Автор Тема: С днем рождения, Интернет!  (Прочитано 6346 раз)

Nik

  • Sr. Member
  • ****
  • Сообщений: 346
  • Карма: +1/-1
  • It is my life
    • Просмотр профиля
С днем рождения, Интернет!
« : Августа 08, 2007, 08:58:37 »
7 августа 1991 года британский ученый Тим Бернерс-Ли впервые опубликовал первые веб-страницы, которые стали результатом его работы над проектом World Wide Web, представлявшим собой метод сохранения знаний с использованием гипертекстовых документов. Тим разрабатывал свой проект с марта 1989 года и к тому времени, когда он опубликовал первые веб-страницы, он уже создал все необходимое для того чтобы интернет стал реальностью, в том числе первый браузер и сервер.
Тогда Тим, наверное, и представить себе не мог, как изменится мир после его изобретения. Созданный им язык HTML вдохнул жизнь в сеть Интернет, которая до этого существовала только в виде нескольких компьютерных сетей, соединенных между собой кабелем. Сегодня, спустя шестнадацать лет со дня рождения World Wide Web, для многих Интернет стал таким же атрибутом цивилизации, как электричество, телевидение и горячая вода.

В свое время изобретатель Интернета намеренно не стал патентовать свое открытие. Он знал, что в этом случае Интернет никогда не станет всемирной Сетью, массовой и общедоступной. Спасибо Тиму за то, что подарил многим миллионам людей во всем мире возможность жить и работать в Интернете.

Тутhttp://www.w3.org/History/19921103-hypertext/hypertext/WWW/News/9201.html можно увидеть первую страницу в Интернете, созданную Тимом, а вот здесь http://www.slac.stanford.edu/history/earlyweb/firstpages.shtmlесть еще скриншоты некоторых других веб-страничек шестнадцатилетней давности.