Автор Тема: ДОСИТЬ НАС НЕРВУВАТЬ СВОЇМИ СТАТТЯМИ В ГАЗЕТІ, ЯК ВСЕ ГАРНО  (Прочитано 13812 раз)

zaya19855

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +12/-2
    • Просмотр профиля
В нашій газеті-брехухі за 5.03.2013 є стаття Влада ніколи не піде проти людей!!! Де сама назва вже приводе  в бешенство.... Цитую"Так з поміж інших районів(а їх в області20)загальний рейтинг нашого району -четверте місце!!!!!!!!!!!..."а далі йде подяка керівникам за патріотизм, та інше підлабузництво...   На всіх мітингах так хлопають докладчикам, які розказують як гарно розвивають район, які показники.... який молодець наш Дудка О.І. і подібний мед...
А ось гляньте реальна  стаття, чужими очіма, та устами гуляйпільців, щоб розвіяти приторні діферамби....

http://visti.zp.ua/doslidzhuyemo_problemy/gulyajpole-gorod-ubityx-zavodov-fabrik-i-bogateev-chinovnikov/

 ГУЛЯЙПОЛЕ – город убитых заводов, фабрик и богатеев-чиновников
Жовтень 12, 2012

В Запорожской области есть исторические места, которые известны всему миру. Это остров Хортица – колыбель запорожского казачества, город Гуляйполе – родина выдающегося селянского вожака Нестора Ивановича Махно. Естественно, гости, приезжающие в наш край, первым делом стараются попасть в эти места.


На днях и мы прошлись по Гуляйполю, хотелось взглянуть на город глазами туристов. А в качестве экскурсовода взяли местного старожила, хорошо знающего свой родной город – Василия Степановича. Разговор наш начался с городских дорог, которые вряд ли могут понравиться европейскому туристу – сплошные выбоины.

- Дороги у нас никудышние, – заметил ветеран. – На главной улице, там, где райадминистрация и ДК, проезжая часть получше. А чуть в сторону свернул – черт ногу сломит. И никому нет дела.
- Но у вас есть коммунхоз, городская власть. К ним вы обращаетесь с этим вопросом?
- Два года мы оббивали пороги горсовета, просили что-то сделать с дорогой в нашем микрорайоне. Как видите, ее немножко подлатали. Но на других улицах дороги тоже нуждаются в ремонте.
- Кто у вас городской голова?
- Немич Александр Григорьевич, мы сами его избирали. Но, видно, проблем в городе много, средств на ремонт дорог не остается. Когда был главой райадминистрации Бирюков, начали банкротить завод сельхозмашин. Чтобы использовать этот завод для ремонтных мастерских на карьере, который собирались открыть у нас. Коллектив завода возмутился, и завод тогда возглавил Немич, потом его «ушли».
- А что с заводом сельхозмашин? Он работает?
- Нет, обанкротили его все-таки. На станции то же самое – сырзавод закрыли. Да что там говорить, многое делалось тогда не так как надо бы.
- Что «болит» сегодня у гуляйпольцев больше всего?
- Болит то, что работы у людей нет. Власти делали все, чтобы обанкротить действующие предприятия и заставить людей согласиться на открытие карьера. Мол, там будет работа для всех.
- Много безработных в Гуляйполе?
- Много. Те, у кого нет работы, стоят на рынке, чтобы иметь какие-то копейки, или собирают металл и пьянствуют.

- Какие предприятия в Гуляйполе закрылись?
- Завод “Сельмаш”. Фабрика обувная была – теперь ее нет.
- А что тогда в Гуляйполе работает?
- Пищевкусовая фабрика слабо, но работает. Хлеб только пекут. В советское время это было рентабельное производство. Потом ее выкупил Александр Дудка.
- Это какой Дудка? Тот, что главой района был, а теперь зам. губернатора?
- Он самый. Постепенно его фабрика пришла в упадок, и он ее продал турку. Теперь там пекут только хлеб. Потом еще работает предприятие «Заря» – филиал «Мотор Сичи». Но там совсем мало работающих.
- Интересно получается – предприятия развалили, а экс-«керманичи» местной власти с миллионами. И опять у руля власти. Тот же Бирюков, Дудка. А это что за стройка, похожая на долгострой? Наверное, жилой дом будет?
- Да, это настоящий долгострой. Этот дом начали строить еще при СССР. Пятиэтажка планировалась. Два этажа вывели и бросили. Теперь одни бурьяны. Почти в центре города.
- А желающих получить квартиру, наверное, немало?
- Конечно. Но жилье не строится, все обещают.
- За последние пять лет хоть что-то из жилья построили?
- Что вы! Какие там пять лет! За двадцать лет почти ничего не построили. За исключением дома на Бочанах. При советской власти поставили коробку этого здания. Планировали построить школу. Но потом перепланировали и сделали дом для учителей. Правда, там живут не только учителя. Есть и приблатненные.
Осматривая город, мы обратили внимание на такой факт. В Гуляйполе есть несколько старинных зданий, которые были еще при Несторе Махно. Как архитектурные объекты, они, безусловно, могли бы привлечь внимание туристов. Но только в том случае, если бы кто-то приложил к ним хозяйскую руку, привел их в нормальное состояние. А так, своим нынешним видом, своей неприглядностью, заброшенностью они скорее напоминают широко известный многим так называемый Дом Павлова в Волгограде, который специально оставили как исторический наглядный пример военных разрушений во время Сталинградской битвы.

А ведь пару десятков лет эти здания имели вполне приличный вид. И не пустовали, как сейчас, а использовались согласно своему изначальному предназначению – как промышленные предприятия. Некоторые из этих зданий мы сфотографировали. А пояснениями к ним стали комментарии прохожих – неравнодушных к своему городу гуляйпольцев. И люди, принимая нас за туристов, объясняли. Приводим их пояснения так, как они прозвучали в разговоре.
ДМИТРИЙ: – В 80-е годы это было одно из самых рентабельных предприятий города – завод лакокрасочных изделий. Он был широко известен. И работающих было немало. Фольклорный ансамбль этого завода славился даже за пределами области. В нем участвовали талантливые люди со всего города. Продукцию завода – лаки, краски, олифу и другие товары – можно было встретить в магазинах по всей территории Запорожской области. Спрос на нее был большой. А сейчас – сами видите – завода нет, собаки бегают.
СОФЬЯ ПЕТРОВНА: – Спрашиваете, что это за развалины? Не поверите – не так давно это был один из лучших маслозаводов области. Ой, какой сыр здесь делали! Он пользовался спросом и в Донецке, и в Днепропетровске, и даже в России. Коллектив на заводе был стабильный, настоящие мастера своего дела. Все это разрушили, люди остались без работы. Одна бывшая работница этого завода, мастер-технолог ездит за сто километров в Вольнянск, работает там на маслозаводе. Неужели нельзя было сохранить завод? Не верю. Больно на все это смотреть.
ПЕТР: – Это здание построено еще до 17-го года, до революции. Потом здесь был завод сельхозмашин. Предприятие было большое, по-моему, самое крупное в Гуляйполе, производило сельхозинвентарь. Кроме того, завод выпускал много различных товаров народного потребления. А сейчас завода просто нет. Уничтожен.
Показали гуляйпольцы и здание бывшей обувной фабрики, и бездействующий цех пищевкусовой фабрики, где когда-то была мельница. И городской стадион, где проводятся культурно-спортивные мероприятия, и где явно прослеживается недостаток внимания со стороны городских властей к этому важному объекту. Побывали мы и в пгт. Зализнычный, где есть железнодорожная станция и большой элеватор, площади которого используются далеко не в полной мере.
Несколько лет тому назад произошел бурный взрыв интереса у людей к личности Нестора Махно. Вполне логично, что следовало ожидать и активного притока туристов в Гуляйполе. Но не случилось. И дело тут не в Махно. Интерес к нему по-прежнему велик. А вот условия для туристов, сама малая его родина не привлекают людей. В этом вся и соль. Об этом руководители района и области, к сожалению, не думают. Хотя многие из них поднялись, став миллионерами, на том, что было в районах. Не думают они и о людях, которые живут в Гуляйполе. Это тоже очевидно.

Звертаюся до місцевих чиновників, про яких йшлося раніше: "ДОСИТЬ НАС НЕРВУВАТЬ СВОЇМИ СТАТТЯМИ В ГАЗЕТІ, ЯК ВСЕ ГАРНО" я знаю Муха Л. гарно може розписати все про нічого.. РОБІТЬ ТА ОПИСУЙТЕ РЕАЛЬНІСТЬ, А НЕ СВОЇ БАЖАННЯ, ЯК БИ МОГЛО БУТИ, ЯКБИ ХТОСЬ ЗРОБИВ...

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
До цього ще добавити те, що в перспективі Гуляйпільський район як територіальна одиниця перестане існувати.. і тоді хапугам зелена вулиця...

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
До Заї:
Розумію, що ви небайдужа людина, щирий вам поклін, але все не так просто, як просто покричать:
Що значить "розвалили" Сільмаш, сирзавод, фабрику - це все приватні підприємства зі своїми власниками. З питаннями "обанкротили, закрили" - до власників, до чого тут влада?!?!.
Я розумію, роботи нема, але це проблема державна, а не місцева. Хто ж винен, що купити завод і здати все на метал вигідніше, ніж інше.
Ми - дотаційний район. Виходити потрібно з цього. Причина - дуже проста. Я вирощую свиней - але податок не заплачу, здам дончанам. Він вирощує свиней - податок також не заплатить, він же не дурень, здасть дончанам...  Той зробить роботу, але ж він не дурень платити податок, та й інший отримає зарплату в конверті, а скаже, що працює "за мінімалку".. як  податки платить - ми ж не дурні... а як завод "запускать", так всі винуваті: чиновники, влада, всі, але не я.
Все це критиканство.
Я проти кар"єру, але якщо хочете найти причину, чому ми маємо те, що маємо : гляньте в дзеркало, воно дасть відповідь.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
До Заї:
Розумію, що ви небайдужа людина, щирий вам поклін, але все не так просто, як просто покричать:
Що значить "розвалили" Сільмаш, сирзавод, фабрику - це все приватні підприємства зі своїми власниками. З питаннями "обанкротили, закрили" - до власників, до чого тут влада?!?!.
Я розумію, роботи нема, але це проблема державна, а не місцева. Хто ж винен, що купити завод і здати все на метал вигідніше, ніж інше.
Ми - дотаційний район. Виходити потрібно з цього. Причина - дуже проста. Я вирощую свиней - але податок не заплачу, здам дончанам. Він вирощує свиней - податок також не заплатить, він же не дурень, здасть дончанам...  Той зробить роботу, але ж він не дурень платити податок, та й інший отримає зарплату в конверті, а скаже, що працює "за мінімалку".. як  податки платить - ми ж не дурні... а як завод "запускать", так всі винуваті: чиновники, влада, всі, але не я.
Все це критиканство.
Я проти кар"єру, але якщо хочете найти причину, чому ми маємо те, що маємо : гляньте в дзеркало, воно дасть відповідь.



біда в тому, що один сере в золотий унітаз не платячи налоги, а в  іншого хочуть забрати останню копійку, щоб оплатити воду яка зливається в той золотий унітаз... Так що не треба про налоги... Доречі фірма, яка буде копати теж захована так, що з неї налогів ніхто не побаче і чогось місцева влада не кричить про це , а ну да в нас же хто краде міліонами це герої а за відро молока сажають років на десять ...Або украв  міліонів 15 став депутатом..   Парадокс чи не так?

ПАТРІОТ

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 351
  • Карма: +36/-9
    • Просмотр профиля
До Заї:
Розумію, що ви небайдужа людина, щирий вам поклін, але все не так просто, як просто покричать:
Що значить "розвалили" Сільмаш, сирзавод, фабрику - це все приватні підприємства зі своїми власниками. З питаннями
спросіть у місцевих чиновників куди дівалися вагони з металом поки завод ще державним був ! Куди в ночі зникла нержавіюча сталь вмісті з машинами... Воровать в такій кількості ніякий бюджет не витримає... А хто винний звичайно той хто дома дві свині кормить для себе, щоб купити дітям одяг в школу чи тел. чи стіралку... Да він же бандит налог не заплатив!! не там причина біди нашої!! Але ж пальцем на підприємця чи колхозника забитого легше показати чим на місцевого панка вони ж і пальчик можуть відрізати .....

Free thinker

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 295
  • Карма: +6/-15
    • Просмотр профиля
ПАТРІОТ, zaya19855 +5000
rabbit -(мінус)10000

gulaypole.info



rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Патріоту: Є критика, є критиканство. Відчуйте різницю.
І того, хто справляє нужду в золотий унітаз  вибирали люди, і серед них знайдуться ваші знайомі. Автомат в руки, і гайда?

ПС. Хочеш побачити винуватця своїх проблем - глянь в дзеркало. ( Це не виключно вам, а взагалі, 38 мільйонам населення)

ППС. Хтось свиней здав дончанам, податки не платив, він же не дурень, хтось "тарілку поставив", податки не платив, хтось кахель поклав, податки не платив, а хтось завод оформив через Кіпр, він також не дурень. У кожного свій монетарний рівень, і дурнів взагалі нема, ми - сама розумна нація. ;) Тільки от чому живемо так, сам не розумію (це - сарказм)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Никто в этой стране не будет платить налоги без палки пока их будут срать в золотой унитаз. Да и в любой другой.
Смотреть надо не в зеркало, а в телевизор где показывают Шустер-Жив и все это обладающее золотыми унитазами.
Виноваты и те и те.  Вопрос как это прекратить. Или палкой или таки перестать срать в золотой унитаз.
IMHO конечно.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Никто в этой стране не будет платить налоги без палки пока их будут срать в золотой унитаз. Да и в любой другой.
Смотреть надо не в зеркало, а в телевизор где показывают Шустер-Жив и все это обладающее золотыми унитазами.
Виноваты и те и те.  Вопрос как это прекратить. Или палкой или таки перестать срать в золотой унитаз.
IMHO конечно.

А ніяк. Є більша половина країни, жителі якої готові жити хоч в радіоактивній пустелі, хоч в копанках, а кар"єр - це круто, працювать підемо, а те, що у когось унітаз золотий - то зовсім дрібниця,  головне щоб "ані маглі гаваріть на радном язикє" і "нас не захватила Америка з НАТО".
 

IMHO ;)
И один в поле воин, если он знает, что он один.

MAcK

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +2/-0
  • Комбайнёр
    • Просмотр профиля
Можно ссылку на сайт "гуляйпiльскоi громади"?

zaya19855

  • Newbie
  • *
  • Сообщений: 43
  • Карма: +12/-2
    • Просмотр профиля

MAcK

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +2/-0
  • Комбайнёр
    • Просмотр профиля
Да. Над ним работать и работать :)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Можно ссылку на сайт "гуляйпiльскоi громади"?

с гуляйполя.инфо главной тоже уже есть
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Цитировать
А ніяк. Є більша половина країни, жителі якої готові жити хоч в радіоактивній пустелі, хоч в копанках, а кар"єр - це круто, працювать підемо, а те, що у когось унітаз золотий - то зовсім дрібниця,  головне щоб "ані маглі гаваріть на радном язикє" і "нас не захватила Америка з НАТО".

Угу, там в америке и нато все такие страшные

Подведем итог – семья заработала за год $33,900 в виде зарплаты дополнительного заработка. В течении года с мест официального трудоустройства с членов семьи было удержано $630 налоговых платежей и еще столько же в социальные фонды. Семья в налоговой декларации задекларировала все суммы своего заработанного дохода и после применения налоговых правил получила право на $659 Налогового Возврата (Refund). В конечном итоге получается ПОЗИТИВНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ в $29 ($659 – $630).

Сравним с налоговой ситуацией в Украине. В упрощенном виде она такова:

Годовой заработок членов семьи по основному месту работы $15,400, уменьшенный на необлагаемый месячный минимум около $130, облагается 15% подоходного налога и 37% взноса в социальные фонды, что составляет около $7,200.

Из дополнительного заработка в $18,500 подоходный налог и соцвзнос составит $8,820. Эта сумма может быть меньше, если члены семьи зарегистрируются как предприниматели на единой системе налогообложения - 5% налога и около $120 ежемесячного взноса в соцфонды. Это может составить $2,235.

В общей сумме из заработка в Украине в сумме $33,900 наша семья уплачивает в бюджет от $9,435 (на едином налоге) до $16,020 (обычный налогоплательщик).


http://chp.com.ua/all-news/item/21045-sravnenie-naloga-na-dohodyi-fizicheskih-lits-v-ukraine-i-ssha
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

MAcK

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 68
  • Карма: +2/-0
  • Комбайнёр
    • Просмотр профиля

В общей сумме из заработка в Украине в сумме $33,900 наша семья уплачивает в бюджет от $9,435 (на едином налоге) до $16,020 (обычный налогоплательщик).[/i]

http://chp.com.ua/all-news/item/21045-sravnenie-naloga-na-dohodyi-fizicheskih-lits-v-ukraine-i-ssha

Я на едином налоге. В сумме плачу за 2013 год $858,17.
При годовой зарплате $33,900 человек может быть во второй группе единого налога и не нужно платить 5%.
Насчёт обычного налогоплательщика ни чего сказать не могу ...