине Стивен Пайфер.

http://censor.net.ua/news/217641/evropeyiskiyi_ekspert_o_kuzmine_on_vyglyadel_kak_bandit_vel_sebya_kak_bandit_i_govoril_kak_bandit

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
А якої думки про нас простих смертних у світі? даже думати нехочеться...