Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - rabbit

Страницы: 1 ... 15 16 [17]
241
Компьютеры и IT / Трудовые будни
« : Марта 20, 2006, 09:19:33 »
Вот винты с 98 года у тебя дожили до 2006-го...
А доживёт ли современные до 2014 года?
Вот эта фраза навела меня на мысль, открыть новую тему, или рубрику, не знаю как это в форумах называется :)
Давайте оживим форум серьезно-курьезнимы событиями из жизни :)

Итак, Пятница, 17
Все начиналось неплохо. Пришел на работу. Нажал кнопки питания на системнике сервера и "шлюза ;)" Только заварил кофе, как забегает зам, говорит какое то странное сообщение на экране моего компа.
Прихожу, сообщение оказалось мультизагрузчиком GRUB но вот то, что системник слишком тихо шумел навело на определенные мысли. Открыл крышку. Так и есть. Кулер на проце не вращался. Решил сменить кулер, хорошо, что был запасной, а этот смазывать я уже устал.Эта процедура  заняла пару минут, и довольный, с чистой совестью я пошел попить кофе.
Но все только начиналось. Взяв чашку в руки, я услышал, что меня опять зовут. "Компьютер завис".  Ну подошел, нажал кнопку reset, и возвращаюсь с надеждой допить все таки кофе. Тоьлко вернулся слышу, что компьютер "опять завис". Я спокойно подхожу и опять жму reset. Стою, жду. Появляется заставка Windows 2000 Professional и комп на этом при мне (во, наглость) нагло зависает, причем этому предшествует щелчек винта (2003 года :) ) и подозрительное уменьшение шума из системника :) После очередного нажатия на reset, винт определяться перестал :) Поскольку я еще хотел допить кофе :) решил по быстрому загрузить комп по сетке, пусть работает терминалом. Снимаю винт, выставляю в биосе загрузку по сети, и тут началось  :o
Комп вроде грузится, подымается Х-сервер, подходит дело до rdesktop и все. Вижу экран с крестиком посредине. Самое смешное, что на соседнем компе все работало нормально :)  Я сначала подумал на видеокарту. Интегрированная, что то не нравится. Снял со своего. Та же история. Короче, проигрался я часа 2, ничего не выходит. Как заколдованный комп. Потом я уж решил вставить внешнюю сетевуху, и попробовать загрузить с нее, поскольку флопик на компе присутствовал, попытался так. И ... получилось. Так что все оказалось в интегрированной сетевухе :) В жизни бы не подумал.

242
Вот, решил поделиться опытом, как можно использовать старые компы. 486 и выше.

Для класса 486. HDD не обязателен. Обязательный FDD
1 сервер печати
2 сетевой мост
3 межсетевой экран (Еще любят называть такое слово как роутер :) )
4 терминальный клиент (Как в инете не расхваливают, прорисовка видео все равно подтормаживает). Тут даже флопик не обязателен :)

Для класса Pentium I. c HDD
1 Межсетевой экран с NAT, Proxy, учетом сетевого трафика, VPN.
2 Терминальный клиент. Можно обойтись без HDD, CD. Если сетевая карта не поддерживает загрузку ( :) ) то оставим флопик. Так загрузка Win2K терминала занимает примерно 15секунд.

Для класса Pentium II  c CD.   HDD, FDD не обязательны
Однозначно! DVD player! Особенно если найдется Celeron 300A :) (Оверклокеры поймут)


243
Есть Celeron466, 128RAM, 8MbVideo, 2GbHDD Sound YamahaXG740C-V.
Но нету DVD плейера с поддержкой MPEG4. :)
Вопрос такой: ищу софт, с помощью которого можно нормально и без тормозов просматривать видео. Особенно интересуют Live CD, с возможностью удаления CD после загрузки, и дальнейшей возможностью просматривать CD/DVD. По образу Запорожского BLIN linux. К сожалению этот дистриб не поддерживает YamahaXG740C-V.

Страницы: 1 ... 15 16 [17]