Автор Тема: Голландия запретила курить табак, дав зеленый свет марихуане  (Прочитано 4939 раз)

nata

  • Jr. Member
  • **
  • Сообщений: 53
  • Карма: +4/-1
    • Просмотр профиля
С 1 июля 2008 года в Нидерландах вступил в силу закон, запрещающий курить табак в общественных местах, в то время как курение марихуаны в чистом виде все еще не преследуется законом.

Большинство жителей Нидерландов поддерживают запрет на курение в барах, ресторанах и других общественных местах, ведь закон не запрещает курить на открытых террасах и в  знаменитых голландских кофешопах, где по-прежнему разрешается курить марихуану при условии, что посетители не будут смешивать ее с табаком. Тех, кто нарушит закон, ждет штраф в размере 2400 евро.

Голландские рестораторы, тем не менее, выражают недовольство новым законом, полагая, что это резко снизит количество клиентов. Однако, проведенное в конце июня исследование показало, что в результате запрета на курение в голландские рестораны и кафе придут около 800 тысяч новых клиентов, которые не посещали эти заведения из-за клубившегося в них сигаретного дыма. Оказалось, что пятая часть людей с астмой или другими легочными заболеваниями будут теперь чаще ходить в рестораны и кафе.

Что касается кофешопов, то, по словам представителя голландского министерства здравоохранения и спорта Саския Хоумса, по отношению к ним будет применяться та же политика, что и к другим кафе и ресторанам. "Это означает, что табак или смесь с табаком в них можно будет курить только в изолированных помещениях. Новый закон предназначен для защиты работников от табачного дыма", - сказала она.

Следить за соблюдением запрета на курение табака будет нидерландская Инспекция в области продуктов питания и товаров. "Проверяющие будут принюхиваться, не курит ли кто табак или смесь наркотика с табаком. Если кто-то будет курить табак, владельца заведения будут штрафовать. Однако по-прежнему в кофешопах можно будет курить гашиш и марихуану", - заявляют специалисты.

Как известно, Голландия - не первая страна Евросоюза, в которой вступил запрет на курение табака в общественных местах. Такие запреты уже действуют, в частности, в Великобритании, Германии и Франции. К тому же, в мае этого года и Турция присоединилась к странам, запрещающим курение в общественных местах.

По материалам РИА Новости

rabbit

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
По утверждениям ученых, курение может способствовать сосредоточенности и работе памяти. Открытие сулит надежду на то, что никотиновые таблетки, по действию подобные сигаретам, станут лекарством от болезни Альцгеймера. По крайне мере, на это надеются исследователи из Великобритании, сообщает Daily Mail.

Специалисты разрабатывают препараты, которые имитируют воздействие активных ингредиентов табака, стимулирующих деятельность мозга, но не вызывающих сердечно-сосудистых заболеваний, рака, инсультов, а также привыкания.

Эти исследования начались после того, как при лабораторных экспериментах была открыта способность никотина повышать интеллект и улучшать память у животных.

Однако, подчеркивают ученые, новый принцип лечения не станет панацеей от болезни Альцгеймера. В лучшем случае он обеспечит больным несколько дополнительных месяцев самостоятельной жизни, пишет InoPressa.

О том, что табак оказывает на мозг стимулирующее воздействие, известно давно. В викторианскую эпоху врачи прописывали курение для обострения интеллектуальных способностей и облегчения сосредоточения.

Однако такие фатальные побочные эффекты, как онкологические заболевания, инсульт и болезни сердца, означают, что медицина пренебрегала положительными сторонами табака.


http://rus.newsru.ua
И один в поле воин, если он знает, что он один.