Автор Тема: Правда и ложь об ICQ System:  (Прочитано 5517 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Правда и ложь об ICQ System:
« : Июня 23, 2008, 08:38:26 »
 Правда и ложь об ICQ System: кому верить?


Как мы сообщали вчера днем, пользователи ICQ столкнулись с неожиданной проблемой: в их контакт-листе появился "незваный гость" ICQ System с номером 12111. Пользователи и некоторые СМИ сразу же подняли панику по этому поводу, называя контакт не иначе как "страшный троян", который "похищает или меняет пароли". Появились и сообщения о том, что у кого-то при удалении "гостя" пропала часть контактов, у кого-то "изменился пароль", ну а кто-то и вовсе кричал о том, что "страншный троян 12111" чуть было не отформатировал ему диск. Тем временем технически подкованные пользователи терялись в догадках, понимая, кто контакт был добавлен со стороны сервера и вирусом/трояном быть никак не может. Ну а пользователи с чувством юмора, поняв, что опасности от контакта не исходит, начали винить в его появлении всех: от режиссёра Тимура Бекмамбетова (решив, что это "второй виток" рекламы фильма Wanted) до культовых пресонажей вроде "Ктулху" и "Дэвида Блейна".

Пока все терялись в догадках, подоспела и официальная версия произошедшего - оказывается вышеупомянутые культовые персонажи совершенно непричем, а контакт был добавлен в контакт-листы для нашего же блага, безопасности и стабильности. На странице поддержки сервиса ICQ появился следующий текст: As part of the process of upgrading ICQ users to our newest, most advanced version, ICQ6, we have added a new user name to your contact list 'ICQ System'. The newly added user is intended to improve ICQ's line of communication with our users and assure you continue to enjoy talking to everybody, everywhere.

Итак, оказалось, что контакт был добавлен пользователям ICQ, как "часть процесса по апгрейду до ICQ6". Очень интересно звучит, вам не кажется? Те, кто думал, что виноват во всем взлом, а не Ктулху, уже поняли, что ICQ6 - есть не более, чем клиентское ПО. И, в общем-то, добавлением одного контакта в листы, QIP и Miranda в ICQ6, пожалуй, не превратить. Следовательно, у компании появилось желание, чтобы пользователи альтернативных клиентов (если так можно называть клиенты, которые установлены у большинства) перешли на ICQ6. Сами пользователи, из-за неудобного интерфейса, наличия огромного количества надоедливой рекламы и отсутствия нужных функций этого не сделают. Похоже, пользователям решили "помочь". Однако же, пока остается загадкой, каким же образом новый контакт в листе заставит пользователей перейти на "самую совершенную" ICQ6. Не будет же он денно и нощно рекламировать официальную "аську" владельцам "квипа"...Такой же абсурдной нам кажется и версия о том, что новый контакт - это некий "спам-полицай", который будет принимать жалобы. А вот еще одна версия о том, что ICQ System будет рассылать рекламу, которой нет в альтернативных клиентах, звучит более реалистично.

Но давайте вернемся к официальной версии. The newly added user is intended to improve ICQ's line of communication with our users and assure you continue to enjoy talking to everybody, everywhere. - Вновь добавленный пользователь предназначен для того, чтобы улучшить коммуникации с нашими пользователями и гарантирует, что вы можете наслаждаться общением со всеми и везде. Жаль, что не сообщается о том, как именно "новый пользователь" намерен это осуществить. И что вообще может гарантировать 1 лишний пользователь в контакт-листе.

Впрочем, у пользователей есть и другая версия произошедшего. Многих смутило наличие в друзьях у контакта известного ICQ-взломщика. Кроме этого, мы можем предположить и то, что паника по поводу появления нового контакта была вполне прогнозируемой. А почему тогда разработчики не добавили в "инфо" этого таинственного ICQ System соответствующий текст и ссылку на веб-страницу, на которой пояснялось его предназначение? А что, если взлом действительно имел место, но потом "дыры" были наскоро прикрыты и была состряпана "официальная версия"? Впрочем, это лишь догадки.

А тем временем, пользователь ICQ System появился в контакт-листах вновь. Чего ждать пользователям? А может быть, пока еще работает старый-добрый "квип", а таинственный пользователь не успел "улучшить" нам жизнь, стоит сообщить друзьям из контакт-листа своё Skype-имя?..


http://www.thg.ru/technews/20080621_032354.html
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: Правда и ложь об ICQ System:
« Ответ #1 : Июня 23, 2008, 13:17:25 »
Бррр. какой бред для любителей заговоров и альтернативных клиентов :)
Если АОЛ захочет, то альтернативные клиенты пойдут лесом и без каких-то контактов
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»