Автор Тема: 2 блока питания  (Прочитано 8946 раз)

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
2 блока питания
« : Сентября 27, 2006, 14:35:03 »
Вопрос может из разряда .... но все-же. Ттолько без наездов, ОК? Сегодня мне поставили простой вопрос.   Если на компе слабоватый блок питания. Реально запустить его через 2 БП? например от первого пусть питается материнка, а винты и сидюки от второго? Проядок включения сначала тот, что отвечает за периферию, а потом тот, что за материнку. Выключение наоборот.

Как, работать будет?
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: 2 блока питания
« Ответ #1 : Сентября 27, 2006, 16:18:04 »
Вопрос может из разряда .... но все-же. Ттолько без наездов, ОК? Сегодня мне поставили простой вопрос.   Если на компе слабоватый блок питания. Реально запустить его через 2 БП? например от первого пусть питается материнка, а винты и сидюки от второго? Проядок включения сначала тот, что отвечает за периферию, а потом тот, что за материнку. Выключение наоборот.

Как, работать будет?

Запустить то реально (можно порыть в инете на эту тему), но НАФИГА такой изврат ?
30$ жалко на блок питания ? Или 40-50 на относительно нормальный ?
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

rabbit

  • Moderator
  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 731
  • Карма: +36/-3
    • Просмотр профиля
Re: 2 блока питания
« Ответ #2 : Сентября 27, 2006, 16:25:22 »
Вопрос может из разряда .... но все-же. Ттолько без наездов, ОК? Сегодня мне поставили простой вопрос.   Если на компе слабоватый блок питания. Реально запустить его через 2 БП? например от первого пусть питается материнка, а винты и сидюки от второго? Проядок включения сначала тот, что отвечает за периферию, а потом тот, что за материнку. Выключение наоборот.

Как, работать будет?

Запустить то реально (можно порыть в инете на эту тему), но НАФИГА такой изврат ?
30$ жалко на блок питания ? Или 40-50 на относительно нормальный ?

Да суть не в этом. Меня спросили, я сказал будет, а червячек сомения точит потихоньку... Вот, решил посоветоваться.
И один в поле воин, если он знает, что он один.

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Re: 2 блока питания
« Ответ #3 : Сентября 27, 2006, 16:46:36 »
Да суть не в этом. Меня спросили, я сказал будет, а червячек сомения точит потихоньку... Вот, решил посоветоваться.

Будет, только старт обоих блоков желательно синхронизировать.
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: 2 блока питания
« Ответ #4 : Сентября 27, 2006, 21:31:34 »
ИМХО нормально без специальных средств (в серверных вариантах ИП параллеляться и синхронизируются по напряжению в цепях стабилизации) работать нормально не будет. Вплоть до выгорания нагрузки. Напряжения, хоть и стабилизированные - разные в десятых долях вольта. И полюбому будут течь уравнительные токи через нагрузку... Как это скажется - оди Бог знает.. :)
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: 2 блока питания
« Ответ #5 : Сентября 27, 2006, 21:34:30 »
Да суть не в этом. Меня спросили, я сказал будет, а червячек сомения точит потихоньку... Вот, решил посоветоваться.

Будет, только старт обоих блоков желательно синхронизировать.
Для обычных БП имхо синхронизировать невозможно. Время запуска генераторов может быть разное..
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко

gulaypole.info

Re: 2 блока питания
« Ответ #5 : Сентября 27, 2006, 21:34:30 »


alex29

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 1 485
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: 2 блока питания
« Ответ #6 : Сентября 27, 2006, 21:38:22 »
30$ жалко на блок питания ? Или 40-50 на относительно нормальный ?

Абсоолютно согласен! :)

Несколько раз приходили компы, где после выхода из строя блока стабилизации в источнике питания,
оставались в живых только видяха, проц и память... Остальное "пробито" по питанию 5-12В..
Пиво по утрам не только вредно, но и полезно... (с) Н. Фоменко