Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Piligrim

Страницы: [1]
1
Маленький витяг з програми фестивалю
Стіна Пер-Лашез(13.30 – 14.00)

Томатний лідер нації
http://rep-ua.com/music/programa.php

Пер-Лашез це кладовище в Парижі, де знайшов останнє пристанище Нестор Махно.
що хотіли цією асоціацією показати організатори і їхні помічники в лиці Патріота який нібито вболіває зазбереження доброї памяті про Нестора Івановича. Це що глумління над могилою по якій збираються кидати помідори або що на вашу думку. Для чого тоді Громаді продвигати ідею з памятником при такому відношенні

2
ЗАЯВЛЕНИЕ САУ
«О повторной попытке использовать
имя анархиста Махно в борьбе за власть»

24 – 25 августа 2007 г. в г. Гуляй-Поле (Запорожская обл.) планируется проведение Второго фестиваля «День Независимости с Махно». По этому поводу мы, члены Союза анархистов Украины, считаем своим долгом, выразить категорический протест. Нестор Махно – теперь, наверное, единственный народный герой Украины, чье имя еще всерьез не юзали разноцветные политики, в целях достижения власти. Больше того, его мощное анархическое движение – историческое свидетельство того, что Другая Украина возможна. Без грязных политиков и лживых властей. В этом смысле, проведение второго Махно-феста для нас тем более отвратительно, что теперь за ним точно стоит президентская «партия власти».

В своем протесте против первого фестиваля августа 2006 г. мы могли только предполагать, что он готовился под раскрутку нового политического проекта министра МВД Ю. Луценко. Как потом оказалось, это мероприятие действительно служило привлечению радикальной молодежи в ряды его движения, впоследствии известного, как «Народная самооборона». Но с анархизмом фестивальный шабаш не имел ничего общего. Провозглашение «анархии» на Махно-фесте сопровождалось махровой националистической, русофобской и антисемитской риторикой. Лишь благодаря решительному отпору граждан и организаций, сведущих в истории и идеологии махновского движения, в том числе и нашего Союза анархистов, националисты тогда не смогли извалять имя Батьки в очередной «оранжевой» авантюре.

Но организаторы фестиваля подобны гадливым котам: сколько их не гоняй, все равно возвращаются метить чужую территорию. Зачем они это делают? Прониклись, наконец, идеями анархизма? Нельзя даже предположить это в отношении организатора фестиваля О. Дония, идущего на выборы № 37 в списке президентского блока «Наша Украина – Народная самооборона». Тем более, относительно его шефа по «Самообороне» Ю. Луценко, возглавляющего этот блок. Так в чем же дело? Ответом служит характеристика, данная Луценко политологом Д. Выдриным: «Он сможет мигрировать по разным политическим нишам, идеологиям, слоям, поэтому может долго «гарцевать»» . И, действительно, вся эта неожиданная со стороны националистов любовь к Махно четко ложится в стратегию политической генерации Майдана.

Так блок Тимошенко, сперва пропагандировал национализм, затем солидаризм, потом, - социал-демократию. «Наша Украина» сначала приватизировала старые руховские лозунги, потом присвоила оранжевый флаг сатирических акций анархистов и антиглобалистов и активно использовала стихийный анархизм масс в борьбе с кучмовским режимом. «Народная самооборона» микшировала лозунги националистов УНСО и разработки нашего САУ . У них своего ничего нет. Они идеологические голодранцы! Но такие, что, эксплуатируя чужие символы и лозунги, четко идут к своей цели, - монопольной власти в Украине. Трудно обманывать электорат на старых «приманках», которыми его уже прокатили в прошлые выборы. Нужна новая «фишка», на роль которой пытаются притянуть Батьку. Так как выборы пройдут через месяц после Махно-феста-2, можно быть уверенным, что Доний будет использовать махновщину, как пиар для «оранжевых».

Как эти парни умеют обманывать красивыми лозунгами, говорит история той самой «Народной самообороны» (НС), активную роль в организации которой играл Доний. Весной она вербовала измученных властью украинцев, объявляя себя внесистемной народной оппозицией, грозясь контролировать и власть Коалиции, и оппозиционные партии . Пиком этого проекта стал «Майдан-2» апреля 2007 г., давший повод президенту незаконно распустить Верховную Раду. А закончила «Самооборона» в рядах президентского блока, который возглавил липовый внесистемщик Луценко. Вот и весь контроль власти со стороны народа, который обещали «самооборонщики». Украинцы могут быть уверены, что эти парни точно так же «прокатят» их и со своей фальшивой интерпретацией махновского анархизма.

В контексте притягивания махновского наследия к «оранжевой» власти придуман даже отдельный миф о том, что махновцы якобы строили своеобразное национальное государство, исповедовали некий «национал-анархизм». Мы же, вслед за анархо-синдикалистом Р. Рокером, уверены, что «Нация... – это всегда искусственный продукт правительственной системы, как и национализм, в принципе, не представляет собой ничего иного, как религию государства» . Анархизм противоположен национализму. И всякое микширование этих понятий, известное по прошлогоднему Махно-фесту, может привлечь лишь профанов анархического учения. Да и весь «национал-анархизм» этих парней состоит из критики «пророссийского» режима Януковича. Мы не можем вспомнить случаев их выступлений против оранжевого лагеря. Им не подходит только «донецкая» власть, а любая другая вполне устраивает. Короче говоря, это эрзац, подстава.

Именно такая грязная возня вокруг махновского наследия делает нас более нетерпимыми к «оранжевым» властителям, чем к «бело-голубым». Регионалы не стесняются своего авторитаризма и имеют свой «железный» электорат, жаждущий твердого иерархического порядка. Как противники и антиподы, они нас вполне устраивают. Гражданин, выбирающий свободу самостоятельности, будет с нами, а не с ними. «Оранжевые» - противник лживый и коварный. Опираясь на олигархов не меньше, чем Регионы, и склонные к не меньшему авторитаризму, в первую очередь, в национальной плоскости, они постоянно маскируются либерализмом и анархизмом, чем дезориентируют свободомыслящих граждан. Украинцы хотят выбрать между авторитаризмом и свободой. А выбирать им приходится между авторитаризмом честным и лживым.

Но, несмотря на все свои пакости, эти парни сами не понимают, как самоотверженно работают на идею анархии. Сколько бы политические аферисты, придворные историки и журналистская челядь, обслуживающая режим, не выставляли Махна одним из предтеч украинского государства, им не изменить реальной истории. Разумный гражданин, через их пропаганду действительно увлекшийся анархизмом, неизбежно доберется до мемуаров самих махновцев: Батьки, Белаша, Аршинова, до недавно опубликованных документов самого махновского движения. И проникнется эпической борьбой южноукраинских крестьян против государства, как принципа социального подавления, на каком бы языке и под какими бы знаменами оно не пыталось отобрать у них свободу самоуправления. Другая Украина возможна. Ее создадут настоящие наследники Нестора Махно.

21.08.2007

Политисполком САУ,
председатель Вячеслав Азаров

http://www.artvertep.dp.ua/bills/792.html

3
Хлопці давайте вип"єм пива!!!!!!!
а печінка витримає?

Пользователь Piligrim получает режим read-only на 10 дней.
Попрошу взять себя в руки и подождать эти 10 дней.
При попытках писать альтернативными методами или любых попытках технического противодействия бан будет вечным вплоть до удаления пользователя и всех его сообщений с форума.

4
сатиричні пародії "Свобода сліва" та "6 копійок" на те і пародії, щоби пародіювати політику. так що агітації не буде - буде стьоб. і на наших і на ненаших. особливого політичного відтінку наш фестиваль не матиме. наша політика - це смішно само по собі

щодо експлуатації  образу Нестора Івановича. не буду вступати у полеміку щодо самого образу, адже навіть за тією інформацією, яка доступна широкому загалу, очевидно можна зрозуміти, що Махно був фігурою контраверсійною.
власне, моя особиста думка, і її розділяє багато людей у нашому колективі, що такі образи необхідно популяризувати. краще Махно, ніж Че Гевара. бо українець. і Махно, до речі. ще досі не бренд. а ми його робимо брендом. і зробимо.

на рахунок закидів пана Free thinker коментувати нічого не збираюсь - вони цілком зрозумілі. зрозуміла мені і природа ненависті цього пана до нас. судити не буду. час розсудить.

і останнє. абстрагуючись від фестивалю, хочу відмітити, що проблеми України саме у такому відношенні. можна сидіти, перепродавати комп*ютери, на дозвіллі будувати сумнівні афери і поливати брудом інших, а можна піти і щось зробити.
зробіть краще фестиваль.
вкладіть більше грошей.
привезіть у Гуляйполе більше людей.
а потім критикуйте. більшу славу, ніж наш фест, Гуляйполю приніс тільки Махно. подумайте про це, якщо ви дійсно патріот свого Гуляйполя.
я. той товариш якого розхвалює *патріот*.Більшість гостей, наприклад з Россії відмовилися відвідати цей фестиваль не тільки із за бідної програми фестивалю, а також після тогорічних яскравих проявів націоналізму. Щось маєш заперечити? А туристи приносять більше користі бюджету міста чим ваші націоналістичні авантюри...Чому я так думаю. Яку цінність припустимо несуть твори ваших літераторів для молодого покоління які ви хочете передати в бібліотеку?

5
Общая болталка / Re: Памятник Махно
« : Июля 22, 2007, 21:11:15 »
Так отож, делітантам в таких справах робити нічого.Якщо ти не знаєш як цю справу довести до кінця ,то тобі краще присвятити свій вільний час вивченню  уфології.   

Витя, так это ты, что-ли там собирался мне морду бить заочно ?
Пришел наобещался левым людям и быстренько ретировался.
Уже половина Гуляйполя шумит, народ интересуется как прошло.
Ты или приходи что-ли бить или надо что-то решать раз обещался.

 :yahoo:
Андрій, а навіщо мені це робити.? Дай мені координати лівих, бо я не пригадую такого
випадку. Я людина врівноважена.

6
Общая болталка / Re: Памятник Махно
« : Июля 21, 2007, 16:29:36 »
Да там і рука занадто здорова, та і в вгору піднята на леніна схоже, питань багато. Можу сказати більше, цей памятник стояти в Гуляйполі не буде ціну скульптор не реальну загнув, щось близько 120 тисяч гривень :o
Так отож, делітантам в таких справах робити нічого.Якщо ти не знаєш як цю справу довести до кінця ,то тобі краще присвятити свій вільний час вивченню  уфології.   

7
Нам було обіцяно про допомогу,щодо анонсу міроприємств в нашій газеті, але нажаль анонс так і не зявився. Тому і не було інформації для широкого загалу. Згоден, це серйозний недолік...

Как редактор gulaypole.info обещаю вам всестороннюю помощь в анонсировании любых культурных мероприятий в городе.
Не "районка" конечно, но читаемо.

Ведь и правда странно когда человек из Москвы водит тебя по твоему родному городу и рассказывает вещи о которых в общем ты или должен знать сам или должен узнать от гуляйпольцев :)
Добре

8
Общая болталка / Re: Памятник Махно
« : Июля 21, 2007, 15:19:02 »
Кого це цікавить, макет памятника знаходиться в читальному залі бібліотеки
(КСК)

А где планируется установка ?

Конечно цикавыть. Можно фото ?
Или могу в понедельник зайти сделать.
Так зайдіть і зробіть.Ми думаемо ,що цебуло б цікаво відвідувачам цього форуму, бо людям треба знати, що відбувається в нашому історичному місті.

9
Одним із кроків нашої організації були проведення виставок народних майстрів у нашому музеї, проведення круглих столів по темі махновського руху, де були присутні директори історично-краєзнавчіх музеїв нашої та дніпропетровської області,також всі бажаючі, в тому числі телебачення і туристична група з Росії з якими було проведено екскурсію по відбитому нами маршруту та інші міроприємства.
Ще якісь питання є, що до цього???

Конечно есть. Почему вы не занимаетесь освещением вашей деятельности для простых людей ?
Я вот например о круглом столе узнал от знакомой из России которая как раз была на вашем круглом столе.
И очень жалею, что не попал на него
Нам було обіцяно про допомогу,щодо анонсу міроприємств в нашій газеті, але нажаль анонс так і не зявився. Тому і не було інформації для широкого загалу. Згоден, це серйозний недолік...

10
Так, потужна група існує, і в цю групу входять патріоти гуляйпільщини. Ця група займається відродженням духовних і культурних цінностей, які останнім часом знаходяться в глибокому занепаді .

Вот как обыватель я вижу только как "потужнi групи" бьются за власть переступая через людей, вижу как "потужнi групи" борятся с социальными проблемами методом развешивания в КСК плакатиков "Марихуана это плохо дети", вижу как "потужнi групи" додавливают и так обнищавший народ (сука, этож мыслимо отрезать одинокой бабушке свет за неоплаченную платежку в 3 грн, а потом еще 50 содрать за "переподключение"!), я вижу в библиотеке журналы "Натали" и полное отсутствие современной украинской литературы, вижу врачей 22 лет которые людям выписывают мази вместо лечения ибо получают откаты с продаж, вижу "потужнi групи" которые выдавливают не без помощи админресурса конкурентов.

Вижу как "потужнi групи" крышуют продавцов пива и водки, вижу результаты этого в полутемном городе, когда обдолбившаяся молодежь орет и блюет по улицам.

Я вижу как "потужнi групи" снимают офисы за 20 грн квадрат непонятно на какие деньги, а от пенсионерки которая пришла поинтересоваться как же предвыборные обещания избавляются закрытием двери.
Я вижу как "потужнi групи" ввели полную цензуру на радио и в газете.

Вижу как "потужнi групи" под гаслами "Спасем культуру Гуляйполя!" пилят бабло из бюджетов.
Вижу как "потужнi групи" чиновников делают евроремонты и закупают грузовиками новую технику из бюджетов, но на лампочки или уборку города денег нет.

Очень может быть это мое зрение меня сильно подводит, но как обыватель я вижу только это.


Без коментарів....

11
Если бы О.П.Власенко вместе с "потужной группой" предложили альтернативу ( (с) Andy ), а так типичное критиканство с уклоном в то, что во всем виноваты евреи. Хоть есть людям на кого списать. Если я не прав, интересно было бы услышать хоть один пример "Доброї корисної справи"


Так, потужна група існує, і в цю групу входять патріоти гуляйпільщини. Ця група займається відродженням духовних і культурних цінностей, які останнім часом знаходяться в глибокому занепаді .

Скажите, будды ради, где ?
Кроме громких слов, что сделала эта группа ?

Одним із кроків нашої організації були проведення виставок народних майстрів у нашому музеї, проведення круглих столів по темі махновського руху, де були присутні директори історично-краєзнавчіх музеїв нашої та дніпропетровської області,також всі бажаючі, в тому числі телебачення і туристична група з Росії з якими було проведено екскурсію по відбитому нами маршруту та інші міроприємства.
Ще якісь питання є, що до цього???

12
Общая болталка / Памятник Махно
« : Июля 21, 2007, 14:32:45 »
Кого це цікавить, макет памятника знаходиться в читальному залі бібліотеки
(КСК)

13
Если бы О.П.Власенко вместе с "потужной группой" предложили альтернативу ( (с) Andy ), а так типичное критиканство с уклоном в то, что во всем виноваты евреи. Хоть есть людям на кого списать. Если я не прав, интересно было бы услышать хоть один пример "Доброї корисної справи"


Так, потужна група існує, і в цю групу входять патріоти гуляйпільщини. Ця група займається відродженням духовних і культурних цінностей, які останнім часом знаходяться в глибокому занепаді .

14
Случайно наткнулся вот...

Небезпека над Гуляйполем
№ 6 (209) 15 - 21 лютого 2007 року

15-та річниця Дня Незалежності України в Гуляйполі була особливою. Цього року хлопці Сороса під керівництвом Олеся Донія організували «День незалежності з Нестором Махном», означивши його як «андеграунд-фестиваль». Два дні минуло, поки ми всі зрозуміли, що воно за «анде граунд», і то завдяки Олесю Подерев’янському з його триметровим матюками зі сцени.

Я, з діда-прадіда гуляйпілець, за фахом історик. Останні 15 місяців працював головою Гуляйпільської РДА. Потім не зійшовся характером із заступником голови Всеукраїнського єврейського конгресу євреїв Євгеном Червоненком.

Та то другорядне. Хочу з читачами поговорити про рідне, наболіле. У Гуляйполі вже є потужна група людей, яких не задовольняє таке стереотипне бачення «махновщини»: летять вулицею тачанки, на них імпровізований п`яний «батько», пиво й горілка ллються річкою, вулицями бродять причмалені «анар-хісти», замурзані, патлаті, які, переночувавши в міліції, вранці, як наполохані зайці, запитуватимуть, чи не натворили чогось такого ще під час святкування 110-річниці з дня народження Махна.

Одне слово, те, що соціологи називають «шароварщиною», росіяни — «бидлом ряженим», а Л.Гумільов — «меморіальною фазою розвитку етносу».Так відроджувати образ Махна ми просто не дозволимо, навіть високоповажним гостям з Києва, бо після від’їзду таких «анархістів» та «анде граунд-фестивалів» у Гуляйполі навіть вулиці імені Махна не буде, а про пам’ятник і говорити нічого.

Повністю згідний з цією думкою.Махновський рух нє був націоналістичним, а скоріше був патріотичний.


Страницы: [1]