Автор Тема: Ющенко объяснил, почему он непопулярен среди населения  (Прочитано 5289 раз)

andy

  • Hero Member
  • *****
  • Сообщений: 2 245
  • Карма: +1/-5001
    • Просмотр профиля
Президент Украины Виктор Ющенко в интервью Би-би-си рассказал о том, почему Украине не предоставили ПДЧ в НАТО, а также объяснил, почему пользуется низкой поддержкой среди жителей страны.

В интервью корреспонденту Би-би-си Гэбриэлу Гейтхаусу Ющенко отметил, что членство в НАТО могло бы гарантировать независимость и территориальную целостность Украины.

"За XX век Украина шесть раз объявляла независимость. Пять раз мы ее теряли. Была одна причина: за нами никогда не стояли международные гарантии - нашей территориальной целостности и суверенитета. Политика НАТО расширяет на восток Европы зону стабильности и мира. Уверен, что страны Европейского Союза очень заинтересованы в расширении зоны стабильности", заявил Ющенко.

В ответ на вопрос, согласен ли он с мнением, что НАТО испугалось установления более тесных связей с Украиной из-за жесткого противостояния России, Ющенко сказал: "Для меня очевидно, что это так".

"И в кругу НАТО и вне блока не хватило политического духа реализовать в чистом виде те принципы, на которых базируется работа этого института. Украина - это не чья-то провинция. Украина - суверенное государство. И одним из наших фундаментальных прав как суверенного государства - это право формирования политики в области безопасности", заявил Ющенко.

Ющенко, кроме того, заявил, что его низкий рейтинг (по данным социологов, президента поддерживают около 5% граждан Украины) связан с тем, что он отстаивает сближение с НАТО, а также напоминает о Голодоморе украинского народа в 1932-33 годах.

"В этой стране, кроме Президента, эту тему никто не поднимает. И если вы хотите думать о рейтинге, лучше об этом не говорить. Но если вы хотите думать о поколении ваших детей, и если вы порядочный политик, у вас нет другого способа. Только вставать каждый день и говорить нации - мы должны быть самодостаточными, мы должны находиться под покровом тех моделей безопасности, которые говорят о вечной Украине", добавил Президент.

Ющенко также заявил, что главным достижением четырех лет, прошедших с момента его прихода к власти в результате оранжевой революции, стало демократическое развитие страны. По мнению Ющенко, все разногласия и противоречия этих лет  решались демократическими способами.

"За четыре года мы получили открытое украинское общество. Которое воспитано на свободе. Которое получило ключевые демократические права. Какие бы проблемы у нас ни возникали, за эти четыре года, мы показали одно правило: мы - демократы. И мы по-демократически даем ответ на любые вызовы", сказал Президент.

Ющенко также признал, что нынешние политические разногласия между украинскими политиками усугубили крайне тяжелую экономическую ситуацию на фоне мирового финансового кризиса.

Напомним, интервью Президента Украины на телеканале BBC World News покажут сегодня, в понедельник, 15 декабря.

korrespondent.net
По материалам: BBCrussian.com
«Понял, что намазываю масло на хлеб очень уж по-бандеровски. А манера накладывать салат - вообще экстремистская. Теперь боюсь заваривать чай.»